Оцениваем пилотов на Гран При Австралии

Бен Андерсон
28 марта 2017 в 15:18
Фото: Ferrari

Кроме победителя еще два гонщика удостоились максимальных баллов. Другие же начали свой сезон, откровенно говоря, неважно! Кто на что сдал экзамен после зимнего перерыва, выясняет Бен Андерсон из AUTOSPORT.

© autosport.com
Фото: autosport.com

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W08

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: 2
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 9

В квалификации Льюис действительно смог вырвать поул в плотной схватке с Ferrari, однако в гонке Mercedes решила зазвать его на пит-стоп раньше, чем нужно, что в итоге позволило Феттелю вырваться вперед. Темп британца на Soft тоже был неубедительным, но это уже никак не повлияло на исход гонки.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Mercedes F1 W08

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 3
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 8

Валттери уступил совсем немного Феттелю в квалификации, из-за чего был собой крайне недоволен. Льюису он проиграл 0,293 секунды. Для сравнения: Нико Росбергу никогда не удавалось приблизиться к британцу ближе, чем на 0,360 секунды, поэтому результат финна можно назвать неплохим.

В начале гонки Валттери не мог ничего противопоставить лидерам, но второй отрезок на Soft он провел лучше Хэмилтона и финишировал недалеко от британца. Вердикт – сильный старт в новой команде.

© autosport.com
Фото: autosport.com

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB13

Стартовая позиция: 15 (пит-лейн)
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Ultrasoft/сход)

Рейтинг: 5

Любимец местной публики был быстрее напарника в тренировках и во втором сегменте квалификации, однако странная, как он сам её назвал, авария в 14-м повороте трассы в третьем сегменте испортила его уик-энд.

В итоге Даниэль, натурально, зря потратил время в гонке из-за проблем с датчиком коробки передач.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Red Bull-Renault RB13

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: 5
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Supersoft)

Рейтинг: 9

Ферстаппен не так часто выезжал на трассу в пятницу из-за различных проблем, а после квалификации он остался недоволен формой своего автомобиля, заявив, что его сложно настроить из-за смещения баланса, и ему не хватает прижимной силы и мощности.

По сравнению с Ferrari и Mercedes, он выглядел никаким в квалификации, однако в гонке стал конкурентоспособнее и смог преследовать Райкконена, пока тормоза позволяли это делать.

© autosport.com
Фото: autosport.com

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF70H

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 1
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 10

Феттель в великолепной манере вклинился между гонщиками Mercedes и превзошел своего напарника на более, чем полсекунды.

Не сказать, что Себастьян идеально стартовал, но он смог сдержать Боттаса и на первом отрезке так сильно прессинговать Хэмилтона, что лидер не выдержал такого давления. С небольшой помощью Ферстаппена Себастьян поднялся на первое место пьедестала.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF70H

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: 4
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 6

Райкконен теряет баллы за то, что много уступил в квалификации Феттелю. По его словам, ни один из его квалификационных кругов не был достаточно хорош.

На первом отрезке в гонке он боролся с недостаточной поворачиваемостью и довольно консервативно работал с резиной. Второй отрезок тоже нельзя назвать выдающимся, поскольку Кими откатился ближе к Ферстаппену. Сам финн объяснил это тем, что ему пришлось экономить топливо.

© autosport.com
Фото: autosport.com

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM10

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 7
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 10

Перес признался, что Force India недоставало прижимной силы по сравнению с её соперниками из середины пелотона. В итоге мексиканцу не хватило менее десятой секунды до третьего сегмента.

В гонке Серхио прекрасно обошел обе Toro Rosso. Сначала жертвой мексиканца пал Даниил Квят в десятом повороте на первом круге, а затем и Карлос Сайнс, которого Перес обошел по внешней траектории в третьем вираже. Потрясающая работа.

31 ЭСТЕБАН ОКОН

Force India-Mercedes VJM10

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: 10
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 7

Новичок Force India в первой тренировке на незнакомой трассе столкнулся с целым ворохом проблем: не так работали тормоза, протекала емкость с водой, радиокабель был слишком коротким, а зеркала недостаточно хорошо закреплены. В квалификации Окон проиграл так много напарнику из-за банальной ошибки.

В гонке француз застрял позади Алонсо, однако под конец проявил храбрость в борьбе с пилотом McLaren и Нико Хюлькенбергом.

© autosport.com
Фото: autosport.com

18 ЛЭНС СТРОЛЛ

Williams Mercedes FW40

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: сход
Стратегия: (Supersoft/Ultrasoft/Ultrasoft/сход)

Рейтинг: 4

Стролл и в подметки не годился Массе в Мельбурне. В пятницу вечером разрыв в 0,2 секунды – лучший результат в противостоянии с Фелипе. В субботу утром канадец попал в аварию, испортив себе квалификацию.

В гонке в первом повороте он заблокировал резину, из-за чего был вынужден ехать на пит-стоп. Строллу удалось обогнать Маркуса Эрикссона, но после отказа тормозов заставил его сойти с дистанции.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW40

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: 6
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Supersoft)

Рейтинг: 10

Массе первый уик-энд после возвращения в Формулу 1 удался. Он не смог превзойти Грожана в квалификации, но, пожалуй, отставание в 0,369 секунды от Haas было и правда непреодолимым.

Зато на старте бразилец не дал Грожану ни одного шанса. Он стал единственным гонщиком не Mercedes/Ferrari/Red Bull, которого не обогнали на круг. Как он сам сказал: «Неплохой результат для старичка!»

© autosport.com
Фото: autosport.com

2 СТОФФЕЛЬ ВАНДОРН

McLaren-Honda MCL32

Старт: 18-й
Финиш: 13-й
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 6

После сложной пятницы Вандорн сумел показать неплохую скорость в заключительной тренировке, проиграв Алонсо всего 0,143 секунды. Однако проблемы с топливной системой испортили его квалификацию, а непрогретые передние шины и блокировка колес привели к прекращению борьбы уже по итогам первого сегмента.

В гонке Стоффелю также было нелегко: на одном из пит-стопов из-за проблем с электрикой на его машине пришлось перезапускать двигатель. Но, по крайней мере, он добрался до финиша…

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MCL32

Старт: 12-й
Финиш: сход
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Supersoft/сход)

Рейтинг: 9

Героическое выступление Алонсо. Несмотря на катастрофическую нехватку мощности, он сумел затащить свою машину во второй сегмент квалификации, опередив Force India Окона.

Более того, Алонсо был близок к тому, чтобы выиграть сражение у Окона за одно очко, несмотря на поврежденный автомобиль. Тем не менее Фернандо ошибся, его обогнали, после чего он припарковал MCL32 в боксах.

© autosport.com
Фото: autosport.com

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Toro Rosso-Renault STR12

Старт: 9-й
Финиш: 9-й
Стратегия: две остановки (Ultrasoft/Supersoft/Ultrasoft)

Рейтинг: 7

Хороший старт сезона для Квята, который оказывал давление на Сайнса на протяжении всего уик-энда. В квалификации он проиграл своему напарнику по команде менее 0,1 секунды, но, наверное, на стартовой решетке всё же именно Даниил должен был оказаться выше Карлоса, ведь россиянин выглядел сильнее испанца во втором сегменте.

На первом круге гонки Квята обогнал Перес, но, тем не менее, Даниил сумел настигнуть пилота Force India после гигантского отрезка из 34 кругов на Ultrasoft. Однако все веселье россиянину испортил лишний пит-стоп, на который он должен был отправиться для подкачки воздуха в пневматическую систему силовой установки.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Renault STR12

Старт: 8-й
Финиш: 8-й
Стратегия: одна остановка (Ultrasoft/Soft)

Рейтинг: 8

Солидный уик-энд и для Сайнса. На протяжении всех сессий, кроме второго сегмента квалификации, он был на крупицу, но быстрее Квята.

Сайнс провел успешный старт, но после волны пит-стопов проиграл позицию Пересу, который бросился в храбрую атаку в третьем повороте. Он пропустил вперед себя Даниила, чтобы россиянин попробовал атаковать Force India, и вернул себе восьмое место, когда Квят отправился на пит-стоп из-за проблем с двигателем.

© autosport.com
Фото: autosport.com

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-17

Старт: 6-й
Финиш: Сход
Стратегия: (Ultrasoft/сход)

Рейтинг: 9

В дебюте квалификации Грожан ехал довольно нервно, однако в нужный момент Ромен проявил себя с наилучшей стороны и поднял Haas на шестое место на стартовой решетке. Француз доказал, что способен давать результат, когда делает свою работу аккуратно.

До начала гонки по радио он сообщил команде о проблеме со сцеплением и проиграл одну позицию Массе. А позже вынужден был сойти с дистанции, когда из его машины повалил дым.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Haas-Ferrari VF-17

Старт: 17-й
Финиш: Сход
Стратегия: (Soft/Supersoft/Ultrasoft/сход)

Рейтинг: 6

Неряшливый уик-энд в исполнении Магнуссена: скомканные по разным причинам пятница и суббота превратили квалификацию Кевина в шаг в неизвестность, а гонка была испорчена неуклюжим контактом с Эрикссоном, а затем еще проблема с подвеской вынудила его прекратить борьбу, но на тот момент Магнуссен ехал замыкающим.

© autosport.com
Фото: autosport.com

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Renault RS17

Старт: 11-й
Финиш: 11-й
Стратегия: две остановки (Ultrasoft/Soft/Ultrasoft)

Рейтинг: 7

Хюлькенберг охарактеризовал свой результат в квалификации, как замечательный. Наверное, этот эпитет станет справедливой оценкой и первой гонки Нико в составе Renault.

Алонсо сумел проскочить вперед Хюлькенберга после того, как Квят заблокировал попытку обгона Нико. Кроме того, немец посчитал, что команда приняла неверное решение, зазвав его на пит-стоп слишком поздно – из-за стратегической ошибки он проиграл позицию Окону, но всё же сумел обогнать Алонсо.

Тем не менее, Хюлькенберг все-таки финишировал за пределами очковой зоны.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS17

Старт: 19-й
Финиш: Сход
Стратегия: (Soft/сход)

Рейтинг: 3

Кошмарный уик-энд для Палмера, который за четыре часа тренировок сумел проехать всего-навсего 22 круга по причине аварии и проблем с коробкой передач.

Renault починила машину, однако в квалификации возникла проблема с топливной системой. Первый и единственный круг Палмера на Ultrasoft оказался медленнее его пятничного времени на Supersoft. В гонке Джолион чувствовал себя более комфортно до того момента, пока на RS17 не заели тормоза.

© autosport.com
Фото: autosport.com

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C36

Старт: 14-й
Финиш: Сход
Стратегия: (Supersoft/сход)

Рейтинг: 7

Эрикссона впечатлила скорость новичка Антонио Джовинацци в квалификации. Маркус признал, что ему пришлось проехать хороший круг, чтобы опередить итальянца в борьбе за последнее вакантное место во втором сегменте.

Старт у шведа получился неудачным, а затем его развернуло в третьем повороте после контакта с Haas Магнуссена. В результате этого инцидента было повреждено днище C36. Эрикссон сумел проехать 21 круг, но впоследствии его гонку досрочно завершила проблема с гидравликой.

36 АНТОНИО ДЖОВИНАЦЦИ

Sauber-Ferrari C36

Старт: 16-й
Финиш: 12-й
Стратегия: одна остановка (Soft/Supersoft)

Рейтинг: 9

Вице-чемпиону GP2 сезона-2016 пришлось нелегко: в последний момент стало известно, что он должен будет заменить Паскаля Верляйна на абсолютно незнакомой для себя трассе. Но Джовинацци блестяще выполнил свою работу: он настолько быстро вошел в ритм, что изначально даже опережал Эрикссона в первом сегменте квалификации. Тем не менее, Антонио все же проиграл внутрикомандное сражение шведу, который под клетчатым флагом сумел обогнать дебютанта на 0,2 секунды.

Он проехал хорошую гонку, оставив позади себя Вандорна. Нет никаких сомнений в том, что его выступление впечатлило Sauber.

Мнение редакции АВТОСПОРТ.com.ru может не совпадать с мнением наших британских коллег

Пилот Австралия
Льюис Хэмилтон9
Валттери Боттас8
Даниэль Риккардо5
Макс Ферстаппен9
Себастьян Феттель10
Кими Райкконен6
Серхио Перес10
Эстебан Окон7
Лэнс Стролл4
Фелипе Масса10
Стоффель Вандорн6
Фернандо Алонсо9
Даниил Квят7
Карлос Сайнс8
Ромен Грожан9
Кевин Магнуссен6
Нико Хюлькенберг7
Джолион Палмер3
Маркус Эрикссон7
Антонио Джовинацци9


Комментарии для сайта Cackle