Даниил Квят. Командам надо уметь ждать

Лоуренс Барретто
4 августа 2015 в 10:07

Начало дебютного сезона в старшей команде концерна Red Bull для Даниила Квята сложилось не лучшим образом, но с течением времени он смог убедить многочисленных критиков в своей гоночной состоятельности и завоевал первый в своей карьере подиум в Формуле 1. И Лоуренс Баретто считает, что далеко не последний...

С начала сезона и до этапа в Монако Даниил Квят, дебютировавший в этом году в команде Red Bull, находился под жесточайшим прессингом как со стороны руководства команды и напарника, так и со стороны болельщиков, ожидавших от молодого россиянина большего. И правда, в первых пяти гонках ему было очень непросто показать себя во всей красе.

Тогда как его партнер Даниэль Риккардо раз за разом приносил команде неплохие очки, Квят не смог стартовать в одной гонке, финишировать - в другой, а в трех оставшихся заездах дважды финишировал девятым и один раз - десятым.

Это немного не то, чего ожидали от дебютанта RBR, несмотря на то, что в этом сезоне машина команды совсем не похожа на себя саму образца лучших времен коллектива.

Вскоре 21-летний россиянин начал слышать со всех сторон одни и те же вопросы: «А не рано ли он присоединился к Red Bull?», «А не лукавил ли Франц Тост, когда говорил, что у Даниила есть "чемпионский ген"», «А справился ли он с давлением?»…

Кто-то начал бы огрызаться в ответ, другой замкнулся бы в себе. Но не Квят. На протяжении всей первой половины сезона он очень достойно противостоял критике и постоянным вопросам о том, чувствует ли он себя в своей тарелке. Смутить россиянина было очень непросто. И когда он говорил, что не обращает внимания на критические стрелы, было видно, что он не лукавит.

Когда полтора года назад Даниил одолел в борьбе за место в главной команде "газированного" концерна Карлоса Сайнса-младшего и Антониу Феликса да Кошту, консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко отметил, что главным его преимуществом по сравнению с конкурентами является умение противостоять невзгодам.

И хотя у всех троих претендентов по ходу сезона-2013 были свои проблемы, лишь россиянину удалось успешно с ними справиться и завоевать титул в серии GP3. Тот же уверенный подход он в итоге продемонстрировал и в Формуле 1.

В прошлом году, когда у Даниила возникли вдруг проблемы с излишним износом задней резины, он не стал дергаться, а спокойно решил все свои неурядицы, и уже к концу года от них не осталось и следа.

В году нынешнем ему потребовалось всего несколько этапов, чтобы полностью адаптироваться в новой команде и выйти на один уровень с напарником. И это неудивительно.

Даниил Квят хорошо зарекомендовал себя в дебютном сезоне в Toro Rosso ©LAT
Даниил Квят хорошо зарекомендовал себя в дебютном сезоне в Toro RossoФото: LAT

Действительно, Квят сделал огромный шаг вперед и сейчас ни в чем не уступает Риккардо, годом ранее выигравшему три гонки и не оставившему камня на камне от четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля за рулем одинаковых машин.

Кроме того, не стоит забывать, что машина команды в этом году с особенным трудом поддается настройке, да и излишней надежностью она также не страдает. Справиться с этим гонщику, за плечами которого лишь один сезон в Ф1 и четыре - в автогонках, очень непросто.

Но когда ты являешься одним из движущих механизмов огромной машины под названием Red Bull, от тебя требуют результата с самого первого круга. Спросите у Себастьена Буэми и Хайме Альгерсуари, и они в красках опишут, каково это - не успеть и глазом моргнуть и при этом подписаться в уходе из коллектива.

Руководитель команды Кристиан Хорнер всегда говорил, что у Квята будет определенное время на адаптацию, особенно с учетом его малого опыта, но насколько и кем определенное - не уточнял. В итоге результатов от Даниила потребовали буквально с первых гонок.

Марко то и дело подливал масла в огонь своими поспешными комментариями относительно достижений Квята, вернее, их отсутствия, но россиянин собрался с силами и дал отпор авторитетному главе молодежной программы Red Bull, финишировав в Монако четвертым.

Более того, на узких улочках княжества Даниил на протяжении всего уик-энда смотрелся очень сильно, а когда в гонке команда попросила его пропустить вперед напарника, он сделал это, понимая, что австралиец вернет ему позицию, если не сможет прорваться дальше.

Так в итоге и получилось, и Даниил показал свой лучший на тот момент результат в карьере. Такое командное решение лишний раз продемонстрировало паритет в коллективе между гонщиками, что не могло не сказаться на психологическом состоянии россиянина.

По сути, та гонка стала поворотным моментом в сезоне, а сам Квят охарактеризовал исход того уик-энда как "огромное облегчение". С тех пор он начал действовать намного более уверенно и стабильно и раз за разом оказывал немалое давление на своего более опытного напарника по команде, отдавая тем самым должное членам молодежной программы Red Bull, поверившим в него.

Конечно, Монако сильно выделяется в плане конфигурации в сравнении с более традиционными автодромами, и Квяту необходимо было закрепить свой успех в следующих гонках.

Его работа в залитой дождем Великобритании произвела хорошее впечатление, да и пакет обновлений машины позволил ему намного увереннее чувствовать себя за рулем автомобиля. Если бы Даниил вовремя последовал за Себастьяном в боксы за комплектом промежуточной резины, и его не развернуло на трассе, он вполне мог претендовать на подиум, что признали и в команде.

На подиуме Квят присоединился к двум выпускникам молодежной программы Red Bull © XPB
На подиуме Квят присоединился к двум выпускникам молодежной программы Red BullФото: XPB

Но подиума оставалось ждать не так долго - уже в следующей гонке в Венгрии россиянин поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета, став вторым по молодости триумфатором Ф1 за всю историю после Феттеля. Конечно, ему немного повезло, когда впереди столкнулись машины Риккардо и Нико Росберга, но это не умаляет его заслуг - к тому же, он не побоялся этого признать.

«Соперники там плотно боролись, а второе место досталось мне, - сказал Даниил после гонки. - Я научился никогда не сдаваться, что бы ни случилось. И сегодня был еще один отличный урок».

В конце концов, любой гонщик обязан делать все, что от него зависит, и постоянно ждать возможности подняться повыше - именно так и поступил российский пилот.

Да, у него еще есть недочеты, и впереди еще много работы, но его стремление из всего извлекать уроки даром не пройдет.

Когда с командного мостика ему отдают приказы, Квят подчиняется им, а не проявляет излишнюю спесь. В общении с прессой он держится всегда очень спокойно и немного отстраненно, но когда беседуешь с ним один на один, все барьеры исчезают, и он становится очень приветливым парнем.

Кроме того, Даниил очень быстро обучается, что он постоянно демонстрировал на протяжении всей карьеры. До начала карьеры в Ф1 он одновременно выступал в сериях GP3 и Ф3 за рулем очень разных машин на совершенно разной резине. Но его ничто не остановило.

К тому же, россиянин постоянно прогрессирует в плане квалификационных результатов, что, несомненно, облегчает ему задачу и в гонках. Рассчитывать на новые подиумы в этом сезоне будет довольно трудно, особенно с учетом предстоящих штрафов за смену моторов.

Но Даниил доказал сначала в Монако, а затем в Великобритании и Венгрии, что мастерства ему хватает для того, чтобы претендовать на самые высокие результаты. И вряд ли он остановится на достигнутом.

Конечно, еще слишком рано о чем-то судить. Три гонки - это еще не показатель чемпионских амбиций. Но какие-то прикидки делать все же можно.

Если Даниилу удастся поддерживать набранный темп, вполне вероятно, скоро проявится тот самый пресловутый "чемпионский ген", о котором упоминал руководитель его бывшей команды...

Даниил Квят, Red Bull
Даниил Квят, Red Bull

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle