Цитаты Гран При Абу-Даби, гонка: Lotus

3 ноября 2013 в 22:34

Кими Райкконен, сход: В первом повороте передо мной произошел контакт, и я решил остаться на внутренней траектории – но, к сожалению, один из пилотов Caterham задел моё переднее колесо, сломав рулевую тягу. Удар был не таким и сильным, но угол оказался уж больно неудачным.

Всегда непросто начинать гонку с задних рядов, но после наказания [исключения из квалификации] этот вариант был предпочтительным выбором по сравнению со стартом с пит-лейна. Уик-энд начался непросто, но мы хорошо провели субботний день – потому обидно, что нам не удалось стартовать с того места, на котором мы квалифицировались. Но иногда такие вещи случаются; удача еще вернётся к нам.

Ромен Грожан, 4-й: Это была довольно долгая гонка. Я хорошо стартовал и отыграл две позиции в первых поворотах, но после этого потерял время позади более медленного пилота Force India. Я мог провести обгон с помощью DRS, но его максимальная скорость была выше, что позволяло ему вернуть позицию на следующей прямой.

Средний отрезок стоил нам места на подиуме, хотя по гоночному темпу мы вполне могли побороться с Марком Уэббером за второе место. Обидно, что не вышло попасть на пьедестал в четвёртый раз подряд, но четвёртое место после двух сложных дней - вполне достойный результат.

Эрик Булье, руководитель команды: Это был тяжёлый уик-энд для команды, но мы можем быть довольны своим хорошим темпом на различных трассах. После вчерашнего исключения из протоколов Кими ожидала непростая гонка. Старт из задних рядов на быстрой машине всегда ставит вас в сложное положение, и в конце концов всё сложилось так, что борьба закончилась для него на первом же круге – впервые с 2006 года.

Ромен очень зрело провёл гонку, но упустил подиум, который мог бы стать для него четвёртым подряд. Нам нужно проделать некоторую работу, если мы хотим добиться своей цели и занять третьем место в Кубке Конструкторов, так что сейчас команда сфокусируется на том, чтобы вернуться на подиуме в Остине.

Ален Пермейн, гоночный директор: Мы ожидали, что по ходу этого уик-энда вновь сможем побороться за подиум, но, к сожалению, обстоятельства сложились против нас. Второй раз после Гран При Германии Кими был лишен своего квалификационного результата, а гонка и вовсе закончилась для него на первом круге после столкновения с пилотом Caterham – очень досадное завершение уик-энда, хотя его темп позволял рассчитывать на многое.

Ромена, напротив, уверенно провел гонку и занял четвёртое место. Финишировать еще выше ему помешал трафик в середине дистанции, не позволивший поддерживать темп Нико Росберга, чтобы затем побороться с ним на заключительной стадии гонки. Тем не менее, Ромен смог добиться максимального для себя результата.

Что особенно приятно, теперь он избегает аварий на первом круге и стабильно отыгрывает позиции на старте и в первых поворотах. Далее мы направляемся в Остин, где постараемся вернуться на подиум.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle