Оцениваем пилотов на Гран При Италии

Бен Андерсон
6 сентября 2016 в 9:43
Фото: LAT Photographic

Монца подарила нам не самые удачные выступления звезд квалификации, удачные – тех, от кого этого не ждали, а один из чемпионов мира и вовсе не сумел сохранить спокойствие до конца гонки... О каждом по порядку рассказал Бен Андерсон.

6 НИКО РОСБЕРГ

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 1
Стратегия: одна остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 8

Росберг практически нивелировал преимущество Хэмилтона в чемпионате великолепной гонкой. Нико был быстр, стабилен и не допустил ни одной ошибки. Мы уже знаем, что он способен на такой результат, когда на него не оказывают лишнего давления.

На самом деле именно плохой старт Хэмилтона подарил Росбергу результат в гонке. Несмотря на то, что Нико схватился за предоставленный шанс обеими руками, балл ему снижен за отставание от Льюиса в квалификации.

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: 2
Стратегия: одна остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 8

До того момента, пока не погасли стартовые огни, Хэмилтона было не остановить. Так кто виновен в плохом старте: сам Льюис, команда, или обе стороны? Пока не ясно, однако уже не в первый раз Хэмилтон проваливает старт в этом сезоне, поэтому минус два балла за то, что подарил победу Росбергу.

Учитывая преимущество Mercedes, его второе место было совершенно закономерным. Однако нельзя не отметить великолепное выступление британца в квалификации.

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 3
Стратегия: две остановки (Supersoft/Supersoft/Soft)

Рейтинг: 9

Феттель достойно провел гонку на глазах у преданных тифози, ожидания которых не соответствовали возможностям автомобиля.

Себастьян вполне мог сильнее атаковать Росберга на старте, но в остальном он сумел добиться максимума в своей Ferrari, действуя безошибочно в гонке.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: 4
Стратегия: две остановки (Supersoft/Supersoft/Soft)

Рейтинг: 8

Райкконен стал проводить гонки с куда большим воодушевлением и намного стабильнее после продления контракта на следующий год.

В квалификации он был медленнее Феттеля всего на десятую секунды, а в гонке проигрывал на круге примерно столько же. Ему нужно удержаться на этом уровне.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 9
Стратегия: две остановки (Soft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 7

Williams вполне могла обеими машинами попасть в топ-6 в квалификации в Монце, так что 11-е место и полсекунды отставания от Боттаса – результат плохого выступления Массы.

Гонку бразилец провел, тем не менее, намного лучше благодаря отыгранным позициям на первом круге. Но его подвела FW38, которая сильно расходовала резину, и в итоге Масса не смог обогнать обоих пилотов Force India под конец гонки.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: 6
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 9

Боттас рассчитывал на подиум в этой гонке после того, как разделался с обоими гонщиками Red Bull в квалификации, однако его подвела деградация резины.

Гонку он все же провел неплохо, лишь уступив Риккардо под конец. Отличное выступление Боттаса, показывающего высокий уровень весь уик-энд.

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 6
Результат в гонке: 5
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 9

Еще одно достойное выступление австралийца на самой сложной для Red Bull трассе.

Окажись он на две тысячных секунды быстрее в квалификации, его жизнь стала бы немного легче. Но австралиец совершил лучший обгон в гонке в шикане Rettifilo, оставив позади Боттаса на шестом месте. Результат выше был недостижим для Red Bull в Монце.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: 7
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

После первого круга у Ферстаппена было не так много шансов в гонке. На его автомобиле сработала система, не позволяющая двигателю заглохнуть, и Макс откатился за пределы первой десятки. Однако Ферстаппен всегда действует довольно активно на трассе.

Голландец прошел Массу и Алонсо во время пит-стопов, а Хюлькенберга и Переса – на трассе. Ферстаппен проигрывал по темпу своему напарнику совсем немного в этой гонке.

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 8
Результат в гонке: 8
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

Перес здорово выполнил свою работу за рулем не самого подходящего для Монцы автомобиля.

Мексиканцу, возможно, нужно было более активно обороняться от Ферстаппена.

Его результат в квалификации в очередной раз демонстрирует то, какого он добился прогресса за последнее время.

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 9
Результат в гонке: 10
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

После пятничных тренировок Нико описал баланс автомобиля емким словом "дерьмо", однако уже в квалификации он проиграл всего 0,022 секунды Пересу.

Гонку немцу испортил первый круг: ему пришлось объезжать Ферстаппена, затем он уступил Массе в шикане Roggia, потом Алонсо, ну а через несколько кругов – стремительно возвращавшему позиции Ферстаппену.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Renault RS16

Стартовая позиция: 21
Результат в гонке: 17
Стратегия: две остановки (Spersoft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 6

Ничего хорошего в этот уик-энд для Кевина Магнуссена не произошло. Датчанин перестарался в своей финальной попытке в квалификации, выехав слишком широко в Ascari и проиграв 0,2 секунды Палмеру.

Он с трудом избежал столкновения с напарником и Фелипе Насром из Sauber, но затем откатился назад после борьбы с Эрикссоном, Баттоном и Гутьерресом. Одинокая и нерезультативная гонка.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS16

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/Medium/сход)

Рейтинг: 7

Как считает Палмер, сейчас он находится на пике формы. В Монце он оказался быстрее своего напарника в квалификации.

Ему удался и старт в гонке, однако Джолион был вне себя от ярости после столкновения с Фелипе Насром в Rettifilo. В итоге ему пришлось сойти по соображениям безопасности.

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 16
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/Soft/Supersoft/сход)

Рейтинг: 7

Квят стал спокойнее и стабильнее. Он точно стал лучше управлять автомобилем, но, к сожалению для него, у Toro Rosso дела идут всё хуже.

Он снова был совсем рядом с Сайнсом в квалификации и мог быть еще ближе, если бы ему не помешал трафик в первой попытке. В гонке россиянин демонстрировал высокий темп, учитывая повреждения днища после инцидентов на первом круге, однако ему пришлось сойти из-за перегрева батареи.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 15
Стратегия: две остановки (Soft/Supersoft/Supersoft)

Рейтинг: 8

В очередной раз Сайнс всё сделал по высшему разряду в квалификации, прорвавшись во второй сегмент на слабом автомобиле и оказавшись в пределах одной десятой секунды от Дженсона Баттона.

Испанец попробовал преследовать Грожана, запланировав совершить изначально только одну остановку, но из-за износа шин в итоге остановился дважды, из-за чего уступил McLaren и Эстебану Гутьерресу.

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 19
Результат в гонке: 16
Стратегия: одна остановка (Soft/Medium)

Рейтинг: 7

Эрикссон с трудом справлялся с поведением нестабильного автомобиля в тренировках и квалификации, в результате чего уступил своему напарнику, чем был крайне расстроен.

Затем корректировка настроек помогла ему в гонке, однако слишком амбициозно было идти на один пит-стоп при высоком уровне износа резины.

12 ФЕЛИПЕ НАСР

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/Medium/Soft/сход)

Рейтинг: 6

Наср хорошо выступил в квалификации, ему даже показалось, что второй сегмент был достижим, если бы не осечка двигателя.

Гонку бразилец тоже начал довольно бодро, отыграв пару позиции, но потом зачем-то вынес Палмера с трассы. Несмотря на сход, он успел отбыть 10-секундный штраф, чтобы избежать наказание в виде потери мест на стартовой решетке в Сингапуре.

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 12
Результат в гонке: 14
Стратегия: три остановки (Supersoft/Soft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 6

Алонсо неплохо выступил в квалификации, а в начале гонки оказался в первой десятке, однако затем он немного вышел из себя после заминки на первом пит-стопе.

Скорость на отрезке в середине гонки была у испанца низкой, что позволило Баттону его обогнать. Фернандо совершил абсолютно бессмысленный третий пит-стоп, чтобы украсть быстрый круг, что стоило ему одного места.

22 ДЖЕНСОН БАТТОН

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: 12
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 9

Баттон замыкал пелотон после первого круга по причине плохого старта и вылета в гравий в Lesmo. Но в остальном пилотаж британца был бесподобен.

Он обогнал Гутьерреса по внешней траектории в Parabolica, а затем и своего напарника, которого он явно превосходил по темпу и работе с резиной.

31 Эстебан Окон

Manor-Mercedes MRT 05

Стартовая позиция: 22
Результат в гонке: 18
Стратегия: одна остановка (Medium/Soft)

Рейтинг: 6

Уик-энд Окона вряд ли можно назвать безоблачным. Дважды француза настигали технические неполадки, не давшие ему принять участие в пятничной тренировке, а затем и в квалификации.

Окон остался недоволен гонкой из-за проблем с износом резины. Однако из позитивных моментов можно отметить то, что он был быстрее Верляйна в первой тренировке, и почти вровень с немцем в третьей, несмотря на пропуск второй. Хорошее предзнаменование.

94 ПАСКАЛЬ ВЕРЛЯЙН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/Medium/сход)

Рейтинг: 8

Верляйн блистал в квалификации: в третий раз в сезоне ему удалось прорваться во второй сегмент.

Он отлично сражался с гонщиками McLaren и Карлосом Сайнсом, пока на его Manor не произошла утечка масла.

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 17
Результат в гонке: 11
Стратегия: одна остановка (Soft/Supersoft)

Рейтинг: 8

Гонка в Монце стала одной из самых эффективных для Грожана в этом сезоне. Штраф в пять мест за смену коробки передач помешал ему, однако француз сумел отыграть четыре позиции уже на первом круге. Затем Грожан обошел Верляйна, после чего грамотно работал с резиной, реализовав стратегию одного пит-стопа.

Тем не менее его выступление в квалификации было не совсем убедительным, однако вряд ли он мог рассчитывать на что-то большее.

21 ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 13
Стратегия: две остановки (Supersoft/Soft/Supersoft)

Рейтинг: 7

Haas вряд ли могла рассчитывать на попадание в третий сегмент квалификации, так что в данном случае это полностью заслуга Гутьерреса, который провел лучшую квалификацию для себя в этом сезоне.

К сожалению, старт гонки Эстебан провалил, после чего откатился на 20-е место. Затем он постарался минимизировать потери, но возможность уже была упущена.

Мнение российской редакции сайта может не совпадать с мнением британских коллег.

ПилотСр. балл
Нико Росберг8910944597786987,3
Льюис Хэмилтон8878499691098887,9
Себастьян Феттель787886887488797,3
Кими Райкконен687583466777786,3
Фелипе Масса769677767534676,2
Валттери Боттас676986985578797,1
Даниэль Риккардо89108810776699898,1
Макс Ферстаппен69981058791087787,9
Серхио Перес556798698666886,9
Нико Хюлькенберг765568767768976,7
Кевин Магнуссен689955586666766,5
Джолион Палмер863673767686676,1
Даниил Квят57847468-657776,2
Карлос Сайнс7786108879788887,7
Маркус Эрикссон678794755-47676,3
Фелипе Наср545674486876665,8
Фернандо Алонсо7-88898877861067,6
Дженсон Баттон6777877710669797,3
Рио Харьянто754663464655--5
Эстебан Окон------------666
Паскаль Верляйн7986877610478787,2
Ромен Грожан8105765688666786,8
Эстебан Гутьеррес778576657567676,3

 

Комментарии для сайта Cackle