«Использует базовые настройки Макса». Марко – о ключевом изменении в подходе Переса к уик-эндам

15 марта в 13:56
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко назвал ключевое изменение в подходе Серхио Переса к уик-эндам, которое помогло ему улучшить результаты и занять второе место после Макса Ферстаппена в двух прошедших гонках.

«В этом году он больше не экспериментирует, а начинает теми же базовыми настройками, что и Макс, – сказал Марко Speedweek. – По ходу уик-энда уже появляются нюансы и небольшая разница в настройке».

Говоря об отличиях между гонщиками Red Bull, австриец добавил: «Раньше Чеко был хорош на простых машинах, но простые машины редко бывают быстрыми. В 2022 году ему на руку сыграло то, что наша машина была слишком тяжёлой, из-за чего она стала более простой для него – с недостаточной поворачиваемостью и устойчивой задней частью. Но она не была быстрой – Ferrari превосходила нас в первой половине сезона. Только стратегии и ошибки Леклера склонили чашу весов в нашу пользу. Теперь наша машина очень быстра, и тот факт, что Макс лучше всех справляется с нестабильной задней частью, благодаря своему необыкновенному таланту, имеет решающее значение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle