AUTOSPORT делает прогноз на сезон-2015

Редакторы Autosport
12 марта 2015 в 14:04

Три возможных варианта исхода борьбы позади пилотов Mercedes и всего лишь один из гонщиков McLaren-Honda в топ-10? В преддверии старта сезона Ф1 AUTOSPORT делает свои прогнозы...

Без сомнений, Mercedes является главным фаворитом предстоящего сезона, но кто же будет главным соперником “Серебряных стрел”?

Команда авторов AUTOSPORT представляет вашему вниманию свои прогнозы на сезон, а за основу распределения голосов была взята нынешняя система зачетных баллов в Ф1.

10: РОМЕН ГРОЖАН

Лучший прогноз: 8-е место (Маркус Симмонс)

Ромен Грожан
Ромен Грожан

Эдд Стро: Lotus сделала большой шаг вперёд, однако даже при наличии двигателей Mercedes команде вряд ли будет по силам повторить успех сезонов 2012 и 2013. Но все же Грожан является отличным пилотом и будет стабильно набирать очки в чемпионате.

Мэтт Бир: Моторы Renault стали ахиллесовой пятой Lotus в прошлом году, однако и шасси команда построила далеко не лучшее. Один лишь переход на двигатели Mercedes не способен стать панацеей от всех бед. Талант Грожана, без сомнений, вновь проявит себя, однако ждать уровня выступлений сезона-2013 не стоит.

Митчелл Адам: Мотор Mercedes поможет скрыть некоторые недочёты шасси и позволит регулярно бороться за очки, пока соперники в лице McLaren и Force India будут заняты решением своих проблем с новыми машинами.

Гленн Фриман: В конце сезона-2013 Грожан и Lotus были грозной силой. Француз заслуживает некоторых дивидендов после кошмара прошлогоднего чемпионата.

Маркус Симмонс: В Lotus выступает отличный пилот, усилиям которого в чемпионате поможет двигатель Mercedes.

9: ФЕРНАНДО АЛОНСО

Лучший прогноз: 6-е место (Мэтт Бир и Скотт Митчелл)

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Мэтт Бир: Сезон-2015 начинается ещё хуже, чем в своих самых страшных снах видели Алонсо, McLaren и Honda, однако это вовсе не означает, что чемпионат не должен завершиться для них на мажорной ноте. В попытке добиться успеха с командой, буквально презиравшей его ещё восемь лет назад, у испанца может открыться второе дыхание.

Дитер Ренкен: Двукратный чемпион мира - лучший пилот своего поколения. Его потенциал нельзя недооценивать, пусть он и принял неправильное решение относительно команды. Скорее всего, победы в этом сезоне McLaren-Honda не светят, но испанец может пару раз побывать на подиуме.

Энтони Роулинсон: На протяжении всего сезона MP4-30 будет приносить головную боль команде и пилотам, но в конце чемпионата Honda может выстрелить и даже принести одну-две победы.

Лоуренс Баретто: Похоже, второе пришествие Алонсо в McLaren-Honda складывается не столь успешно, но как только команде удастся решить свои проблемы, подиумы не заставят себя долго ждать. Кто знает, может, тореадору по силам будет и победить?

Скотт Митчелл: McLaren-Honda может стать антиподом Williams в этом сезоне: в начале чемпионата команда не будет представлять угрозы лидерам, но в конце сможет уже бороться за подиумы. По крайней мере, на это надеются в Уокинге. К тому же, Алонсо полон решимости добиться успеха.

8: ДАНИИЛ КВЯТ

Лучший прогноз: 6-е место (Бен Андресон)

Даниил Квят
Даниил Квят

Эдд Стро: Квят проводит в Формуле 1 лишь второй сезон, и ему будет непросто повторить подвиг Риккардо. Россиянин будет допускать ошибки, но он обладает талантом и огромным потенциалом, так что несколько раз привлечёт к себе внимание.

Глен Фриман: Мнение, что Квяту не удастся повторить подвиг Риккардо, говорит лишь о том, что австралиец попросту прыгнул выше головы, и это ни в коей мере не камень в огород Квята, который является отличным пилотом.

Митчелл Адам: Вряд ли Квят затмит Риккардо, как это удалось австралийцу в прошлом году по отношению к Феттелю, но время от времени будет громко заявлять о себе и уж точно значительно подтянется к напарнику по ходу сезона.

Бен Андресон: Квяту ещё предстоит поработать над собой, но выпускник Toro Rosso только выиграет от того, что попал в более сильную команду и получил в своё распоряжение хорошую машину.

Энтони Роулинсон: Квят сходу вышел на первые роли в Ф1. Ему важно будет как минимум стараться держаться поблизости Риккардо, поскольку Ферстаппен уже на подходе...

7: КИМИ РАЙККОНЕН

Лучший прогноз: 3-е место (Энтони Роулинсон)

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Дитер Ренкен: В удачный день финн просто неудержим, но такие дни наступают всё реже. Однако неплохое шасси Ferrari, быстрый напарник и грядущие переговоры по поводу нового контракта должны зажечь в нём новую искру.

Энтони Роулинсон: Получив от Джеймса Эллисона машину, поведение передней части которой соответствует пожеланиям финна, а также более мощный двигатель, Кими может быть доволен. Об этом свидетельствуют и его многочисленные улыбки в межсезонье. Не ждём, что он будет бороться за титул, но победить в Гран При Райкконену по силам.

Митчелл Адам: Кими постарается побыстрее забыть неудачи прошлого сезона и извлечь максимум из более послушной передней части машины. Однако он вряд ли добьётся большего, чем более титулованный Феттель.

Глен Фриман: Похоже, Райкконен получит в своё распоряжение гораздо более конкурентоспособную машину, чем в год своего возвращения в Скудерию, так что улучшить прошлогоднюю 12-ю итоговую позицию в этот раз будет несложно. Вопрос в том, сможет ли он составить конкуренцию Феттелю...

Скотт Митчелл: Быстрая Ferrari - счастливый Кими! Чемпион мира 2007 года большую часть сезона будет в тени своего напарника, однако его талант позволит добиться ряда отличных результатов.

Эдд Стро: Результаты на тестах говорят о том, что Райкконен будет стабильно набирать неплохие очки, но ему стоит поскорее забыть о сезоне-2014. Если финн доволен машиной, он способен на подвиг. Если же нет, ситуация может стать ещё хуже, чем в прошлом году.

6: ФЕЛИПЕ МАССА

Лучший прогноз: 3-е место (Стюарт Кодлинг)

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Стюарт Кодлинг: Масса всё ещё очень быстрый, но порой может быть безрассудным, как, например, в Канаде, когда упустил победу из-за столкновения с Пересом.

Дитер Ренкен: Бразильский ветеран по-прежнему демонстрирует высокую скорость, но возраст играет против него. Он способен выстрелить в удачный день, но, скорее всего, будет уступать своему напарнику Боттасу.

Лоуренс Баретто: В начале сезона Масса будет бороться за места на подиуме, но позже может встретить более жёсткое сопротивление от прибавивших Red Bull и Ferrari, обладающих более серьезной финансовой подпиткой.

Бен Андресон: Масса обрёл вторую молодость в Williams, но в этом году команде из Гроува придётся сложнее из-за возросшей конкуренции в борьбе за места на подиуме.

Глен Фриман: Бразилец чаще будет подниматься на подиумы, но сравниться с Боттасом ему будет очень сложно.

5: Себастьян Феттель

Лучший прогноз: 3-е место (Гленн Фриман, Митчелл Адам, Скотт Митчелл, Маркус Симмонс)

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Мэтт Бир: Положительный эффект от смены обстановки после перехода в Ferrari должен благоприятно сказаться на выступлениях Феттеля - немецкий гонщик способен вновь зажечь свою звезду. Причем речь идёт не о краткосрочном эффекте, а о перспективах появления интересного сюжета взаимоотношений с командой.

Лоуренс Барретто: Команда Ferrari должна быть конкурентоспособной с самого начала сезона. И хотя Феттелю может потребоваться время на адаптацию на новом месте, я ожидаю, что он сможет претендовать на подиумы.

Скотт Митчелл: Ferrari надеется реабилитироваться после ужасного сезона. Сможет Себ побороться за победу в чемпионате? Вряд ли. Но он вполне мог бы оказаться тем человеком, который воспользуется ошибками пилотов Mercedes.

Маркус Симмонс: Ferrari жаждет добиться успеха, и на стороне трудолюбивого Феттеля будет вся итальянская команда.

Бен Андерсон: В этом году команда Ferrari должна выглядеть лучше. Если доработка автомобиля по ходу сезона будет проходить с успехом, то это позволит Скудерии стабильно прибавлять.

4: Даниэль Риккардо

Лучший прогноз: 2-е место (Мэтт Бир)

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

Эд Стро: Риккардо – пилот высочайшего уровня, что он и доказал в прошлом году. Но есть вопросы к силовой установке Renault. За счет обновлений их мотор должен стать лучше, но в данный момент Red Bull Racing не хватает максимальной скорости.

Мэтт Бир: Риккардо прыгнул выше головы в сезоне-2014, поэтому все ждут продолжения этой истории в новом году. Он доказал свою способность добиваться максимума в сложных ситуациях, поэтому его нельзя списывать со счетов.

Энтони Роулинсон: Перед открытием прошлого сезона стоит новая задача – оправдать ожидания. Вряд ли Red Bull Racing по чистой скорости опередит Mercedes, но и остальные команды прибавили. Максимум, чего добьется Даниэль – одна или две победы.

Гленн Фримен: Риккардо творил чудеса в свой первый сезон с Red Bull Racing, поэтому нет причин, почему бы он не смог повести за собой команду и в новом чемпионате. Но много вопросов остается относительно того, насколько пилота будет сдерживать потенциал RB11 и особенно силовой установки Renault.

Митчелл Адам: Он выиграл три гонки в прошлом году после ужасной ситуации на зимних тестах. Спустя 12 месяцев команда находится в куда более выгодном положении, что можно сказать и про мотор Renault. Но их соперники из Williams с Ferrari также не стояли на месте.

3: Валттери Боттас

Лучший прогноз: 3-е место (Дитер Ренкен, Эд Стро, Стюарт Кодлинг)

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Эд Стро: Если бы команда Williams со старта сезона-2014 всё сделала правильно, Боттас вполне мог стать третьим по итогам чемпионата. Их новый автомобиль выглядит лучше, команда почувствовали уверенность в своих силах, а Валттери готов стабильно добиваться максимально возможного результата.

Стюарт Кодлинг: Команда Williams должна выйти на новый технический уровень, а за счет мотора Mercedes у них будет преимущество над Red Bull Racing. Боттас должен просто достойно выполнить свою часть работы.

Скотт Митчелл: Итоговый результат будет зависеть от эффективности доработок автомобиля, а я боюсь, что на поздней стадии чемпионата Williams проиграет в этом плане прямым конкурентам. Но если они сохранили хотя бы свою форму, показанную в концовке прошлого сезона, то им может хватить преимущества, полученного на старте чемпионата.

Бен Андерсон: Williams – это не заводская команда, поэтому ей сложно будет удержаться впереди Ferrari и Red Bull Racing, но от Боттаса можно ожидать нескольких попаданий на подиум и, может быть, даже победы.

Лоуренс Барретто: Боттас настаивает, что стал еще более сильным пилотом в этом году, поэтому готов одержать свою первую победу. Если команде Williams удастся разобраться во всех вопросах, то нельзя исключать триумфа финна.

2: Нико Росберг

Лучший прогноз: чемпион (Дитер Ренкен, Скотт Митчелл)

Нико Росберг
Нико Росберг

Маркус Симмонс: У Mercedes будет лучший автомобиль в этом году, но Росберг – не самый лучший пилот из дуэта...

Дитер Ренкен: Поражение в борьбе за титул сказалось на немецком гонщике. В прошлом году он оступился в последний момент, поэтому у него достаточно мотивации, чтобы выиграть наконец-то титул и стать первым сыном чемпиона мира, который сможет на глазах своего отца повторить это достижение. К тому же, он представляет Германию и будет выступать за рулем немецкого автомобиля.

Энтони Роулинг: В этом году Росберг должен оказаться еще ближе к напарнику. Но если Льюис постарается прибавить в квалификациях, то Нико должен выступать лучше в гонках, чтобы обойти главного оппонента. Росберг сможет выиграть, только если Льюис начнет ошибаться.

Скотт Митчелл: Упустил ли Нико свой лучший шанс? Можно и так сказать. Но в прошлом году удача была не на его стороне. К тому же, Хэмилтон раньше всегда говорил, как важна для него личная жизнь. Так что очередное расставание с Николь Шерзингер не поможет британцу, зато может сыграть на руку Росбергу.

Лоуренс Барретто: Победа в чемпионате будет зависеть от способности Росберга провести стабильно весь сезон, при этом ему определенно нужно прибавлять в гонках.

Митчелл Адам: За последние два года Росберг явно прибавил и сможет оказать большее давление на напарника, чем в 2014 году. Но этого еще будет недостаточно для титула.

1: Льюис Хэмилтон

Лучший прогноз: чемпион (Эд Стро, Гленн Фриман, Энтони Роулинсон, Мэтт Бир, Маркус Симмонс, Бен Андерсон, Лоуренс Барретто, Стюарт Кодлинг, Митчелл Адам)

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

Маркус Симмонс: У Mercedes должен быть самый быстрый автомобиль в пелотоне, а Льюис – их лучший пилот.

Эд Стро: Команда Mercedes построила еще один отличный автомобиль, а Хэмилтон в прошлом сезоне был лучшим пилотом этого коллектива. Поэтому нет причин делать прогноз, отличный от результатов минувшего года.

Бен Андерсон: Если Хэмилтон не станет отвлекаться на второстепенные дела, то вряд ли кому-то удастся остановить его на пути к третьему титулу чемпиона мира. В противостоянии с Росбергом у него куда больше шансов выйти победителем.

Мэтт Бир: Пока нет причин утверждать, что лидерству Mercedes кто-то реально угрожает, а в прошлом году Росберг лишь считанные разы был быстрее Хэмилтона, поэтому маловероятным выглядит изменение расклада сил во внутрикомандной борьбе. Так что защита титула для британца может выйти легкой прогулкой.

Стюарт Кодлинг: Я убежден, что Льюис станет только сильнее в этом году, поскольку завоевание титула в прошлом сезоне лишило его последних сомнений в своей состоятельности, что мы могли отметить в предыдущие годы.

Дитер Ренкен: В истории было немало примеров, когда защита титула становилась непосильной задачей для чемпиона, и это заставит британца нервничать. Учитывая потенциал автомобиля, Льюису сложно будет опуститься ниже второго места.

Скотт Митчелл: В прошлом году сердце мне подсказывало, что выиграет Росберг, но Хэмилтон нашел ключ к победе, сумев переиграть напарника на длинной дистанции. Но я сомневаюсь, что Льюис останется таким же хладнокровным - он вполне может провалиться по ходу сезона, как в 2011-м.

Гленн Фриман: Задача Хэмилтона состоит в том, чтобы сохранить то преимущество, что было у него над напарником в конце прошлого сезона. Тогда он всем доказал, что является одним из лучших пилотов современности.

Кубок конструкторов
  1. Mercedes
  2. Williams
  3. Ferrari
  4. Red Bull
  5. McLaren-Honda
Пилоты, не попавшие в список, но заслуживающие внимания
Макс Ферстаппен

Мэтт Бир: Макс - невероятно талантливый гонщик, способный выжимать из машины максимум и обладающий завидной выдержкой. Полагаю, он с честью справится с неминуемыми спадами формы. Возраст - не главное. Йос просто великолепно воспитал сына.

Маркус Симмонс: Забудьте о возрасте Макса. В предстоящем сезоне он всех удивит своим образом мышления.

Дженсон Баттон

Лоуренс Барретто: Как только в McLaren преодолеют болезни роста, Дженсон должен начать постоянно приезжать в очках. Но с Фернандо Алонсо тягаться британцу будет очень непросто.

Нико Хюлькенберг

Энтони Роулинсон: Немец выжмет все соки из машины, оснащенной двигателем Mercedes. К тому же, новое шасси команды с первых же километров продемонстрировало свою небывалую надежность.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle