Оцениваем пилотов на Гран При Венгрии

Бен Андерсон
26 июля 2016 в 10:21
Фото: LAT Photographic

Никто не смог безошибочно провести этап в Венгрии, соответственно, никто и не получил максимальный балл. Что и кому помешало – выясняет Бен Андерсон...

6 НИКО РОСБЕРГ

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: 2
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

В квалификации Росбергу откровенно повезло с позицией на трассе. Его нельзя критиковать за то, что он лишь слегка замедлился под двойными желтыми флагами – всё было в соответствии с правилами.

А вот в первом повороте в гонке ему явно не хватило решительности. Собственно говоря, это и стоило ему победы. Нико нужно чаще использовать свои возможности, иначе он рискует упустить этот титул.

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 1
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 9

Хэмилтон шел к поулу на одной из своих самых любимых трасс, несмотря на аварию во второй тренировке, но в дело вмешался Фернандо Алонсо.

Чемпион мира компенсировал отсутствие поула отличным стартом, благодаря которому и выиграл гонку.

Льюис признал, что был не настолько силен, как в Сильверстоуне, а ошибка в 12-м повороте чуть не стоила ему всех потраченных усилий. Тем не менее всё в итоге сложилось хорошо для британца.

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: 4
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

В Венгрии SF16-H показала результат лучше, чем в Сильверстоуне, а Феттель сказал, что машина ожила в квалификации. Себастьян считает, что мог приблизиться к поулу, если бы не двойные желтые флаги – кстати, это не единственное "если бы" немца на этом этапе.

После первого пит-стопа он обошел один из Red Bull и прессинговал другой, однако не смог обогнать Риккардо в борьбе за подиум. Но всё лучше, чем его провал в Сильверстоуне.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: 6
Стратегия: две остановки (Soft/Supersoft/Supersoft)

Рейтинг: 7

Райкконену не хватило времени проехать круг в нормальных условиях во втором сегменте квалификации.

Большую часть гонки он показывал прекрасный пилотаж, прорываясь через пелотон со своей низкой стартовой позиции и проехав внушительный средний отрезок на Supersoft.

Он должен был стать пятым, но его переднее антикрыло так и осталось позади Ферстаппена.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: 18
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Supersoft)

Рейтинг: 3

Масса стал очень непостоянен за рулем своего автомобиля. Он по неосторожности наехал на белую линию на своем установочном круге во время квалификации. Это, безусловно, не могло не отразиться на его уверенности в себе.

Его гонка была ужасающей во многом из-за проблем с рулем, так что ни о каком прогрессе не могло идти речи. Один из худших этапов бразильца в этом сезоне.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 9
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

Пэт Симондс после квалификации был уверен, что автомобиль мог позволить выступить намного лучше. Боттас, несмотря на новое днище, оказался самым медленным в третьем сегменте квалификации. Финн уступил не только времени Хюлькенберга, но и своему же в третьей тренировке.

Его гонка сложилась несколько иначе. Он обогнал Хюлькенберга на первом круге и старался изо всех сил не отстать от Сайнса с Алонсо, но всё безрезультатно. Увы, Williams уже давно не та сила, что была раньше.

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 3
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 9

Несмотря на то, что Red Bull Racing закончила тренировку на мажорной ноте, Риккардо вряд ли бы мог прыгнуть выше третьего места в квалификации.

Он попытался на старте обойти Mercedes, но маневр в первом повороте оказался не результативным и ему немедленно пришлось переключиться на оборону от Феттеля. Всё равно отличная гонка, несмотря на недавнее поражение от Ферстаппена.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: 5
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

Несмотря на то, что Ферстаппену в третьей тренировке не хватило всего лишь 0,002 секунды до лидера, на поул в квалификации ему даже не стоило и рассчитывать. Голландец квалифицировался позади Риккардо, но если сложить его лучшие времена на секторах, он бы оказался впереди Риккардо.

Он был вынужден стать второй скрипкой в гонке, однако его беспощадная защита он Райкконена в очередной раз продемонстрировала настрой Макса.

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: 11
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Soft)

Рейтинг: 6

Перес признался, что не попал в третий сегмент из-за ошибки в пятом повороте. Гонку мексиканец провел неплохо, но особой скоростью он похвастаться не сумел. Он едва не воспользовался возможностью попасть в очки, когда Масса задержал Хюлькенберга и обоих гонщиков Haas после их первого пит-стопа.

В любом случае, он лишился такого шанса еще и из-за ошибки команды на последнем пит-стопе. Хотя бы обошел под конец гонки Гутьерреса, и то неплохо.

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 9
Результат в гонке: 10
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 6

Хюлькенберг был почти наравне с McLaren во втором сегменте, однако из-за недостаточной поворачиваемости в третьем отстал на 0,226 секунды.

Старт гонки получился неудачным для немца, уступившего позицию Боттасу, а после первого пит-стопа он застрял за Массой. Из-за проскальзывания сцепления он лишился позиции на втором пит-стопе, пусть и временно.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Renault RS16

Стартовая позиция: 19
Результат в гонке: 15
Стратегия: две остановки (Supersoft/Supersoft/Soft)

Рейтинг: 6

Про квалификацию Магнуссена нельзя толком ничего сказать: датчанин, как и его напарник, стал жертвой неудачной позиции на трассе в непростых условиях.

На первом круге Кевин прошел Массу, однако уступил Верляйну. В отличие от Палмера, темп Магнуссена на том же типе резины был выше, однако после первого пит-стопа он был вынужден провести остаток гонки за Грожаном.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS16

Стартовая позиция: 17
Результат в гонке: 12
Стратегия: две остановки (Soft/Supersoft/Soft)

Рейтинг: 8

В Венгрии Renault сделали невозможное с настройками автомобиля, благодаря чему показывали времена вокруг да около десятого места в тренировке.

Квалификация стала кошмаром для британца не по его вине, однако в гонке он воспользовался стратегическим окном из-за низкого темпа Массы и испорченного пит-стопа Force India, в результате чего поднялся на десятое место.

Несмотря на то, что британец допустил разворот в четвертом повороте, эта гонка стала лучшей для него начиная с Мельбурна.

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 12
Результат в гонке: 16
Стратегия: две остановки (Soft/Supersoft/Supersoft)

Рейтинг: 5

Россиянин был уверен, что в Toro Rosso провалили квалификацию из-за того, что не вовремя перешли на слики во втором сегменте и попали в трафик. Он также заявил, что потеря восьми мест на старте была связана с неверными настройками.

Квят сумел отыграть пару позиций на пит-стопах, но это не помогло ему спасти, как он сам признался, одну из самых неприятных гонок за долгое время. Никак пока Даниилу не удается найти себя в Toro Rosso.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 6
Результат в гонке: 8
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

Учитывая проблемы Toro Rosso с резиной в тренировке, Сайнс всё сделал хорошо в квалификации. Он опередил оба McLaren за счет хорошего круга в первой попытке третьего сегмента, а не благодаря упущенным возможностям соперников.

Он потерял позицию в первом повороте и так и не сумел отобрать свое место у Фернандо Алонсо. Тем не менее испанец провел боевую гонку и финишировал в очках.

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: с пит-лейна
Результат в гонке: 20
Стратегия: три остановки (Soft/Soft/Supersoft/Supersoft)

Рейтинг: 4

Маркус провел плохой уик-энд и в квалификации сильно усложнил себе жизнь аварией. Старт с пит-лейна заставил его на долгое время застрять позади Харьянто.

Агрессивная шинная стратегия не сработала, учитывая то, как сильно его автомобиль изнашивал Supersoft. В итоге швед финишировал позади другого автомобиля Manor. Лучше ему поскорее забыть эту гонку.

12 ФЕЛИПЕ НАСР

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 16
Результат в гонке: 17
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

Наср оказался самым быстрым гонщиком в сумасшедшем первом сегменте квалификации, однако Sauber не светило ровным счетом ничего на подсыхающей трассе во втором сегменте.

Он неплохо начал гонку, но первый пит-стоп совершил слишком рано и застрял за Харьянто, которого в конце концов обошел. Тем не менее это прекратило борьбу Насра с Renault.

Для Квята бразилец стал легкой добычей, но под конец гонки он всё равно догнал россиянина и датчанина. Прекрасная работа!

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: 7
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

Еще один неплохой уик-энд для испанца. Фернандо признал, что в этом году он более настроен на борьбу, учитывая возросшую конкурентоспособность McLaren-Honda.

Алонсо теряет балл за то, что проиграл Сайнсу в квалификации, и второй – за глупый разворот в третьем сегменте, так сильно помешавший гонщикам Mercedes.

В гонке, которая ему показалась скучной, к нему особо нельзя придраться. Максимальный результат для McLaren.

22 ДЖЕНСОН БАТТОН

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 8
Результат в гонке: сход
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Medium/сход)

Рейтинг: 6

В первых сегментах квалификации Баттон был быстрее Алонсо, однако как только трасса подсохла, он уже стал проигрывать испанцу.

А вот гонка стала настоящим кошмаром для Дженсона: проблемы с тормозами из-за гидравлической системы, глупое наказание за помощь команды по радио в устранении неисправности и утечка масла.

88 РИО ХАРЬЯНТО

Manor-Mercedes MRT 05

Стартовая позиция: 21
Результат в гонке: 22
Стратегия: одна остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 5

Харьянто опережал Верляйна в тренировках, однако несколько секунд уступил напарнику в первом сегменте квалификации, в котором еще и умудрился разбить свой автомобиль. За это он теряет балл.

Затем он был на привычной уже в Manor роли в гонке, которая заключалась в основном в попытках удержать Sauber Маркуса Эрикссона позади себя и бессмысленно пытаться продлить жизнь резины Medium.

94 ПАСКАЛЬ ВЕРЛЯЙН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: 19
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

В нужное время Верляйн опередил Харьянто, однако Manor совсем не подходит эта трасса, поскольку здесь необходима прижимная сила.

Он обошел три более быстрых автомобиля на старте гонки, однако в итоге всё равно откатился назад. Тем не менее стратегия команды позволила ей опередить Маркуса Эрикссона.

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 14
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 6

Грожан сумел в квалификации подняться выше, чем по факту заслуживали в Haas, однако в гонке ему ничего не помогло.

Во время первых пит-стопов он потерял несколько мест и выехал позади Харьянто, из-за чего оказался за Гутьерресом, Палмером и Пересом.

Из-за плохого поведения автомобиля он откатился назад на последнем отрезке, что под конец убило все надежды в гонке.

21 ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 13
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 6

Гутьеррес не показал всё, что мог, в квалификации, потому что не смог заставить резину работать должным образом. После отличного старта его гонка прошла почти совсем тихо. Он обогнал Грожана во время первых пит-стопов, но оказался позади Переса и Палмера.

Затем он снова обошел Renault, когда развернуло Палмера, но наказание за игнорирование синих флагов свело все его усилия на нет. Под конец он еще и уступил позицию Пересу.

Мнение российской редакции сайта может не совпадать с мнением британских коллег.

ПилотСр. балл
Нико Росберг8910944597787,2
Льюис Хэмилтон8878499691097,9
Себастьян Феттель787886887487,1
Кими Райкконен687583466776
Фелипе Масса769677767536,3
Валттери Боттас676986985576,9
Даниэль Риккардо89108810776698
Макс Ферстаппен69981058791088
Серхио Перес556798698666,8
Нико Хюлькенберг765568767766,3
Кевин Магнуссен689955586666,6
Джолион Палмер863673767686
Даниил Квят57847468-656
Карлос Сайнс7786108879787,7
Маркус Эрикссон678794755-46,2
Фелипе Наср545674486875,8
Фернандо Алонсо7-8889887787,8
Дженсон Баттон6777877710667
Рио Харьянто754663464655
Паскаль Верляйн7986877610477,1
Ромен Грожан8105765688666,8
Эстебан Гутьеррес778576657566,2

 

Комментарии для сайта Cackle