Каких перемен в Формуле 1 хотят пилоты?

Лоуренс Барретто
1 августа 2015 в 10:06

Мы уже неоднократно слышали, какой видит в будущем Формулу 1 глава менеджмента спорта Берни Экклстоун. Свое мнение высказали и команды. И даже поклонники. А что же сами пилоты? Лоуренс Барретто спросил некоторых из них о том, чего они ждут в ближайшем будущем от Больших Призов...

На фоне угроз Red Bull уйти из Формулы 1 из-за отсутствия нормальной конкуренции и слабой зрелищности гонок, первые лица чемпионата никак не могут прийти к согласию. А один из самых опытных пилотов Ф1 Фелипе Масса после одной из гонок сезона поделился своим мнением о положении дел в чемпионате.

В Австрии бразилец встретился с исполнительным директором Ф1 Берни Экклстоуном, генеральным директором CVC Дональдом Маккензи и своим непосредственным боссом Фрэнком Уильмсом, чтобы на основании своего 12-летнего опыта выступлений в Больших Призах поделиться мнением о том, как можно сделать спорт лучше.

«Я поделился с ними своими идеями, - рассказал о той встречи Масса. – Есть масса изменений, которые обойдутся куда дешевле, чем сложные и большие перемены, которые по факту ничего не дадут. Именно поэтому я решил высказать свои мысли».

Это выглядит очевидно, но почему никто до сих пор не додумался поинтересоваться мнением действующих пилотов Ф1? Боссы команд собирались за закрытыми дверями в рамках Стратегической Группы Ф1, провели за последние полтора года множество встреч и ровным счетом ничего не добились.

В это же время Экклстоун публично озвучивал массу идей, но ни одну из них пока так и не реализовал. Много говорили и бывшие пилоты Ф1. И не так давно завершился опрос среди поклонников автоспорта.

Массе нравится старая Ф1, но он советует не искать ответы в прошлом ©LAT
Массе нравится старая Ф1, но он советует не искать ответы в прошломФото: LAT

Мы решили поспрашивать пилотов в паддоке о том, каким бы они хотели видеть спорт в будущем. Одна из главных идей Стратегической Группы Ф1 состояла в том, чтобы сделать автомобили Ф1 значительно быстрее в 2017 году, чтобы прохождение круга у них занимало в среднем на пять-шесть секунд меньше времени.

И хотя большинство пилотов поддерживают такие планы, Масса сомневается, что это позволит сделать гонки зрелищнее.

«Проблема не только в том, чтобы построить более быстрые автомобили, ведь если вы и снимите с круга три или пять секунд, то по телевизору никто не заметит этой разницы, - объяснил Фелипе. – Автомобили прибавят в темпе, так что мы начнем тормозить еще позже, а это лишь осложнит обгоны. А людям нужна конкуренция, им нравятся обгоны, они хотят наблюдать за сражениями на трассе, поэтому я думаю, им необходимо дать именно это».

Босс CVC Маккензи переживает за будущее Ф1 © XPB
Босс CVC Маккензи переживает за будущее Ф1Фото: XPB

Частично проблема связана с тем, что пилоты могут атаковать на пределе только в ограниченные моменты по ходу Гран При, что связано с ограничениями на расход топлива и особенностями шин, которые очень быстро разрушаются при повышенных нагрузках.

«Конечно, в момент преследования соперника вы хотите атаковать, пока его не обгоните, но вы должны следить одновременно за расходом топлива, контролировать износ резины, иначе придется делать незапланированный пит-стоп, - добавил пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. – Столько различных вещей вы должны держать в голове, когда стоите перед необходимостью принять решение».

«Я бы изменил многое, - сказал пилот McLaren Фернандо Алонсо. - Возможно, автомобили и технологии стали слишком сложными, особенно для телезрителей.

Люди хотят видеть, как пилоты гоняются, обходят друг друга в борьбе за позиции, а не берегут резину и топливо, говорят о DRS, штрафах и “жетонах”. Сидя дома на диване, очень тяжело понять, за что мы получили штрафы в той же самой Австрии.

Регламенты создаются топ-менеджерами и математиками, но они не волнуют аудиторию».

Алонсо считает, что Ф1 должна стать проще ©XPB
Алонсо считает, что Ф1 должна стать прощеФото: XPB

Гонщик Force India Серхио Перес готов поспорить с руководителем команды Red Bull Кристианом Хорнером о том, что автомобилями Формулы 1 стало слишком легко управлять.

«Иногда я читаю комментарии, что пилотировать шасси Ф1 стало легко, но я с ними не согласен, - отметил мексиканец. - Извлечь максимум из гонки и квалификации по-прежнему очень сложно. Круг за кругом нужно сохранять концентрацию и правильно работать с электроникой для того, чтобы вовремя менять баланс автомобиля и тому подобные вещи.

Это по-прежнему довольно непросто. Возможно, мы можем что-то улучшить, но шасси Ф1 всегда было сложно управлять на том уровне , которого вы ожидаете, вне зависимости от правил».

Наряду с другими пилотами и фанатами Формулы 1 Льюис Хэмилтон хотел бы вернуть рёв моторов, сотрясавший трассы в эпоху двигателей V8 и V10.

«Я действительно скучаю по шуму моторов, - признался он. - Моим первым Гран При был Спа в 1996 году. Тогда я пришёл в паддок и услышал звук приближающегося автомобиля, прошедший через всю мою грудную клетку.

Я подумал: «Ух ты! Я хочу участвовать в этом ещё больше, чем раньше». Сейчас этого рёва нет. Я скучаю по нему, по широким шинам и шасси с настоящими коробками передач».

По словам Стивенса, более быстрые шасси снизят количество ошибок, ведь ими будет легче управлять © LAT
По словам Стивенса, более быстрые шасси снизят количество ошибок, ведь ими будет легче управлятьФото: LAT

Однако Фелипе Масса предупреждает, что вспоминать прошлые годы Формулы 1 в розовом свете – это довольно опасно.

«Тогда обстояли гораздо хуже, чем сейчас, - сказал он. - Разница во времени квалификации с третьим местом составляла 1,5 секунды. Практически в каждой гонке третий становился круговым. Об этом нельзя забывать и бездумно твердить, что прошлое было потрясающим».

Уилл Стивенс, проведший всего десять Гран При, отлично подытожил дилемму, с которой пришлось столкнуться Формуле 1.

«Всё зависит от того, чего вы хотите, - заметил пилот Marussia. - Вы хотите, чтобы машины больше скользили по трассе и то и дело их разворачивало? Тогда времена кругов станут еще медленнее.

Если люди хотят ехать быстрее, шасси должны стать легче управляемыми, поскольку это повысит сцепление, и найти предел станет легче».

Масса идей для боссов Формулы 1. Теперь всё, что нам нужно - это решение...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle