В Ferrari довольны первыми результатами испытаний в новой трубе

6 ноября 2013 в 15:47

В Ferrari остались довольны результатами первых испытаний во вновь открытой в прошлом месяце аэродинамической трубе, с конца прошлого года находившейся на ремонте. Все это время Скудерия арендовала для продувок трубу бывшей команды Toyota в Кёльне, оборудованную по последнему слову техники.

И хотя в Маранелло лишь начинают испытания в собственной реконструированной трубе, технический директор команды Пэт Фрай уже доволен первыми результатами.

«Мы вернулись к работе здесь несолько недель назад, - сказал Пэт в интервью AUTOSPORT. - На сегодняшний день труба уже загружена на 100% - 24 часа в сутки семь дней в неделю, что вполне нормально.

На данный момент результаты очень неплохие, хотя понятно, что для того, чтобы оценить полный потенциал новинки, потребуется время. Мы уже добились определенного прогресса в этом направлении, остальное будет видно позже».

Чтобы оценить эффективность модернизированной аэродинамической трубы в Маранелло, в команде провели несколько испытаний, направленных на сравнение выходных данных с теми, что получены в Кёльне.

«Для проверки работы трубы обычно запускается большое количество циклов, - продолжил Фрай, - что мы сейчас и делаем. Также мы проводим испытания по сверке результатов, полученных в трубе Toyota - меняем те же параметры и смотрим, схожими ли будут результаты. Пока нас все устраивает».

И хотя в следующем сезоне важную роль будут играть новые 1,6-литровые 6-цилиндровые турбированные двигатели, Пэт уверен, что продувки сохранят свою ценность.

Ferrari
Ferrari

Потому при проектировании нового шасси в Маранелло делают главный упор на аэродинамические тесты, хотя Фрай считает, что очень важно будет начать следующий сезон с конкурентоспособным мотором.

«В следующем году аэродинамика по-прежнему будет играть важную роль, - сказал он, - хоть и очевидно, что моторы будут иметь большее значение, чем в нынешнем сезоне. Особенно важно успеть подготовить хороший силовой агрегат уже к старту сезона, поскольку по ходу чемпионата что-то менять в этом плане довольно проблематично».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle