Оцениваем пилотов на Гран При России

Бен Андерсон
2 мая 2016 в 15:46
Фото: LAT Photographic

В этот раз по вполне объяснимым причинам Бен Андерсон не стал ставить никому из пилотов высший балл – еще бы, столько ошибок за одну гонку не часто увидишь...

6 НИКО РОСБЕРГ

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: 1
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 9

Даже несмотря на то, что у Льюиса Хэмилтона в очередной раз возникли проблемы в квалификации, великолепное время Нико говорит о том, что он и так смог бы взять поул. Однако ему снижен балл за то, что он не смог проехать должным образом свой круг в третьем сегменте.

Тем не менее гонку Росберг провел безукоризненно, и его даже не остановили проблемы с генератором кинетической энергии. В итоге впечатляющая седьмая победа подряд.

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 2
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 8

Хэмилтону в этом году придется приложить немало усилий, если он хочет сократить отставание. В первом сегменте квалификации он проехал прекрасный круг, однако пока в конце второго сегмента в дело не вступили проблемы с генератором тепловой энергии, его времена нельзя было назвать быстрыми.

В гонке он продемонстрировал класс: даже в определенный момент стал претендовать на лидерство, если бы не вновь возникшие технические проблемы!

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/сход)

Рейтинг: 8

После квалификации Феттель сказал, что его не шибко смущает отставание от Mercedes – и это при том, что в Сочи Ferrari привезла обновленный двигатель. В любом случае, Себастьян вряд ли мог рассчитывать на большее, чем второе место в квалификации, ставшее седьмым из-за замены коробки передач.

Гонку он начал хорошо, начал было уже атаковать Риккардо... как вдруг его выбил Квят, а потом еще раз. Итог: барьеры, сломанное переднее крыло и очень злой Феттель.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 3
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 5

Кими часто испытывает проблемы на трассах, где не так-то просто управлять передней частью автомобиля, но это не оправдывает его за то, что он не сумел обойти в квалификации Валттери Боттаса.

На старте он его, тем не менее, успешно прошел. Райкконен допустил несколько существенных помарок: замешкался во время рестарта и пропустил Хэмилтона, и огромное количество не очень существенных.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: 5
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 6

Бразилец провел не очень внятный третий сегмент квалификации, сильно уступил партнеру по команде, однако ему повезло остаться на четвертом месте стартовой решетки.

Гонку Масса провел достаточно неплохо и привез нужные команде очки. Но сам Фелипе признал, что он недотягивал до уровня своего напарника.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 4
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 9

Сочинская трасса подходит Валттери – в результате финн проехал прекрасный круг в квалификации, втиснувшись между двумя Ferrari.

Несмотря на проигрыш на старте Райкконену, он всё же в какой-то момент сумел перехитрить своего соотечественника, однако в итоге всё равно уступил. Валттери снижен балл за то, что совершенно не оказал сопротивления Льюису Хэмилтону. Однако нельзя поспорить, что финн демонстрировал прекрасную скорость в этот уик-энд.

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: 11
Стратегия: две остановки (Supersoft/Medium/Soft)

Рейтинг: 8

Риккардо понимал, что Williams очень сложно догнать на этой трассе, поэтому его пятый результат в квалификации – максимум для RBR.

Австралиец стал жертвой столкновения Квята с Феттелем во втором повороте сразу же после старта, из-за чего у него стало намного меньше прижимной силы, поскольку были повреждены боковые понтоны и днище автомобиля. В такой ситуации отставание в восемь секунд от очковой доны стоит расценивать как очень неплохой результат!

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 8
Результат в гонке: 15
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Medium)

Рейтинг: 4

В квалификации Квят не смог должным образом заставить работать передние шины, в отличие от Риккардо, и в результате отстал на три десятые от напарника. Однако стоит отметить, что теперь россиянин стал лучше выступать в квалификациях по сравнению с началом сезона.

А вот гонка вышла на редкость кошмарной у Даниила! Сначала он дважды протаранил Феттеля, за что и был справедливо наказан впоследствии. И если в Китае его критиковали зря, то в этот раз вся ответственность лежит именно на россиянине.

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 6
Результат в гонке: 9
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

Серхио Перес прекрасно выступил в квалификации, втиснувшись между двумя представителями Red Bull – вряд ли мексиканец мог сделать больше.

На первом круге он получил прокол, в результате чего был совершен дополнительный пит-стоп.

После второй остановки в боксах он мог лучше прогреть свою резину, чтобы справиться с более медленными автомобилями Грожана и Магнуссена.

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/сход)

Рейтинг: 5

Весь уик-энд Нико не мог никак приспособиться к автомобилю и заставить его работать на полную мощность. Перед квалификацией ему ничего сделать не удалось – между ним и Серхио в итоге оказалась просто пропасть!

В первом повороте в прошлом году он допустил ошибку, в этом же сезоне всё обстояло по-другому: опять столкновение, но на этот раз вины Нико здесь не было никакой. Так Эстебан Гутьеррес поставил точку в ужасном для Хюлькенберга уик-энде.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Renault RS16

Стартовая позиция: 17
Результат в гонке: 7
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 9

Магнуссен оказался разочарован квалификацией, в которой сильно уступил гонщикам Haas. Учитывая, насколько все улучшили свои времена, прогресс датчанина в 0,3 секунды выглядел не очень внушительно.

Тем не менее он сумел заработать первые очки для Renault, и было это совсем непросто: Кевин пережил хаос на первом круге, обошел Грожана за счет стратегии и сдерживал намного более быстрые автомобили позади себя.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS16

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: 13
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 6

Сочинский уик-энд начался для Джолиона не очень весело, однако смена днища автомобиля помогла ему почувствовать себя увереннее, и в итоге британец уступил лишь 0,1 секунды своему напарнику в квалификации.

А вот в гонке всё опять задалось не очень хорошо. Палмер проигрывал секунду Магнуссену перед рестартом, однако не сумел вклиниться в борьбу в середине пелотона и в итоге финишировал на шесть позиций ниже и с отставанием в почти 25 секунд от напарника.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 9
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/Soft/сход)

Рейтинг: 8

Ферстаппен снова попал в третий сегмент квалификации, после которого заявил, что не мог рассчитывать на место выше девятого. Однако то, что Макс не смог улучшить свое время после второго сегмента говорит о том, что здесь он не совсем прав.

В гонке голландец откровенно плохо стартовал – пожалуй, это была его единственная ошибка. Когда у него отказал двигатель, он находился, тем не менее, на высоком шестом месте.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 12
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 6

Сайнс заявил, что в третьем сегменте квалификации он застрял за Квятом, из-за чего и не смог улучшиться.

В гонке он стартовал хорошо, однако пострадал во время инцидентов во втором повороте, в результате чего ему не хватало мощности и прижимной силы в гонке.

Испанец всегда был в роли догоняющего, а в итоге еще и схлопотал наказание за то, что выдавил Палмера с трассы. Еще одним минусом стал пропуск Баттона в самом конце гонки.

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позциия: 22
Результат в гонке: 14
Стратегия: две остановки (Soft/Supersoft/Supersoft)

Рейтинг: 7

Уик-энд начался плохо для шведа, квалифицировавшего свой автомобиль на последнем месте. Он никак не мог заставить работать свои передние шины.

Однако в гонке всё сложилось куда удачнее, несмотря на инцидент между Хюлькенбергом и Гутьерресом впереди, который пришлось объезжать. Эрикссон использовал все возможности в дальнейшем и в итоге финишировал лишь в двух секундах позади Палмера.

12 ФЕЛИПЕ НАСР

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 19
Результат в гонке: 16
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 6

После долгих жалоб на свое шасси Наср, наконец-то, получил новое. В результате бразилец сразу же с легкостью опередил своего напарника в квалификации аж на полсекунды.

В гонке он сначала забрался на 12-е место, затем у него случился медленный прокол на передней шине, что окончательно испортило его стратегию. Пожалуй, в Sauber должны были заехать дважды на пит-стоп в этой гонке.

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: 6
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 8

В квалификации в России Алонсо был немного медленнее Баттона, уступив ему 0,1 секунды, однако в гонке для испанца всё сложилось вполне неплохо. В итоге испанец заработал свои первые очки в этом сезоне.

Ложкой дегтя стало то, что ему пришлось сильно экономить топливо из-за проблем Honda.

22 ДЖЕНСОН БАТТОН

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 12
Результат в гонке: 10
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 7

Баттону почти что удалось попасть в третий сегмент квалификации – пока что он ближе всех в McLaren подобрался к этой цели в этом году.

Однако ему пришлось объезжать въехавшего в стену Феттеля в третьем повороте на первом круге. Дальше он был долгое время немного позади очковой зоны, но за два круга до финиша сумел обойти Сайнса и заработать свои первые очки в этом сезоне.

88 РИО ХАРЬЯНТО

Manor-Mercedes MRT 05

Стартовая позиция: 21
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/сход)

Рейтинг: 6

На этом этапе Харьянто был намного ближе к своему напарнику, чем в Китае – в итоге их в квалификации разделила лишь 0,1 секунды.

Как он сам признался, его старт стал, пожалуй, лучшим в сезоне, однако Рио оказался вовлечен в "разборки" между Гутьерресом и Хюлькенбергом и в итоге сошел.

94 ПАСКАЛЬ ВЕРЛЯЙН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: 18
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 6

Верляйну пришлось очень непросто заставить работать передние шины, и в итоге он отстал на 0,4 от Фелипе Насра.

В гонке немец действовал достаточно агрессивно, однако это не только не помогло ему обойти Насра, но и заставило ехать на дополнительный пит-стоп – старый комплект был испорчен! Как говорится, game over!

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 8
Стратегия: одна остановка (Supersoft/Soft)

Рейтинг: 7

У Грожана не очень пошли дела в России, поскольку резина всё никак не хотела прогреваться до нужной температуры. На первом круге он сумел пробиться в топ-8, однако Магнуссен перехитрил его со стратегией.

Ромен никак не мог вернуть позиции, поэтому стал просто обороняться от Серхио Переса. Однако мы вынуждены признать, что француз провел неплохую гонку и заработал в очередной раз очки для команды.

21 ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 16
Результат в гонке: 17
Стратегия: одна остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 5

Эстебану не хватило всего лишь шести тысячных в квалификации, чтобы обойти Грожана!

А вот в гонке всё было не так радужно, поскольку мексиканец выбил Нико Хюлькенберга из борьбы. В итоге вполне закономерное наказание в виде проезда по пит-лейну и никаких шансов на борьбу за очки. Еще и на резине Medium.

Мнение российской редакции сайта может не совпадать с мнением британских коллег.

Пилот Австралия Бахрейн Китай РоссияСредний балл
Нико Росберг891099
Льюис Хэмилтон88787,7
Себастьян Феттель78787,5
Кими Райкконен68756,5
Фелипе Масса76967
Валттери Боттас67697
Даниэль Риккардо891088,7
Даниил Квят57846
Серхио Перес55675,7
Нико Хюлькенберг76555,7
Кевин Магнуссен68998
Джолион Палмер86365,7
Макс Ферстаппен69988
Карлос Сайнс77867
Маркус Эрикссон67877
Фелипе Наср54565
Фернандо Алонсо7-887,6
Дженсон Баттон67776,7
Стоффель Вандорн-9--9
Рио Харьянто75465,5
Паскаль Верляйн79867,5
Ромен Грожан810577,5
Эстебан Гутьеррес77856,7

 

Комментарии для сайта Cackle