Путеводитель: Гран При в Великобритании

3 июля 2015 в 11:02

В этом году, отправляясь на Гран При Великобритании, можно совместить просмотр сразу двух великих спортивных событий. AUTOSPORT.com.ru рассказывает каких. И поверьте, это уже более изысканное сочетание нежели fish and chips...

Если вы еще не знаете, что такое английская национальная кухня, то закажите разок в каком-нибудь английском пабе Fish and Chips. Только потом, вплоть до отъезда с Британских островов ни с кем из местных жителей не пытайтесь обсуждать впечатления от этого блюда – вы только поссоритесь со своим собеседником. Потому как для всех подданных Её Королевского Величества сухая жареная треска с порой недосоленной картошкой – это незабываемый вкус, который они готовы ощущать едва ли не каждый день. И мне не доводилось еще встречать представителя любой другой национальности, которому бы это блюдо понравилось с первого раза. Но запаситесь терпением, попробуйте его еще несколько раз, и вы вдруг ощутите интересное послевкусие от самых простых продуктов.

На самом деле в Великобритании так происходит со многим, что не несет на себе исторического, а уж тем более королевского наследия. В лондонском метро проще, чем в любом другом городе мира начать ориентироваться с первого раза. А если вы в должной степени владеете английским, то буквально за считанные минуты откроете для себя простоту и логичность всей системы общественного транспорта британской столицы.

Лондонское метро
Лондонское метро

И вы начнете, почти не глядя, перескакивать из вагона метро в электричку, оттуда на речной трамвайчик, а дальше в автобус. И все пересадки будут занимать у вас считанные минуты.

Даже сами города устроены предельно просто и после минимального знакомства с картой и путеводителем вам уже будет почти нереально заблудиться: главное будет запомнить, как выглядит верхняя часть собора, расположенного рядом с вашим отелем. Но даже если вы и заблудились, стоит только задать один тихий вопрос, как у вас сразу найдется провожатый, а то и не один.

Лично я никогда не забуду, как мы в поисках заказанной нами гостиницы в английской глубинке, где-то между Манчестером и Ливерпулем, остановились у одного дома. Его хозяином оказался мужчина в возрасте "далеко за 70". Внимательно выслушав наши стенания, он крикнул куда-то в дом «я скоро вернусь», попросил нас подождать несколько минут, выкатил из гаража Mini не сильно младше хозяина и возглавил нашу кавалькаду. Как оказалось не зря, потому как в эпоху "без навигаторов" мы ошиблись со съездом с трассы Лондон – Манчестер и оказались километрах в 20 от искомого пункта. И только убедившись, что всех нас расселили в уютные номера, дедушка на Mini отправился домой.

Поместье Althorp
Поместье Althorp

Такая отзывчивость подавляющего большинства британцев очень может пригодиться, если в путешествии на Гран При Великобритании вы решите большую часть времени провести в окрестностях Сильверстоуна. Только сделать это вы сможете, лишь продумав все детали путешествия сильно заранее.

Сильверстоун – это британская деревушка с населением в 2000 человек, и в немногочисленных местных отелях номера на дни проведения этапа Формулы 1 расписаны на несколько лет вперед.

Честно говоря, ездить на Гран При можно и из Лондона. Но если в пятницу для такой поездки вполне хватит и пары часов, то в выходные дни надо закладывать три, а то и четыре часа дороги. Зато с гостиницами в Лондоне нет проблем для путешественников с любым бюджетом: от самых роскошных и шумных отелей Мэйфейр до вполне скромных по цене мотелей и хостелов в пригороде Уэмбли. Но если вы решили узнать, как живут лорды Великой Британии, то рекомендуем вам найти приют в одном из многочисленных замков, окружающих Нордхамптоншир – именно так неудобоваримо называется графство, в котором располагается трасса Сильверстоун.

Мемориал Леди Дианы
Мемориал Леди Дианы

Мне посчастливилось пожить в одном из средневековых замков в 30 милях от трассы. Поместье Althorp со средних веков принадлежит семье Спенсер, самым известным и трагическим представителем которой была Леди Ди. Поверьте, ради того, чтобы провести ночь в детской спальне будущей Принцессы Уэльской, можно пожертвовать и отсутствием кондиционеров. Зато ранним утром вас разбудят переливы птиц и заглядывающие в окна олени, прогуливающиеся по парку. В коллекции картин, размещенных в столовой, можно найти несколько произведений Рубенса и ван Дейка. Здесь же, в родовом поместье на небольшом островке в садовом пруду нашла покой прекраснейшая Леди Диана.

Если Вам ближе история середины ХХ века, непременно посетите славный город Вудсток – от него до Сильверстоуна всего 20 минут езды. Город этот известен на весь мир знаменитыми Blenheim Palace, родовое имение герцогов Мальборо, где в 1874 году родился Сэр Уинстон Черчиль.

База Red Bull
База Red Bull

Ближайший к Сильверстоуну город, в котором действительно есть что посмотреть – Милтон Кинс. Несмотря на то, что жили здесь люди и четыре тысячи лет назад, лишь в конце 60-х годов решили построить город, равноудаленный от Лондона, Оксфорда и Кембриджа. Город, в котором отдельно построены дорожки для пешеходов, не имеющие прямого пересечения с автомобильными. Именно здесь можно посетить самый длинный (3 мили – примерно 5 километров) торговый центр в Европе, внесенный в Книгу рекордов Гинесса.

Именно в Милтон-Кинс расположен самый посещаемый театр страны. И зачастую премьеры новых театральных постановок проходят здесь, а потом уже в лондонском Вест-Энде.

Но самая главная изюминка этого центра – самый большой крытый горнолыжный склон в Великобритании. Функционирует он круглогодично. Согласитесь, прикольно прокатиться на горных лыжах, а потом отправиться на трибуну смотреть Гран При Формулы 1! И все там же в Милтон-Кинс можно лицезреть старейший в мире работающий (!) компьютер. Он вполне себе оправдывает свое название Колосс, ведь построили его в 1949-м году.

Да и на базу Red Bull Racing можно заглянуть. В общем, если и выбирать место, где бы провести несколько дней в канун гонки, то это, конечно Милтон-Кинс.

А телефонные будки бывают не только красными
А телефонные будки бывают не только красными

Но это только в том случае, если вы уже все изведали в Лондоне. Не знаю, как вы, а я, побывав в этом городе раз 15, когда проездом, а когда и приезжая на полтора месяца кряду, все равно с легкостью открываю для себя новые места и новые занятия. Но мне, к примеру, еще ни разу не доводилось побывать на выставках, проходящих перед каждым аукционом Sotheby’s, или найти телефонную будку черного цвета.

В конце концов можно просто поваляться на местной лужайке. После того как в московских парках к тебе бегут с трех сторон служители и блюстители порядков, стоит тебе только перенести ногу с асфальтовой дорожки на манящую зелень, простота англичан в отношении к травяному газону не может не восхищать. И это при том, что по мнению британцев, для того, чтобы вырастить хороший газон, надо потратить четверть века упорного труда. Но газоны там растят для людей, а не для блюстителей порядка.

А вот для тенниса газоны выращивают уже много лет в Голландии. А потом привозят в предместье Лондона под названием Уимблдон. Уже который год британский Гран При совпадает по срокам проведения с турниром Большого Шлема, собирающим весь цвет мирового тенниса. Но если прежде гонка приходилась на день мужского финала, то теперь, после изменений в теннисном календаре, Гран-При пройдет в день, когда на Уимблдоне выходной день!

И это прекрасная возможность совместить просмотр сразу двух великих спортивных событий. Это уже чуть более изысканное сочетание нежели fish and chips.

Игорь Швецов и Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle