Алонсо не стали наказывать за обгон Верня за пределами трассы

3 ноября 2013 в 21:22

Судьи Гран При Абу-Даби решили не наказывать Фернандо Алонсо за обгон пилота Toro Rosso Жан-Эрика Верня с выездом за пределы трассы.

После своего второго пит-стопа лидер Ferrari оказался в непосредственной близости позади Верня, когда возвращался на трассу. Француз еще не был в боксах, но позади эту пару нагонял принципиальный для Фернандо соперник – Фелипе Масса. Машины Фернандо и Жана-Эрика параллельно прошли второй поворот, причем во время дальнейшего движения Алонсо всеми четырьмя колесами выехал за пределы трассы.

Поскольку испанец опасался получить 20-секундный штраф, то на заключительных кругах он атаковал на пределе, несколько раз установив лучшее время круга, чтобы создать задел.

Но предосторожность оказалась напрасной: испанец сохранил за собой пятое место, поскольку судьи – в том числе и бывший пилот команды Lotus и Arrows Мартин Доннелли – решили не наказывать никого из участников инцидента.

Они согласились с позицией Алонсо, который указал, что соперник не оставил ему места. В итоге было решено, что это был обычный гоночный инцидент, в котором никто из пилотов не получил преимущества.

«Несмотря на то, что пилот автомобиля №3 [Фернандо Алонсо] действительно выехал за пределы трассы в связке третьего и четвертого поворотов, судьи решили, что у него не было иного выбора, потому что пилот машины №18 [Жан-Эрик Вернь] не оставил ему пространства, - говорится в официальном заявлении судей. – Пилот автомобиля №18 ехал заключительную часть своего отрезка на изношенных шинах и полностью сосредоточился на прохождении поворота, когда пилот машины №3 выехала с пит-лейна.

Телеметрия подтверждает, что пилот автомобиля №3 имел значительное преимущество в скорости на мягкой резине на всех участках.

Мы выслушали объяснения самих пилотов и решили, что никто из них не будет наказан за инцидент, поскольку в результате него никто не получил преимущества».

Стоит отметить, что в дальнейшем Вернь провел еще один пит-стоп и финишировал в гонке лишь на 17-м месте. Если бы к результату Алонсо добавили 20 секунд, он бы опуст ился с пятого места на восьмое.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle