Викторина в дни Гран При: Что вы знаете о Лэнсе Стролле?

Иван Беликов
23 марта 2017 в 9:32

Представляем вашему вниманию новый формат викторины в дни Гран При. На этот раз мы решили проверить вашу эрудицию относительно биографии пилотов Формулы 1...

Подходит к концу межсезонье-2016/2017... До первой гонки, которая пройдёт в Альберт-Парке, осталось буквально несколько дней. Поэтому пришло время для ставшей уже традиционной викторины от АВТОСПОРТ.com.ru.

В этом году мы решили обновить формат, и теперь вопросы будут касаться непосредственно самих гонщиков. Проверьте себя – насколько хорошо вы знаете биографию действующих пилотов Формулы 1?

Мы будем двигаться по личному зачёту в обратном порядке, так что самое интересное оставим на финальную часть сезона. Но и на старте вам скучать не придется. Надеемся, что вам понравится наша идея. Ну а начнём мы с новичка Формулы 1 Лэнса Стролла.

Один из самых молодых юниоров команды Формулы 1 в истории...

Верный ответ, в 11 лет Лэнс Стролл был включён в гоночную Академию Ferrari.
Неправильный ответ, до 2015 года Лэнс Стролл был слушателем гоночной Академии Ferrari.

Лэнс Стролл стал одним из первых слушателей гоночной Академии Ferrari в 2010 году. На тот момент будущему пилоту Формулы 1 было всего 11 лет! Канадец в то время выступал ещё в национальных первенствах по картингу. Так что это было, скорее, кредитом доверия со стороны Скудерии, нежели искренней верой в талант мальчика из Квебека.

Под патронажем Ferrari в 2014-м Стролл дебютировал в гонках с открытыми колёсами, причём довольно успешно, выиграв титул в зимней Toyota Racing Series и итальянской Формуле 4. Однако своего главного успеха в молодёжных сериях – уверенной победы в европейской Ф3 – Лэнс добился уже после ухода из Академии Ferrari в 2016 году, когда перешёл под крыло Williams.

По стопам Пастора Мальдонадо...

У вас хорошая память, это действительно произошло в Спа.
Близко, но не совсем. Произошло это в Спа.

У Лэнса Стролла не самая простая репутация. Да, это быстрый парень, но от клейма рента-драйвера ему будет крайне тяжело избавиться, учитывая, что его папа Лоуренс Стролл является одним из богатейших людей Канады и с финансовой поддержкой у него никогда не было проблем. К тому же в младших гоночных сериях Стролл-младший снискал не лучшую славу из-за своего агрессивного и опасного стиля пилотирования, напоминавшего многим Пастора Мальдонадо. Пиком стала середина сезона-2015 в европейской Формуле 3, когда канадец по ходу трёх из четырёх этапов попадал в аварии.

Чего только стоила его «бочка» во второй гонке в Монце. А на следующем этапе в Спа Стролл, сражаясь за лидерство, выбил напарника по команде Prema Феликса Розенквиста и Миккела Йенсена. Рассмотрев инцидент, стюарды приняли решение отстранить канадца от участия в третьей гонке уик-энда.

Тем не менее дебютный сезон в европейской Формуле 3 Стролл завершил на пятом месте в чемпионате и третьем в зачёте новичков, уступив только Шарлю Леклеру и Джорджу Расселу.

Единственный 100-процентный новичок в сезоне-2017...

Точно, вы отлично разбираетесь в статистике. В предыдущий раз единственным новичком в гонке открытия был Себастьен Буэми в 2009-м.
Неправильно, это Себастьен Буэми, но не расстраивайтесь. Статистика – вещь непростая.

На стартовой решётке Гран При Австралии-2017 Стролл будет единственным абсолютным дебютантом. Да, Стоффеля Вандорна, конечно, тоже можно назвать новичком, но всё-таки за плечами бельгийца уже есть одна гонка, проведённая в Бахрейне-2016.

В последний раз один абсолютный новичок выходил на старт сезона в 2009 году. Это был Себастьен Буэми, заменивший в Toro Rosso Себастьяна Феттеля. Другой такой случай в Формуле 1 был в далёком 1995 году, когда дебютировал бразилец Педро Диниц.

Родился в год последней победы McLaren в Кубке конструкторов...

Вы совершенно правы, Лэнс родился через два месяца после Гран При Бельгии-1998 и за несколько дней до финала сезона на Сузуке.
Вы ошиблись, Лэнс родился через два месяца после легендарной гонки в Спа-1998 и за несколько дней до финала сезона на Сузуке.

Соотнесите события в, казалось бы, современной истории Формулы 1 с возрастом Лэнса Стролла, и вы почувствуете, как стремительно летит время. Канадец родился 29 октября 1998 года, то есть буквально за несколько дней до финала сезона-1998 на Сузуке, когда Мика Хаккинен завоевал свой первый чемпионский титул, а McLaren в последний раз выиграла Кубок конструкторов. Вдуматься только, с момента последней победы команды из Уокинга в Кубке конструкторов выросло целое поколение гонщиков! Кстати, тогда же на Сузуке за руль машины Williams в последний раз сел Жак Вильнёв, финишировавший шестым.

А вот легендарный Гран При Бельгии-1998 – с массовым завалом на старте, нашумевшим столкновением Михаэля Шумахера и Дэвида Култхарда и сенсационным дублем Jordan – состоялся, когда Лэнса ещё не было на свете, за два месяца до его рождения.

Первый после Вильнёва...

В точку, Лэнс Стролл – 13-й канадец в истории Формулы 1.
Увы, нет, Лэнс Стролл – 13-й канадец в истории Формулы 1.

Лэнс Стролл стал 13-м канадским гонщиком в Формуле 1 и первым после чемпиона-1997 Жака Вильнёва, покинувшего «Королевские гонки» в середине 2006 года. В 2011 году к дебюту был близок Роберт Уикенс, однако всё ограничилось единственной пятничной тренировкой в составе Marussia на Гран При Абу-Даби-2011, и Канаде пришлось ждать появления своего гонщика на стартовой решётке ещё пять лет.

Стролл? Или как на самом деле?..

Да, представляете, был бы не Лэнс Стролл, а Лэнс Струллович!
Вы ответили неправильно. Лэнс мог бы носить фамилию… Струллович!

Настоящая фамилия отца Лэнса – Струллович. Но когда дела в семейном бизнесе по продаже модной одежды пошли в гору, Лоуренс решил сменить фамилию на более звучную и простую – Стролл.

Что же, если Лэнс однажды станет звездой Формулы 1, то, наверное, скажет папе спасибо за это, да и комментаторы вместе с представителями печатных СМИ – тоже.

Будет о чём поговорить с Нико Хюлькенбергом во время парада пилотов...

Да, в 2016 году Стролл попробовал силы в «24 часах Дайтоны», финишировав пятым.
Нет, речь идёт о «24 часах Дайтоны», где Стролл дебютировал в 2016 году.

Несмотря на свой юный возраст, Стролл может похвастать опытом, который есть далеко не у всех пилотов Формулы 1, разве что за исключением Нико Хюлькенберга. В январе 2016 года канадец, которому на тот момент было всего 17 лет, выступил в «24 часах Дайтоны», главном суточном марафоне Америки - причём сразу в главном классе Daytona Prototype и за такую команду, как Ganassi Racing, с 2006 года одержавшую шесть побед.

Напарниками Стролла по экипажу были опытный Алекс Вурц, легенда Туринга Энди Приоль и новоиспечённый чемпион WEC Брендон Хартли.

Лэнс провёл за рулём прототипа Ford EcoBoost три отрезка и в общей сложности 7 часов. В какой-то момент, когда соперники отправились на пит-стоп, он даже лидировал. Подиум был вполне реальной целью, однако проблемы с перегревом и коробкой передач по ходу финальных пяти часов отбросили экипаж канадца на пятое место.

Поколение NEXT...

И это правильный ответ, Лэнс Стролл и Макс Ферстаппен пересеклись в зимней серии Florida Winter.
Ответ неправильный. Лэнс Стролл и Макс Ферстаппен пересеклись в зимней серии Florida Winter.

Первый и единственный раз до Формулы 1 Стролл и Ферстаппен пересеклись между собой в гонках на машинах с открытыми колёсами в 2014 году. Было это в зимней серии Florida Winter, проводимой при поддержке Ferrari. Пусть они выступали на несколько разном уровне – Ферстаппен выиграл четыре из 12 гонок, а Стролл был лишь дважды на подиуме, – но это не помешало им однажды встретиться лицом к лицу. Момент получился весьма острым…


Ждём продолжения в Формуле 1?

Творческая личность...

Точно, Лэнс занимается фотографией. Достаточно взглянуть на его страницу в Instagram.
Эх, для того, чтобы понять, чем занимается Лэнс, было достаточно взглянуть на его страницу в Instagram с красивыми фотоснимками.

Лэнс не пишет стихи и не занимается художеством. Но он любит фотографировать. В его Instagram можно увидеть много фото с красивыми пейзажами, в том числе с ним самим на фоне.

Кроме того, Лэнс ещё и «морж». Такой вывод можно сделать по видео, который он опубликовал в январе нынешнего года.

Схож с Максом Ферстаппеном не только по возрасту...

Хорошее знание фактов, действительно мамы обоих тинейджеров Формулы 1 – уроженки Бельгии.
Нет, мамы обоих тинейджеров Формулы 1 – уроженки Бельгии.

Казалось бы, где Канада и где Бельгия? Но Лэнс имеет бельгийские корни, хотя родился в Квебеке. Как и у голландца Ферстапппена, его мама Клэр Энн Калленс (девичья фамилия) родом из этой страны. Так что в этом году в Спа будет настоящий праздник, учитывая дебют настоящего бельгийца Стоффеля Вандорна и присутствие двух гонщиков с бельгийскими корнями.

Итоги викторины:

Не самое лучшее знание биографии Лэнса Стролла %totals%. Единственное утешение, что всё-таки это новичок Формулы 1, о котором пока известно не слишком много.

Неплохое знание биографии дебютанта Формулы 1. Ваш результат: %totals%

Браво! И откуда вы знаете столько о гонщике, который ещё не провёл ни одного Гран При? %totals% – это здорово!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle