Берни Экклстоун наносит ответный удар

Дитер Ренкен
24 марта 2017 в 7:28

Спустя несколько недель после фактического отстранения от должности исполнительного директора Формулы 1 Берни Экклстоун вновь появился на арене… боевых действий. Что задумал 86-летний англичанин? И является ли его целью Росс Браун? Слово Дитеру Ренкену...

Два месяца назад, когда Берни Экклстоуну было предложено занять место почетного председателя Формулы 1, что, по сути, означало уход со всех занимаемых постов, появились слухи о том, что мы больше не увидим пожилого, но очень энергичного британца в авангарде Больших Призов.

Эти предположения были подогреты через неделю, когда стало известно, что Экклстоун и другие содиректора холдинговой компании обналичили часть своих долей в предприятии. Это фактически означало, что Берни окончательно разочаровался в том, какой вектор развития приобрело его детище, в которое он вкладывал душу и силы на протяжении сорока лет.

Однако ваш покорный слуга не верил во все эти разговоры и всегда считал, что решающий поединок между новыми владельцами коммерческих прав на Ф1 и непотопляемым Экклстоуном еще не состоялся. Более того, недавно я написал: «Берни знает этот бизнес изнутри (и снаружи, если быть точным), и у него будет явное преимущество перед (возможными) соперниками, если дело дойдет до схватки. И на этот раз ему будет нечего терять...»

Вне зависимости от того, что было сказано и написано, Берни какое-то время держался в тени, в связи с чем возникли предположения, что он уехал на свою кофейную плантацию (к родственникам супруги) в Бразилию, чтобы перезарядить батарейки и начать вести тихую семейную жизнь с Фабианой, с которой он связан узами брака уже более четырех лет.

Однако во время предсезонных тестов Ф1 в Барселоне многие в паддоке упоминали, что виделись с Берни, а кто-то из них даже посещал его "прощальную" вечеринку, устроенную Флавио Бриаторе.

Кроме того, на второй день Женевского автосалона FIA организовала банкет в честь Экклстоуна, на который были приглашены многие видные деятели из мира Больших Призов, а также представители пишущей братии.

© autosport.com
Фото: autosport.com

И вот в конце прошлой недели на мой рабочий стол неожиданно легло письмо из офиса Берни с предложением созвониться. Разумеется, беседу он начал со своего привычного подтрунивания на тему того, что я пишу о нем много чепухи, при этом он ни разу, по сути, не ответил.

«Я полагаю, пришло время рассказать правду о том, что было сделано и что делается сейчас», – сказал он.

Когда, Берни?!

«В этот уик-энд я уезжаю в Бразилию», – продолжил Экклстоун.

Кофейная плантация и семья?

«Да, но я также планирую встретиться с президентом [Бразилии, Мишелом Темером] по поводу сохранения местного Гран При», – добавил Берни, упомянув также, что на протяжении последних 45 лет он лично инвестировал деньги в бразильский этап и не хотел бы, чтобы гонка исчезла из календаря из-за неблагоприятной финансовой обстановки в стране. Не стоит забывать и о том, что автодром в Интерлагосе был назван в честь одного из любимых гонщиков Берни из команды Brabham – Хосе Карлуса Пасе.

После сверки планов и расписаний мы пришли к выводу, что ближайшим местом для встречи может быть Бахрейн. При этом разговор прошел довольно буднично, и я не могу сказать, что точно понял, что побудило его позвонить мне, и о чем он хочет рассказать…

«Люди должны задаться вопросом о том, что именно сделал Росс Браун [нынешний спортивный директор Формулы 1, назначенный на этот пост компанией Liberty Media] для Ferrari, – заметил в беседе Экклстоун. – Я спрашивал Михаэля [Шумахера], кто именно управлял командой, и он открыто мне говорил: "Я сам". Так что команду вели вперед Михаэль и мистер Тодт, а не Браун. Он им лишь помогал».

Абсолютно очевидно, что Берни сильно задел тот факт, что вновь назначенный компанией Liberty Media спортивный директор Больших Призов Росс Браун заявил о желании полностью изменить вектор развития Формулы 1. Именно после этих слов Берни активизировался.

И момент для предупредительного выпада он, как и всегда, выбрал идеально, – за неделю до старта сезона в Мельбурне – а значит, за неделю до начала смены курса Формулы 1. В те самые дни, когда все с нетерпением ожидают появления новых машин на трассе, чтобы посмотреть, чего уже добилась Liberty, и сохранится ли гегемония Mercedes, Берни вырвал чеку из гранаты…

© autosport.com
Фото: autosport.com

Те, кто уже читал книгу "Total Competition", написанную Брауном в соавторстве с бывшим председателем Williams Адамом Парром, прекрасно понимают, что у них обоих были очень непростые отношения с Берни. Более того, оба фактически обвинили англичанина в их уходе из спорта.

Особенно красноречивым можно назвать абзац, написанный Брауном задолго до того, как Берни уволили с поста исполнительного директора Ф1: «Никому и никогда еще не удавалось сместить его [Экклстоуна] с поста. Вы не можете просто пойти в офис CVC Capital Partners, представить им свои аргументы и ожидать каких-то действий в отношении Берни. Нет более высокой власти...»

Также стоит отметить еще один пассаж Брауна по поводу правления Экклстоуна: «Очень печально, что даже высшие чиновники в Формуле 1 не могут выработать долгосрочный план. И Берни первый в их числе. Кто-то должен внести соответствующие изменения и всё исправить при помощи стратегического плана, иначе Формулу 1 ждет упадок.

Я не помню, когда в последний раз Берни предлагал какие-то стратегические нововведения. По опыту общения с ним могу сказать, что он постоянно выдвигал какие-то разрозненные и спорные варианты, которые не могли сработать».

Надо сказать, это довольно серьезный выпад, но теперь, когда Росс занял руководящий пост в спорте, всё в его руках. Берни больше не является высшей властью в Ф1, и Браун явно наслаждается своей местью, хотя и с присущим ему спокойствием и хладнокровием. Трудно представить себе двух более разных людей.

Во время предсезонных тестов в Барселоне многие отмечали, как происходит реструктуризация Формулы 1, в процессе которой уже были отстранены от занимаемых должностей несколько сторонников Экклстоуна. Вряд ли это могло понравиться Берни, на протяжении долгих десятилетий выстраивавшему эту империю.

© autosport.com
Фото: autosport.com

При этом во время нашей телефонной беседы Экклстоун подчеркнул, что не обвиняет Liberty Media в том, что его отстранили от дел, и также не имеет ничего против нового председателя Ф1 Чейза Кэри – нынешнего босса Брауна. В действительности именно Кэри предложил Берни мало что решающую роль почетного президента.

Но зуб на Берни был не у Кэри (и не у Шона Братчеса – нового коммерческого главы Больших Призов), а именно у Росса Брауна. Из его книги вполне очевидно, что распри между ними возникли много лет назад, при этом стоит учитывать, что Браун находится в весьма тесном контакте с президентом FIA Жаном Тодтом – бывшим руководителем команды Ferrari. Намерен ли Берни вбить клин в отношения между Liberty и FIA?

В минувшем сентябре в Монце, где, по сути, было подтверждено желание Liberty купить коммерческие права на Ф1, Берни выражал надежду на сохранение должности исполнительного директора спорта в течение трех следующих лет, однако уже через три месяца британец был отстранен от всех занимаемых постов.

В паддоке Ф1 активно поговаривают, что после ухода из Mercedes Браун вел переговоры с Ferrari относительно возвращения в команду, но при этом поставил условие, согласно которому выше него в спортивной иерархии Скудерии никого быть не должно. В Маранелло отказали ему в этом требовании, после чего дискуссия была прекращена.

С учетом давней неприязни к Берни, мог ли Росс в переговорах с Liberty о назначении на должность спортивного директора Ф1 выдвинуть похожее требование в отношении полноты собственной власти и отсутствия в штате человека по фамилии Экклстоун? Не это ли вынудило Кэри поспешно расстаться с Берни, несмотря на ранние договоренности о сохранении англичанином своей должности?

Возможно, именно с этим и связана такая активизация Экклстоуна в последние дни. А что же нас ждет в Бахрейне? Поживем – увидим...

Источник: http://www.autosport.com/premium/feature/7448/why-ecclestone-is-about-to-strike-back

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle