Нью-Джерси и Мексика едва ли останутся в финальной версии календаря-2014

3 ноября 2013 в 15:44

Календарь Формулы 1 на 2014 год, который будет окончательно утвержден в декабре, еще ждут основательные изменения. Все говорит о том, что этапы в Мексике и Нью-Джерси будут вычеркнуты из предварительной версии.

FIA уже опубликовала список из 22 Гран При по итогам недавнего заседания Всемирного совета по автоспорту, но боссы команд совместным решением настояли на его пересмотре.

Есть серьезные основания полагать, что две гонки на североамериканском континенте будут принесены в жертву – выбор пал именно на них, так как в обоих случаях требуется еще много времени для подготовки трассы и инфраструктуры к проведению этапа.

Сомнения в отношении Нью-Джерси высказывались уже давно. Гонка первоначально значилась еще в календаре на 2013 год, но организаторы этапа поспешили скорректировать свои планы. На автодроме имени братьев Родригес в Мехико сейчас возводится новый комплекс боксов, и работы также затягиваются.

Таким образом, в 2014-м число гонок наверняка сократится др 20 – именно эту цифру называли наиболее предпочтительной в командах, исходя из своего графика.

Также возможен перенос Гран При Малайзии: гонка пройдет на неделю раньше и образует пару с этапом открытия в Мельбурне. Это проще с точки зрения логистики – прежде соревнования на Сепанге планировалось провести в связке с Гран При Бахрейна, что означало необходимость спешного путешествия через полмира.

Однако по этому, как и по другим вопросам, окончательного решения пока нет. В частности, устроители корейского этапа продолжают дискуссии с главой FOM Берни Экклстоуном о возможности перенесения их гонки на весну, чтобы она проходила сразу до или сразу после Гран При Китая.

Более того, нельзя даже исключать возможность, что потенциально в календарь-2014 вернётся Гран При Индии. Хотя в этом случае вероятность все же не так высока, и соревнования в Нью-Дели скорее вновь пройдут только в 2015-м.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle