Toyota - луч света в темном царстве WRC?

Дэвид Эванс
12 февраля 2015 в 15:16

Возвращение в Мировое ралли японской марки Toyota явно показало, что ведущие производители все еще заинтересованы в демонстрации своих технологий посредством этого вида соревнований. Так считает Дэвид Эванс...

Француз был чрезвычайно доволен тем, как его машина срывается с места на старте гонок. Левой ногой он точно находит точку схватывания сцепления, правой дважды нажимает на акселератор. Обороты подскакивают, вновь падают и в итоге замирают на отметке 3000. Правая нога готова с ненавистью раздавить педаль газа.

Три… Два… Один…

Левая - вверх, правая - вниз! Жестко! Быстро!

Четыре широких прогретых покрышки Michelin на долю секунды проскальзывают, но тут же мертвой хваткой вцепляются в дорожное полотно. Поехали!

Правая нога утоплена, передачи сменяют одна другую - стоит невероятный шум и треск!

Последней машиной Toyota в WRC была Corolla в 1999 году © LAT
Последней машиной Toyota в WRC была Corolla в 1999 годуФото: LAT

Затяжной вираж. Да любой вираж - без разницы! Целимся на апекс и утапливаем газ в пол - позади остаются лишь четыре жирные черные полосы.

Так Дидье Ориоль за рулем Toyota одержал победу на Ралли Корсика в 1994 году. Это было давно, и это было здорово!

Честно признаться, полноприводная Celica Turbo никогда не славилась своими успехами на асфальте, особенно на жарком французском острове, но Ориолю, уверен, хорошо запомнились те моменты. Как, впрочем, и его коллегам по команде.

Это был звездный час японской марки в Мировом ралли. Но машина с индексом ST185 выделялась не только своими ТТХ и сухими цифрами.

На фоне скучной и надоевшей Subaru Impreza автомобиль Celica в расцветке Castrol смотрелся просто потрясающе! Еще до поступления топлива в цилиндры его мотора было видно, что это настоящий монстр. С шайбой-рестриктором диаметром 38 мм он никому не оставлял ни малейших шансов.

Celica задавала тон гонкам в Группе А в начале 90-х © LAT
Celica задавала тон гонкам в Группе А в начале 90-хФото: LAT

В то время Мировое ралли переживало свои лучшие моменты.

Ну а 12 месяцев спустя кто-то на базе в Кёльне что-то накрутил с тем же самым рестриктором, после чего автомобиль Celica GT-Four оказался вне закона. Итог - дисквалификация.

Как сказал мне на прошлой неделе Юха Канккунен (в то время бывший пилотом команды): «Это была наша общая ошибка».

Стоит отметить, что с годами финн стал более мягким в своих оценках.

К чему вся эта история? Да к тому, что в случае, если всю прошлую неделю вы не провели на необитаемом острове, то должны были слышать, что японская марка официально объявила о возвращении в чемпионат мира по ралли.

Разумеется, руководство спорта с радостью восприняло эту новость. И я склонен к ним присоединиться.

Хорошо и то, что анонс сделал сам президент компании Акио Тойода, тем самым положив конец всем слухам и пересудам на тему взаимодействия между Японией и Кёльном.

Таким образом, полноприводные Yaris WRC будут продолжать выпускаться на немецком заводе Toyota Motorsport, а в 2017 году к ним присоединятся и переднеприводные модели.

Единственным недостатком этих автомобилей является то, что... это все-таки Yaris.

Восхитительная GT86 навела шороху на прошлогоднем Ралли Финляндии © McKlein
Восхитительная GT86 навела шороху на прошлогоднем Ралли ФинляндииФото: McKlein

Не поймите меня неправильно, Yaris - это очень стоящая машина. Однако в прошлом году, когда мы наблюдали за тем, как Томми Мякинен готовил полноприводную GT86 к Ралли Финляндия, стало ясно, насколько крутой может быть раллийная машина, не стесненная рамками B-класса.

Честно говоря, мотор тут даже не особенно важен. Важно лишь то, что юго-западный район Токио, названный Тойота-Сити, снова будет представлен на мировой арене раллийных соревнований. Это местечко, ранее называвшееся Коромо, по сути, и является флагманом мировой автомобильной промышленности. Здесь каждый месяц заполняется зарплатная ведомость из 338,875 строк. И времени даром эти люди не теряют - в прошлом году 12-я по величине компания в мире продала 10,231,000 автомобилей, обеспечив себе доход на сумму 22 триллиона японских иен. Это очень много. Позволю себе напомнить, что в одном триллионе 12 нулей, и за год компания Toyota Motor Corporation 22 раза заработала по одному такому триллиону. Конечно, в фунтах стерлингов эта сумма выглядит не столь впечатляюще - "всего лишь" £122,564,263,867.

Именно эти цифры делают компанию Toyota мировым лидером в производстве автомобилей. И они же предполагают обязательное наличие такого производителя в чемпионате мира по ралли.

Отныне марку Toyota в WRC будет представлять Yaris
Отныне марку Toyota в WRC будет представлять Yaris

В Toyota понимали, что у Volkswagen Polo R WRC и Hyundai i20 WRC довольно много общего с серийными машинами, которые эти производители продают в дилерских салонах. Да, приверженность "зеленым" технологиям можно демонстрировать и в чемпионате мира по гонкам на выносливость, но для продвижения своих дорожных инноваций лучшего места, чем WRC, не найти.

И именно для этого им необходимо было выставить именно машину B-класса. Уж извините, никаких сексуальных сочетаний букв GT вы здесь не увидите. Но не спешите расстраиваться. Приезжайте разок на ралли, встаньте недалеко от трассы и понаблюдайте за происходящим - уверяю, что при приближении к вам этой машины вы будете восхищены ее звуком и внешним видом не меньше, чем корсиканцы 21 год назад, когда мимо них проносился Ориоль за рулем старой доброй Celica.

Информация о возвращении в спорт японской марки значительно подняла настроение всем поклонникам ралли в канун старта очередного сезона, когда мы увидели незабываемое сражение между девятикратным чемпионом мира и его давним соперником - пусть и длилось оно не так долго, как хотелось бы.

К тому же, в этом году в Монако было достаточно поводов для веселья и радости и без гонок. Площадь у казино, как вы понимаете, отнюдь нельзя назвать безлюдным местом, но в эти дни в плане вместительности она превзошла сама себя!

Идрис Эльба, покидающий машину Себастьена Ожье, Дастин Хофман, прогуливающийся неподалеку, и Жаки Икс - и все это вперемешку с членами княжеской семьи Монако… Настоящий шоу-бизнес!

А затем и Дэвид Култхард, дважды побеждавший в Монако за рулем машин Формулы 1, вылез из автомобиля Элфина Эванса, попутно пожаловавшись на неудобство посадки.

Култхард готов к поездке с Эвансом по улочкам Монте-Карло
Култхард готов к поездке с Эвансом по улочкам Монте-Карло

Дэвид живет в Монако. К тому же, он большой поклонник гонок, и его не нужно дважды просить, когда речь идет о том, чтобы вместе проехать по нижней секции трассы. Как и ранее Колин МакРей, Эванс не был против прокатить титулованного шотландца.

«Это было очень круто, - сказал Дэвид после поездки. - На подходе к повороту Rascasse было сыро, и обычно мы в этих условиях сбрасываем темп… Но он набрал такую скорость, что я точно понял - столкновения с ограждением нам не избежать. Но нет, пронесло!

Ранее мне приходилось ездить вместе с крутыми раллистами, но не на асфальте. Я всегда говорил, что раллийные гонщики - лучшие в мире, поскольку им приходится ездить на пределе в самых разных условиях.

Формульные пилоты - это своеобразные золотые рыбки в мутной воде автоспорта - круг за кругом мы делаем одно и то же. Да, мы с каждым разом пытаемся отыскать новые и новые десятые доли секунды, тогда как в ралли гонщик может позволить себе один участок проходить очень осторожно, а после давить на всю катушку».

На этих словах Дэвид слился с толпой на площади. Что ж, раллийный сезон стартовал!

Примерно в это же время в Швеции пошел снег. И он идет и идет, не прекращаясь. Все говорит о том, что веселье первого этапа чемпионата мира в Монако не закончится - впереди снежная Скандинавия!

А на днях руководитель команды Volkswagen и легендарный раллийный штурман Луис Мойя записали эксклюзивное видеообращение с приветствием Toyota в чемпионате мира

WRC
WRC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle