Почему ситуация на рынке пилотов зависит от решения McLaren

Бен Андерсон
15 августа 2014 в 21:34

Бен Андерсон объясняет, почему команда McLaren, готовящаяся к воссоединению с Honda в 2015-м, является ключевым игроком сезона переходов

Из года в год последний месяц лета в Формуле 1 традиционно открывает волну слухов о будущем: все начинают обсуждать, кто в какой команде окажется в следующем году.

Но в 2014-м на рынке пилотов царит удивительное затишье – видимо, потому, что места в трёх самых лучших командах (Mercedes, Red Bull Racing и Ferrari) фактически заняты как минимум еще на один год.

И если в первой тройке не случится чего-то необычного (как, например, прошлогодний "флирт" Фернандо Алонсо с RBR), изменения должны коснуться в первую очередь менее сильных команд. И здесь главное внимание следует обратить на недавнего лидера Ф1, который в последнее время переживает не лучший период. На McLaren.

В Уокинге очень надеются, что воссоединение с японскими мотористами из Honda поможет команде вновь занять "подобающее" место в элите спорта. И McLaren не спешит с объявлением имён гонщиков, которые в 2015-м будут пилотировать машины с двигателями из Страны восходящего солнца.

И одним из составляющих глобального плана коллектива является приглашение "звездного" гонщика на долгосрочную перспективу. В последнее время появились слухи, что команда искала выходы на Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля…

В этом сезоне Магнуссен сменил в McLaren Переса
В этом сезоне Магнуссен сменил в McLaren Переса

В идеале McLaren хотелось бы видеть в своём составе звезду первой величины уже в следующем году, но такой исход выглядит маловероятным, поэтому, скорее всего, команда вынуждена будет прибегнуть к временному решению.

Давайте посмотрим, кто есть в распоряжении у Рона Денниса и его подчинённых. Прежде всего, это 34-летний Дженсон Баттон, который заявил, что хотел бы сохранить своё место в команде. Но в McLaren резонно задаются вопросом, сколько еще сезонов способен провести британец на самом высоком уровне.

Да, в активе британца есть победа в чемпионате мира, и хотя в нынешнем паддоке такие регалии не редкость, не так много обладателей титула еще не связаны контрактом на следующий год. Опыт пилота будет крайне полезным на этапе отладки новой гибридной силовой установки Honda, когда проблем будет не избежать. И Баттон отлично это знает.

В распоряжении McLaren есть еще Кевин Магнуссен - молодое дарование, вышедшее из собственной программы поддержки юных пилотов. В своём дебютном сезоне датчанин выступает неровно, но постепенно начинает раскрывать свой потенциал. Сохранит ли его McLaren, ожидая, что в будущем чемпион Формулы Renault 3.5 еще прибавит - или же решит попробовать кого-то другого?

Проблема Баттона в том, что его акции станут постепенно снижаться, если он не сможет смотреться явно предпочтительнее на фоне Магнуссена. Напротив, для Кевина главная сложность в том, что ему нужно стабильно опережать Дженсона, чтобы убедить McLaren продолжить с ним сотрудничество в долгосрочной перспективе. Понятно, что оба сценария одновременно реализоваться не могут по определению..

Едва ли McLaren решит заменить обоих гонщиков сразу - это был бы большой риск, а топ-команды Ф1 обычно на него идут крайне неохотно. Британцы могут расстаться с кем-то одним, как это было прошлой зимой, но если даже они решатся на такой шаг – то кого они могут взять?

Если не принимать в расчёт пилотов из первой тройки команд, то наиболее вероятными кандидатами на место в McLaren являются Валттери Боттас, Ромен Грожан и Нико Хюлькенберг.

В конце прошлого сезона в Уокинге отказалась заменить Серхио Переса Нико Хюлькенбергом из-за высокого роста немца, но сейчас это уже не такая большая проблема, поскольку в следующем году минимальный вес машин увеличится.

Булье знает, что McLaren предстоит принять непростое решение © LAT
Булье знает, что McLaren предстоит принять непростое решениеФото: LAT

Однако если Эрик Булье захочет подписать с ним контракт, то придётся заплатить весомую неустойку Force India, у которой с Нико есть многолетнее соглашение.

Валттери Боттас стал одной из главных звезд этого сезона, и я не сомневаюсь, что McLaren, как и другие команды, пристально следят за его прогрессом. Но сейчас Williams - сильнейшая частная команда в пелотоне, так что финну было бы рискованно отказываться от реальных перспектив добыть с ней еще несколько подиумов (а может и побед) в 2015-м.

Если он проведёт в Гроуве еще один столь же сильный сезон, то спустя 12 месяцев сможет стать еще более крупной фигурой сезона переходов.

Грожан пока свободен от контракта на следующий год. Он также отлично знаком с гоночным директором McLaren Эриком Булье по работе в Lotus/Renault, но я думаю, что заменять Баттона Грожаном было бы слишком большим риском: француз пока так не доказал, что может столь же стабильно выступать на протяжении всего сезона, как это делает Дженсон.

Наиболее вероятен вариант с заменой Грожаном Магнуссена, но этот сценарий возможен, только если датчанин будет откровенно слабо смотреться во второй половине сезона-2014.

В конечном счете мне кажется, что McLaren предложит Баттону краткосрочное продление контракта - который британец подпишет, если его устроят все детали. Также команда скорее всего сохранит и Магнуссена, если он хорошо проявит себя на фоне Дженсона в оставшихся восьми гонках чемпионата - в противном случае ему подыщут замену.

Булье знает, что McLaren предстоит принять непростое решение о составе пилотов на сезон-2015. Но как только команда окончательно определится, все оставшиеся элементы мозаики сезона переходов быстро сложатся воедино.

Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен
Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle