Оцениваем пилотов на Гран При Малайзии

Бен Андерсон
4 октября 2016 в 10:37
Фото: LAT Photographic

Сразу три пилота по итогам ГП Малайзии заработали максимальные 10 баллов из 10, но победителя гонки среди них нет. Кто что заслужил – выясняет Бен Андерсон...

6 НИКО РОСБЕРГ

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 3
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Hard/Soft)

Рейтинг: 7

Росберг был одним из тех, кому очень повезло в Малайзии. В квалификации его почти обогнали пилоты Red Bull Racing, однако ему все же удалось взять второе место, несмотря на ошибки. В столкновении с Феттелем его вины не было, но позднее в гонке он был наказан за неуклюжий обгон Райкконена.

В обоих эпизодах ему повезло избежать серьезных повреждений машины. Еще большей удачей стал для него отказ двигателя на машине Хэмилтона. Да, Нико добыл фантастический результат, который, правда, не был бы возможен без фортуны.

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: сход
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/сход)

Рейтинг: 10

После сложного ГП Сингапура в Малайзии мы увидели привычного Хэмилтона –– быстрого и доминирующего. Он не оставил соперникам шансов в квалификации: Льюис был на голову сильнее оппонентов, так что ошибка в последней попытке третьего сегмента не имела никаких последствий.

Льюис должен был стать триумфатором этого Гран При, если бы не отказ двигателя Mercedes.

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/сход)

Рейтинг: 6

Ferrari на Сепанге до победы было как до Луны, а ведь в прошлом году Феттель именно здесь завоевал свою первую победу в составе Скудерии.

Себастьяну нужно было использовать преимущества своего удачного старта. К сожалению, просчет отправил его прямо в Нико Росберга и вон из гонки. Досадная ошибка.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 6
Результат в гонке: 4
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Hard/Soft)

Рейтинг: 8

Очередное сильное выступление Райкконена, уступившего совсем чуть-чуть напарнику в квалификации.

Большую часть гонки он боролся с Росбергом, отчаянно пытавшимся вернуть утраченные позиции, но повреждения автомобиля из-за столкновения во втором повороте с Нико свели его усилия на нет. Райкконен не смог удержать отставание от лидера чемпионата в пределах десяти секунд, чтобы оказаться на подиуме.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 13
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Hard/Medium)

Рейтинг: 7

Чтобы попасть в третий сегмент квалификации Фелипе опередил не только напарника, но и обоих гонщиков Force India и Дженсона Баттона из McLaren. Бразилец теряет балл за то, что в итоге оказался только 10-м.

Из-за проблемы с электроникой Фелипе был вынужден стартовать с пит-лейна. Даже несмотря на это в Williams надеялись попасть в очковую зону, но прокол сразу же после первого пит-стопа разрушил все надежды команды.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 5
Стратегия: одна остановка (Medium/Hard)

Рейтинг: 8

Боттас провел сильную гонку, и альтернативная стратегия оказалась для него выигрышной, но баллы финн теряет за свой низкий результат в квалификации.

Боттас отыграл позиции, пока все поехали на пит-стоп, и ему хватило скорости, чтобы удержать Переса и Алонсо.

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: 1
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Soft)

Рейтинг: 9

Чудесный результат для Риккардо, который уже давно заслужил победу в этом сезоне. Но если быть объективными, из гонщиков Red Bull он был второй силой на этом Гран При.

После проблемной пятницы ему пришлось взять настройки своего напарника, а в квалификации он немного ему еще и проиграл. Риккардо повезло опередить Макса в первом повороте в гонке. Затем австралиец блистательно защищал свою позицию и остался непобежденным.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 2
Стратегия: три остановки (Soft/Soft/Hard/Soft)

Рейтинг: 10

Ферстаппен практически идеально провел этот уик-энд и был лучшим гонщиком Red Bull в Малайзии в пятницу и субботу. Он мог продолжить тенденцию и в воскресенье, если бы ему не пришлось уворачиваться от Феттеля и Росберга в первом повороте после старта.

Казалось, что только он мог остановить Хэмилтона на пути к победе, однако застрял за Риккардо. Ферстаппен попытался прорвать оборону, но безуспешно.

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: 6
Стратегия: две остановки (Soft/Medium/Hard)

Рейтинг: 8

Перес был очень счастлив, когда стал лучшим после трех топ-команд по результатам квалификации.

Он мог добиться того же и в гонке, но уступил 2,212 секунды Боттасу. Из-за медленного пит-стопа он потерял три секунды, но иной расклад вряд ли что-то бы изменил в борьбе с Williams.

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 8
Результат в гонке: 8
Стратегия: три остановки (Soft/Medium/Hard/Soft)

Рейтинг: 7

Нико снова был совсем близко к Пересу в квалификации, однако в третьем сегменте не смог улучшиться из-за потери темпа во втором, седьмом и восьмом поворотах.

После старта гонки ему пришлось уворачиваться от инцидентов, а потом он и вовсе застрял за Баттоном – это всё сильно сказалось на итоговом результате.

За 13 кругов до конца гонки он сумел реализовать отрезок на быстрой резине Soft и заработать нужные для команды очки.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Renault RS16

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Medium/Hard/сход)

Рейтинг: 8

У Магнуссена выдался довольно насыщенный уик-энд. Из-за пожара в пятницу Кевин пропустил большую часть тренировки, но в квалификации собрался и обошел обоих гонщиков Toro Rosso.

Его гонка оказалась полностью испорчена в первом повороте, когда его подтолкнул сзади Даниил Квят. Потом Кевин влетел в Гутьерреса, пытаясь избежать столкновения с Феттелем и Росбергом.

Магнуссен мужественно пытался довести гонку до конца, пока поврежденный тормозной диск не вынудил его досрочно сойти с дистанции.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS16

Стартовая позиция: 19
Результат в гонке: 10
Стратегия: одна остановка (Hard/Soft)

Рейтинг: 8

Эмоции Палмера в этот уик-энд скакали от депрессии до ликования, словно это игрушка йо-йо. Сначала он назвал эту пятницу лучшей в сезоне, показав 12-е время, а потом был раздавлен 19-м местом в квалификации, не поняв причину изменения баланса шасси.

Гонка снова заставила его улыбнуться. Он прекрасно реализовал стратегию одной остановки и сдержал Сайнса, чтобы заработать свои первые очки в Формуле 1.

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 14
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Soft/Soft)

Рейтинг: 7

Квяту повезло выйти из первого сегмента квалификации, несмотря на трафик, но во втором сегменте он впервые с этапа в Баку обыграл своего напарника.

К сожалению, он влетел в Магнуссена в первом повороте и был вынужден заехать на пит-стоп за новым передним антикрылом. Это не оставило ему никаких шансов в гонке.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 16
Результат в гонке: 11
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Soft)

Рейтинг: 8

В Toro Rosso искренне надеялись быть рядом с очковой зоной, но автомобилю не хватало мощности, чтобы быть конкурентоспособным в середине пелотона на такой трассе.

Несмотря на не очень убедительное выступление в квалификации, гонка у испанца получилась сильной. Он почти приблизился к очковой зоне, но ему немного не хватило, чтобы опередить Renault Палмера.

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 17
Результат в гонке: 12
Стратегия: две остановки (Soft/Soft/Hard)

Рейтинг: 7

В Малайзии Эрикссону не удалось так хорошо выступить в квалификации, как в Сингапуре, однако до второго сегмента Маркусу не хватило всего лишь пары десятых секунды.

Эрикссон отлично завершил первый круг в гонке, однако потом ненадолго застрял за более медленным автомобилем Manor Эстебана Окона. Швед изо всех сил пытался догнать Сайнса после этого, но под конец гонки его темп значительно снизился.

12 ФЕЛИПЕ НАСР

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Medium/Hard/сход)

Рейтинг: 6

Наср не смог подготовить шины к своей первой квалификационной попытке и проиграл 0,133 секунды Эрикссону.

Бразилец ужасно стартовал и после первого круга оказался последним среди тех, кто не попал в аварию. На резине Medium он никак не мог показать высокий темп, а затем его гонку досрочно прервала проблема с тормозами.

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 22
Результат в гонке: 7
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Soft/Soft)

Рейтинг: 10

Очередное блистательное выступление Алонсо, который, несмотря на старт с последнего места из-за штрафа в 45 позиций за смену компонентов двигателя, смог оказаться в очковой зоне.

Он увернулся от стартового хаоса и отыграл несколько позиций, а агрессивная стратегия помогла ему опередить Нико Хюлькенберга в середине гонки. К концу Фернандо стал прессинговать даже Серхио в борьбе за шестое место.

22 ДЖЕНСОН БАТТОН

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 9
Результат в гонке: 9
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Soft)

Рейтинг: 8

Баттон проделал отличную работу в Малайзии. Несмотря на трафик, он выдал отличный круг во втором сегменте квалификации. С начала гонки он попал на шестое место из-за столкновения Феттеля с Росбергом.

Дженсон первую половину гонки ехал впереди Хюлькенберга, однако не стал заезжать на пит-стоп во время последнего режима виртуального автомобиля безопасности. Это ему немного аукнулось.

31 ЭСТЕБАН ОКОН

Manor-Mercedes MRT 05

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: 16
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 7

Окон провел пока что лучшую для себя квалификацию в Формуле 1, опередив напарника. Он лучше чувствовал себя за рулем, чем Верляйн, а также его взаимодействие с командой проходило эффективнее. Весь уик-энд француз демонстрировал высокую скорость.

Затем чемпион GP3 превосходно начал гонку и оказался на десятом месте после первого круга. Но не только слабый автомобиль не позволил Окону добиться высокого результата – два штрафа за превышение скорости на пит-лейне стали еще одной веской причиной.

94 ПАСКАЛЬ ВЕРЛЯЙН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 21
Результат в гонке: 15
Стратегия: три остановки (Soft/Hard/Hard/Soft)

Рейтинг: 7

Из-за проблем на тренировках и в квалификации Верляйн охарактеризовал свой уик-энд одним словом – дерьмо.

Он изменил настройки подвески после пятницы, но проблема с зажиганием в третьей тренировке опять внесла дисбаланс.

В воскресенье немец почувствовал себя плохо, но всё равно стартовал и опередил своего напарника.

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 12
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/сход)

Рейтинг: 7

Грожан был всё время недоволен балансом автомобиля, но в квалификации собрался и опередил своего напарника.

Пускай ему не удалось сдержать Алонсо, гонку он начал неплохо и претендовал на очки, пока его тормоза не отказались вдруг работать. Плохой результат, но довольно хорошее выступление.

21 ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Soft/Soft/Hard/сход)

Рейтинг: 7

В последнее время Гутьеррес показывает отличный пилотаж, и от Грожана его отделила всего лишь одна десятая. Если бы не ошибка в 14-м повороте, то они могли бы поменяться стартовыми позициями.

Толчок со стороны Магнуссена в первом повороте привел к проколу и повреждению днища. Но мексиканец не сдавался, пока его переднее левое колесо не отвалилось при крайне странных обстоятельствах.

Мнение российской редакции сайта может не совпадать с мнением британских коллег.

ПилотСр.
балл
 Росберг8910944597786981077,5
 Хэмилтон8878499691098886107,9
 Феттель78788688748879867,3
 Райкконен68758346677778986,6
 Масса76967776753467576,1
 Боттас67698698557879787,1
 Риккардо89108810776699891098,3
 Ферстаппен69981058791087787108
 Перес55679869866688887
 Хюлькенберг76556876776897876,8
 Магнуссен68995558666676986,8
 Палмер86367376768667686,2
 Квят57847468-65777776,3
 Сайнс778610887978888787,7
 Эрикссон678794755-4767676,3
 Наср54567448687666765,9
 Алонсо7-88898877861069107,9
 Баттон677787771066979787,3
 Харьянто754663464655----5
 Окон------------66576
 Верляйн798687761047878877,3
 Грожан810576568866678476,6
 Гутьеррес77857665756767776,4

 

Комментарии для сайта Cackle