Почему болельщики Сенны полюбили Хэмилтона

Джонатан Нобл
13 ноября 2014 в 21:48

Льюис Хэмилтон никогда не скрывал восхищения талантом Айртона Сенны, чем заслужил восхищение и уважение бразильских болельщиков – и даже семьи Волшебника. Рассказывает Джонатан Нобл

Наибольшей популярностью во время недавнего Гран При Бразилии, конечно же, пользовался Фелипе Масса – но временами создавалось впечатление, что Интерлагос как своего поддерживает и Льюиса Хэмилтона.

Болельщики активно выражали ему свою симпатию на протяжении всего уик-энда, а на главной трибуне в честь британца даже вывесили сразу несколько плакатов. То, сколь тепло принимали в Бразилии пилота Mercedes, заставляло поверить, что Льюис родился вовсе не в британском городке Стивенэйдж, а где-нибудь в фавелах Сан-Паулу.

Парня, который в знаменитом финале 2008 года лишил Массу чемпионского титула, местные болельщики считают за своего – со стороны это может показаться странным, но есть одна простая причина большой любви бразильцев к Хэмилтону: это Айртон Сенна.

Спустя 20 лет со дня смертельной аварии трёхкратного чемпиона на трассе имени Энцо и Дино Феррари в его родной Бразилии всё так же чтят легендарного Волшебника.

Люди появляются на трассе в футболках и с флагами, несущими его изображение, а копии шлема Сенны можно найти повсюду. И в лице Хэмилтона поклонники нашли человека, который не только обожает их кумира, но их обладает рядом его качеств.

Племянник Сенны Бруно сказал, что популярность Льюиса среди бразильских болельщиков вовсе не стала для него большим сюрпризом.

«Он всегда выражал своё восхищение Айртоном, который вдохновлял его, - сказал Бруно. – Бразильцам это нравится, поскольку такое можно услышать не от каждого гонщика. К тому же, у Льюиса настоящий бойцовский характер, которым также многим по душе. Вот почему так горячо его поддерживают».

Сенна всегда вдохновлял Хэмилтона © LAT
Сенна всегда вдохновлял ХэмилтонаФото: LAT

Хэмилтон с давних времён является поклонником Сенны, и даже большую часть карьеры выступал в шлеме, выполненным в схожей цветовой гамме. Сам пилот очень тронут тем, насколько он популярен в Бразилии.

«Когда я был ребенком, то приходил домой и включал одно особенное видео под названием “Гонки у меня в крови”, - говорит Льюис. – Только Бог знает, сколько раз я его пересмотрел. Сенна вдохновлял меня в детстве и делает это и по сей день.

Я всегда говорил, что хотел бы повторить его достижения. А если люди будут упоминать нас в одном предложении, то это наполнит меня настоящей гордостью.

Я приезжаю сюда – и постоянно чувствую его присутствие. Невероятно: Айртон до сих пор живет в сердцах многих болельщиков по всей стране. Ничего более поразительного я еще не видел».

Но присутствие Волшебника ощущается не только на Интерлагосе. Его главное, пожалуй, наследие находится на верхних этажах офисного здания в Сан-Паулу.

Институт Айртона Сенны продолжает развивать свои образовательные программы по всей Бразилии. С момента своего основания в 1994-м он помог более чем двум миллионам студентов, подготовив 64 тысячи учителей, которые работают сейчас в 1200 городах.

Институт не смог бы похвастать такими достижениями, если бы не невероятная популярность Сенны, сделавшая его имя синонимом воли к победе и успеха.

Его личность, яркий образ и страсть, с которой он выступал в гонках, по праву позволяют назвать бразильца одной из икон Формулы 1 – и всё, что с ним ассоциируется, имеет особый статус.

Спустя двадцать лет после своей трагической гибели легенда Айртона Сенна продолжает набирать популярность. Всеобщее обожание чемпиона и тот факт, что он по-прежнему влияет на каждого, кто посещает Интерлагос, теперь выражается в поддержке Хэмилтона.

Бруно Сенна рассказал, что перед стартом уик-энда убедился в этом весьма необычным способом – поговорив с мамой Айртона, Нейде Сенной да Силвой.

«Она сказала мне, что в гонке будет болеть за Льюиса, - улыбнулся Бруно. – Поверьте мне, это что-то да значит».

Айртон Сенна
Айртон Сенна

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle