Викторина в дни Гран При: Что вы знаете о Ромене Грожане?

7 июля 2017 в 9:21

Перед началом гоночного уик-энда Гран При Австрии приглашаем вас принять участие в новом цикле традиционной викторины АВТОСПОРТ.com.ru

Перед началом гоночного уик-энда Гран При Австрии приглашаем вас принять участие в новом цикле традиционной викторины АВТОСПОРТ.com.ru.

Мы продолжаем двигаться по обратному порядку в общем зачёте, и сегодня очередь дошла до Ромен Грожана. Что вы знаете о личной и профессиональной жизни гонщика Haas? Давайте проверим.

Но сначала, как всегда, подведем итоги предыдущей викторины, которая была посвящена бывшему напарнику и сменщику Грожана в Lotus/Renault Джолиону Палмеру.

Начали мы наш опрос с вопроса о лучшем достижении отца Джолиона – Джонатана – в Формуле 1. 37% респондентов дали правильный ответ – четвёртое место, завоёванное на финише Гран При Австралии-1987.

Почти половина участников точно знает, что картингом Палмер-младший занялся только в 13 лет.

На вопрос «В какой серии под собственным именем выступал Палмер?» верный ответ – Palmer Audi – дали 42% наших читателей.

38% в курсе, что из-за аварии на квадроцикле Палмер в 16 лет лишился одной почки. 33% посчитали, что он катался на мотоцикле, 23% выбрали вариант велосипед.

Самый легкий вопрос касался того, на какой сезон выступлений Джолион стал чемпионом в серии GP2, поскольку сразу 63% ответили правильно – на четвёртый год участия.

Зато всего 20% читателей знают, что британец пилотировал не только машину команды из Энстоуна (Lotus/ Renault), ведь в конце 2014 года он выступил на тестах в составе Force India.

Ну и, наконец, 32% респондентов помнят 11-е место Джолиона на финише дебютной гонки в Альберт-Парке-2016.

Теперь переходим непосредственно к викторине, посвящённой Ромену Грожану.

Двойное гражданство...

Правильно, папа Ромена – швейцарец, а мама – француженка.
Неправильно, папа Ромена – швейцарец, а мама – француженка.

Ромен родился в Женеве во франко-швейцарской семье. Его отец Кристиан швейцарец, а мама Мари-Элен – француженка. Так что как бы ни обвиняли Грожана в выступлении под французской гоночной лицензией, всё-таки наполовину он действительно француз. Да и гражданство у него двойное.

«Швейцария никогда не помогала Ромену в развитии его карьеры, в то время как Франция помогла, – рассказал несколько лет назад Грожан-старший. – Да, мое сердце бьется за Швейцарию, но гонщик должен быть лояльным к стране, которая его поддерживает и дала ему шанс».

Чемпионский титул в первый сезонах в гонках с открытыми колёсами...

Да, в дебютном сезоне в Формуле Renault 1600 Грожан выиграл 10 из 10 гонок.
Нет, в дебютном сезоне в Формуле Renault 1600 Грожан выиграл 10 из 10 гонок.

Как и Джолион Палмер, Грожан довольно поздно, в 14 лет, пришел в профессиональный картинг. В 17 лет Ромен дебютировал в гонках на машинах с открытыми колёсами, и дебют получился более чем успешным – десять побед из десяти гонок в швейцарской Формуле Renault 1600.

Затем Грожан так же уверенно выиграл титул во французской Формуле Renault в 2005-м, в Евросерии Ф3 в 2007-м и в зимней GP2 Asia Series – в 2008-м.

Участник программы поддержки...

Верно, в 2006 году Грожан был включён в программу поддержки Renault.
Неправильно, в 2006 году Грожан был включён в программу поддержки Renault.

В 2006-м Грожан стал частью семьи Renault. Француз, тогда уже выступавший в Евросерии Ф3, стал пилотом их программы развития.

«Годом ранее мы обратились за поддержкой в Red Bull, но Хельмут Марко предпочёл пригласить Себастьена Буэми и Нила Джани, – вспоминает отец Ромена. – Уже после этого нам предложила помощь команда Renault».

Дебют за рулём машины Формулы 1...

Да, первые тесты в Формуле 1 Грожан провёл в июне 2008 года.
Нет, первые тесты в Формуле 1 Грожан провёл в июне 2008 года.

Через два года после включения в программу поддержки Renault Грожан стал тест-пилотом команды из Энстоуна и дебютировал за рулём машины Формулы 1. Произошло это на официальных тестах в Барселоне, где француз опробовал боевую машину Renault R28.

Тогда Ромен проехал 60 кругов и занял восьмое место среди девяти участников, уступив лишь 1,4 секунды лучшему времени тестера Ferrari Луки Бадоера.

В надежде на второй шанс...

Правильно, перед возвращением в Формулу 1 Грожан выиграл чемпионаты AutoGP и GP2.
Неправильно, перед возвращением в Формулу 1 Грожан выиграл чемпионаты AutoGP и GP2.

Приход Ромена Грожана в Формулу 1 в середине сезона-2009 стал наглядным примером того, как поспешный дебют может разрушить карьеру. Получив абсолютно неконкурентоспособную машину и напарника в лице двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, француз, который заменил в Renault уволенного Нельсиньо-Пике, полностью провалился и в конце года вылетел из Ф1.

Грожан вернулся на пару ступеней ниже и фактически вынужден был выстраивать карьеру заново, надеясь, что однажды он получит ещё один шанс. Выиграв титулы в ныне несуществующей AutoGP и GP2, он получил такую возможность. Сначала Ромен провёл пару пятничных тренировок за Lotus в конце сезона-2011, а в следующем году вернулся в качестве боевого гонщика.

Страйк в Спа-2012...

Правильно, в Спа-2012 Грожан выбил Алонсо, Хэмилтона и Переса.
Неправильно, в Спа-2012 Грожан выбил Алонсо, Хэмилтона и Переса.

Удивительно, но, вернувшись в Формулу 1, Грожан лишь чудом не загубил второй шанс, полученный с таким трудом. В шести из первых десяти гонок Ромен попадал в неприятности – в основном это были контакты с соперниками, иногда, как в Австралии и Малайзии, приводившие к сходу. Да, скорость была, и подтверждением тому стали подиумы в Бахрейне, Канаде и Венгрии. Но в попытке угнаться за соперниками Грожан просто терял голову, и пиком стал массовый завал в Спа, когда, допустив ошибку на торможении, гонщик Lotus выбил Серхио Переса, Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо.

Это стало последней каплей, и в FIA отстранили Грожана от участия на следующем этап в Монце. Француз стал первым гонщиком после Мики Хаккинена в 1994-м, получившим дисквалификацию на целый этап.

Боевая подруга...

Правильно, Марион Джольз – ведущая на французском телевидении.
Неправильно, Марион Джольз – ведущая на французском телевидении.

Ромен и его будущая супруга начали встречаться ещё до дебюта француза в Формуле 1, в 2008-м. Сама Марион тогда работала на телеканале TF1: вела программу об автомобилях и безопасности на дорогах, а затем стала ведущей ежедневной программы Automoto.

В марте 2009-го Джольз стала соведущей в программе «F1 à la Une» и с этапа в Барселоне начала появляться в паддоке в качестве интервьюера, а через пару месяцев в Ф1 пришёл и её возлюбленный.

В 2012-м пара сыграла свадьбу и сейчас растит двух мальчиков: Сашу и Симона. При этом Марион не забросила карьеру ведущей/журналиста и продолжает вести автоспортивную программу на TF1.

Золотой шанс...

Да, Ромен Грожан мог выиграть Гран При Европы-2012, если бы не сход.
Неправильно, Ромен Грожан мог выиграть Гран При Европы-2012, если бы не сход.

В 112 проведённых Гран При Грожан десять раз поднимался на подиум, дважды финишировал вторым (Канада-2012 и США-2013), но действительно реальный шанс на победу у него был в Валенсии-2012.

За 20 кругов до финиша француз занимал вторую позицию и вплотную преследовал Фернандо Алонсо. За счёт бережной работы машины Lotus с шинами в конце дистанции Ромен мог бы получить заметное преимущество и попробовать обогнать испанца. Но, увы, на 41-м и 57 кругов на автомобиле Ромена отказал генератор. Машина замерла на трассе, и столь многообещающая гонка для него закончилась.

«Победа была возможна», – сказал тогда расстроенный Грожан.

Не автоспортом единым…

Да, Ромен Грожан любит готовить.
Нет, Ромен Грожан любит готовить.

В свободное от Формулы 1 время Грожан обожает готовить, преподает мастер-классы, и на его странице в Instagram часто можно увидеть фотографии с собственными кулинарными произведениями.

Он лично знаком с такими мастерами мировой кухни, как Жоэль Робюшон и Ги Сава, обладателями нескольких мишленовских звёзд, а его близкий друг работает шеф-поваром в ресторане Atelier Vivanda в Баку.

На необитаемый остров с коллегой...

Да, Грожан отправился бы на необитаемый остров с Себастьяном Феттелем.
Неправильно, Грожан отправился бы на необитаемый остров с Себастьяном Феттелем.

В недавнем интервью изданию GPUpdate.net Грожану был задан довольно необычный вопрос: «Если бы тебе пришлось взять с собой на необитаемый остров одного из коллег по Формуле 1, кого бы ты взял?»

Грожан ответил: «Думаю, это был бы Феттель. У него тоже есть дети и в целом схожий стиль жизни. Так что нам было бы о чём поговорить».

А кого бы Ромен не взял с собой, так это Льюиса Хэмилтона.

«У меня нет ничего общего с ним, – объяснил Грожан. – У меня есть дети, я домашний человек, в то время как он любит вечеринки и живёт другой жизнью. Мы разные люди».

Итоги викторины:

Увы, не самое лучшее знание фактов о Ромене Грожане, хотя француз и не является признанным лидером. Ваш результат: %totals%

Неплохое знание фактов о гонщике, который не борется за лидерство и победы. Ваш результат: %totals%

Великолепно! Пусть Ромен Грожан не является одним из лидеров в Формуле 1, но вы прекрасно осведомлены о нем! %totals% – это здорово!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle