Цитаты Гран При Абу-Даби, гонка: Toro Rosso

3 ноября 2013 в 21:04

Даниэль Риккардо – 16-й: Я провел совершенно не такую гонку, на которую рассчитывал. В нашем чемпионате так сложилось, что очень сложно отыграться, если ты провалился на старте, поэтому мне нужно будет изучить телеметрию, чтобы понять, что именно пошло не так.

Автомобиль плохо разогнался на прямой, а в первом повороте был какой-то хаос, и это привело к тому, что группа машин проехала мимо меня.

В тот момент я вынужден был выбрать очень широкую траекторию, чтобы избежать нескольких столкновений. В принципе, моя гонка была разрушена уже тогда.

В данный момент у нас недостаточно хороший темп, чтобы бороться в первой десятке, если при этом что-то складывается не лучшим образом. Нам нужно понять, что мы можем исправить, чтобы лучше проводить старты, поскольку в таком случае у нас получается набирать очки.

Жан-Эрик Вернь – 17-й: Я остался недоволен своим результатом. Мы сделали правильный выбор, решив пройти дистанцию с одним пит-стопом, просто мы слишком рано перешли с Soft на Medium, поэтому под конец дистанции мои шины были полностью разрушены, когда группа автомобилей вплотную подъехала ко мне.

Первоначальный план подразумевал два пит-стопа, но мы оценили развитие событий в гонке и решили рискнуть, только наша идея не сработала. Я делал все, что в моих силах, чтобы сберечь резину, но этого оказалось недостаточно.

Обидно было финишировать так низко, ведь я шел в очках большую часть гонки, автомобиль работал хорошо и у меня был приличный темп.

Мне кажется, просто удача была не на моей стороне, ведь такое произошло впервые, когда я проводил хорошую гонку, но обстоятельства сложились против меня.

Что я думаю об инциденте с [Фернандо] Алонсо? Последнее время пилоту дают штраф, если он обгоняет, выехав четырьмя колесами за пределы трассы. Именно так все и было с его стороны. В любом случае он бы меня обогнал дальше на прямой, потому что в тот момент у меня уже были проблемы с шинами.

Франц Тост, руководитель команды: После многообещающей субботы мы провели далеко не самую хорошую гонку. Мы были готовы изменить стратегию по ходу дистанции, поэтому вторую остановку планировали на тот случай, если износ окажется повышенным, так что внимательно следили за шинами по ходу всей гонки.

Жан-Эрик хорошо стартовал и сумел долго продержаться на составе Soft, хотя наш первоначальный план предполагал два пит-стопа. Мы позвали его в боксы на 17-м круге, чтобы перейти на Medium. И долгое время нам казалось, что его темп и износ позволят продержаться до финиша.

Но за восемь кругов до завершения гонки шины начали быстро разрушаться, а позади следовала большая группа автомобилей, которые воспользовались его потерей темпа.

Конечно, мы пошли ва-банк, и этот риск оказался неоправданным. С другой стороны, Жан-Эрик провел хорошую гонку в сложившейся ситуации.

Что же касается Даниэля, то у него проблемы возникли сразу после слабого старта, ведь он очень медленно разгонялся, в чем нам еще предстоит еще разобраться. Поэтому он потерял много позиций на первых кругах.

Когда он оказался в трафике на изношенных шинах Soft, мы решили зазвать его в боксы и перейти на тактику двух пит-стопов, но даже на свежем комплекте Medium он не смог отыграть много позиций. Очень обидно, что так закончилась гонка, где мы надеялись выступить куда лучше.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle