Феттель надеется избежать наказания за эксцентричное празднование победы

3 ноября 2013 в 20:31

"Пончики" Феттеля
"Пончики" Феттеля

Себастьян Феттель полагает, что ему удастся избежать наказания за свое эксцентричное празднование седьмой подряд победы в Гран При, которая позволила ему повторить абсолютный рекорд Формулы 1.

После окончания заезда в Абу-Даби пилот Red Bull Racing не свернул в закрытый парк, а остался на трассе и начал с пробуксовкой разворачивать машину перед ликующими болельщиками.

На прошедшем неделю назад Гран При Индии немец был оштрафован за то, что в той же манере праздновал свой четвертый титул – правда, там он еще и покинул свой кокпит.

Себастьян уверен, что в этот раз все будет иначе.

«Я привел машину обратно, - сказал Феттель после возвращения в закрытый парк. - Я не нарушал правил. Надеюсь, мы сможем успешно пройти проверку на количество оставшегося топлива, ведь после финиша я сжег немного сверх обычного.

После гонки в Индии мы обсуждали этот вопрос с судьями: я ведь всего лишь радовался. Это нравится болельщикам, они от этого просто в восторге».

Уверенная победа Себастьяна в Абу-Даби стала уже седьмой подряд в чемпионате, что стало повторением рекорда Михаэля Шумахера в Ferrari. Больше побед подряд одержал лишь Альберто Аскари в эпоху Формулы 2 в 1952-53 годах.

При этом сам Феттель отрицает тот факт, что возможные рекорды как-то его мотивируют.

«Это совсем не то, что заставляет меня раз за разом садиться за руль, - продолжил немец. - Дело в том, что люди видят лишь семь побед, они не видят весь тот труд, который стоит за каждой из них.

Полагаю, это просто потрясающе, что нам удается все делать безошибочно, включая работу на пит-стопах и обеспечение надежности техники. Числа не имеют для меня большого значения, но я очень горжусь достигнутым. Были в истории Формулы 1 и более сильные гонщики - я достаточно взрослый, чтобы это понимать.

Помню, когда я был еще ребенком и смотрел Ф1, это была эпоха Михаэля [Шумахера] в команде Ferrari - у него было огромное превосходство, машина ехала великолепна, к тому же, команда была очень сильна духом.

Попытаться повторить его достижение - значит, сделать что-то очень особенное, и не только для меня, но и для всей нашей команды. Это были совершенно особенные годы, повторить такой же сезон очень трудно.

Такое бывает лишь раз в жизни, но, не исключено, нам удастся доказать, что подобное возможно и дважды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle