Ален Прост считает новый регламент благом для Red Bull Racing

7 ноября 2013 в 15:57

Ален Прост считает, что новый регламент в следующем году пойдет на руку Себастьяну Феттелю и Red Bull Racing, добавив им мотивации.

Несмотря на то, что возвращение в Большие Призы турбомоторов может в значительной степени изменить расклад сил в чемпионате, француз полагает, что столь серьезное изменение в правилах является благом для чемпионской команды.

По мнению четырехкратного чемпиона мира (к слову, с конца 2002 года и до последнего времени это звание в Ф1 единолично принадлежало именно Просту), обновленный регламент не позволит коллективу из Милтон-Кинса почивать на лаврах после ряда завоеванных титулов и, что более важно, станет новым вызовом для их технического гения Эдриана Ньюи.

«Для Себастьяна и команды в целом хорошо, что в следующем году все так поменяется, - сказал Прост. - Они выиграли четыре чемпионата подряд, что просто великолепно. Но в условиях нового регламента им удастся сохранить столь необходимую мотивацию – так как потребуется вновь работать с полной отдачей.

А Эдриан должен быть просто счастлив, ведь для него это настоящий вызов, новая цель - и это прекрасно».

В последние несколько недель то и дело возникали разговоры о том, что Феттелю необходимо попробовать выиграть и в составе другой команды, чтобы подтвердить свой чемпионский статус, но Ален считает, что победы в чемпионате-2014 по абсолютно новому регламенту будет для этого вполне достаточно.

«Следующий сезон никак не подходит для смены команды, - продолжил француз. - Необходимо постараться остаться в привычном окружении - а с учетом того, как слаженно работают RBR и Себастьян, в команде должны сделать все, чтобы он остался.

Если бы я был на его месте, то постарался бы выиграть чемпионат в условиях нового регламента и на абсолютно новой машине - это должно снять все вопросы. Так что посмотрим, что будет в следующем году».

Прост вообще скептически отнесся к идее того, что Феттелю нужно поменять команду, чтобы что-то себе доказать - он считает, что Себастьяну прежде всего необходимо стремиться к тому, чтобы всегда располагать лучшей машиной в пелотоне.

«[Фернандо] Алонсо считают одним из сильнейших гонщиков, - продолжил Ален, - но вы не можете выигрывать, если у вас не самая лучшая машина. Так что на вопрос, стоит ли Себастьяну менять команду, чтобы кому-то что-то доказать, я бы ответил отрицательно.

Это не повод для того, чтобы менять коллектив. Это делают тогда, когда устают от однообразия или теряют мотивацию, или если в команде есть какие-то разногласия, или пилот считает, что в другом месте его ждет успех».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle