Шаг, на который должна решиться Формула 1

Джонатан Нобл
4 июля 2014 в 18:29

В паддоке Формулы 1 все отчётливее приходит понимание необходимости кардинальных перемен в чемпионате, но пока и близко нет согласия в вопросе, что именно делать. Джонатан Нобл опасается, что время для перемен может быть вовсе упущено

Нужно признать откровенно: Формула 1 стоит на пороге возможно самых серьёзных перемен в своей новейшей истории. Они назрели, с этим согласятся все участники чемпионата. Сейчас призывы к обновлению звучат с разных сторон всё чаще, поскольку есть опасения, что уже не за горами тот момент, когда менять что-либо будет поздно.

Независимо от исхода судебного процесса в Мюнхене, всё больше свидетельств указывают на то, что эра всемогущего Берни Экклстоуна в Формуле 1 подходит к своему завершению. Причем он даже может самостоятельно пойти на решающий шаг.

Перспектива такого развития событий заставила многих в паддоке задаться вопросом, как станет функционировать чемпионат, когда его возглавит новый человек, целый комитет или даже какая-нибудь компания (скажем, по производству энергетических напитков).

А ведь это может произойти уже в ближайшие месяцы. И хотя о реальном "часе Х", который запустит процедуру перемен, остается только гадать, сам факт необходимости изменений в чемпионате не вызывает сомнений.

С одной стороны создается впечатление, что Формула 1 не может своими силами решить хотя бы проблему неконтролируемого роста расходов. Ведущие команды несколько месяцев обсуждали кучу идей, которые впоследствии президент FIA Жан Тодт назвал неудачной шуткой. И когда лучшие умы чемпионата все-таки пришли к общему решению, то предложенные ими меры оказались столь косметическими, что едва ли улучшат ситуацию с расходами в будущем году.

Эра Экклстоуна подходит к концу? © LAT
Эра Экклстоуна подходит к концу?Фото: LAT

Сокращение количества тестов, времени работы в аэродинамической трубе и другие предложения позволят в лучшем случае сэкономить пару миллионов фунтов в год. И этих денег хватит, чтобы укрепить нестабильное финансовое положение команды? Конечно, нет. Их просто потратят на доработку автомобиля, поэтому выгоды от принятых изменений нет ровным счетом никакой.

Но если в вопросе сокращения расходов командам не удалось прийти к согласию, то по другим проблемам единодушия всё же было больше. Спустя всего несколько месяцев после неприятной истории с двойными очками, когда команды остались глухи к многочисленной критике, Формула 1 решила изменить процедуру рестарта гонок и искусственно повысить зрелищность за счет искр из-под днища.

Серьёзные фанаты Ф1 не в восторге от подобных мер, а вот случайный зритель наверняка будет рад большей вероятности аварий после повторного старта с места. Вот только эта идея всё равно не станет чудодейственным средством, которое вернет на прежние показатели телеаудиторию Больших Призов.

Как сказал один из руководителей Ф1 на прошлой неделе, такие изменения сравнимы с использованием пластыря при переломе ноги. Чемпионату нужны реальные перемены, причем переписывать правила нужно немедленно. Если Ф1 рассчитывает сохранить перспективы на будущее, то вся структура руководства спортом должна быть реформирована.

Если спокойно проанализировать, почему Формула 1 угодила в колею и катится в пропасть, вы поймете – проблема не в правилах, а в том, кто и как их пишет. Структура чемпионата, когда владелец коммерческих прав никак не связан с процессом разработки регламентов, абсолютно неэффективна. Добавьте к этому тот факт, что провести кардинальные изменения невозможно без согласия команд.

Подобное просто невозможно вообразить в других спортивных дисциплинах. Можете ли вы себе представить, чтобы FIFA пыталась получить одобрение от Уругвая, Италии, Англии и Бразилии для внесения изменений в футбольные правила в преддверии Кубка мира?

Раньше система управления Ф1 работала, поскольку FIA и FOM были готовы пойти против команд, если испытывали уверенность в том, что действуют ради общего блага. Они знали, как спасти участников от самих себя.

Были времена, когда команды действовали сплоченно, что делало дискуссию более открытой и продуктивной. Но на фоне войны из-за роста расходов каждый коллектив теперь действует исключительно в своих личных интересах.

Выходом из ситуации мог бы стать компромисс, когда команды жертвуют своим правом влиять на изменения правил в обмен на увеличение коммерческих доходов и их более равномерное распределение.

Команды смогли бы улучшить свое финансовое положение, тогда как FIA вместе с владельцами коммерческих прав нашли бы правильный путь развития чемпионата.

Такая Формула 1 оказалась бы в конечном итоге куда лучше для всех.

Шаг, на который должна решиться Формула 1
Шаг, на который должна решиться Формула 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle