Итоги читательского рейтинга Гран При Бахрейна

AUTOSPORT.com.ru
3 декабря 2020 в 9:15
Фото: auto-motor-und-sport.de

Завершилось читательское голосование по итогам первой гонки Формулы 1 в Бахрейне. Давайте взглянем на результаты и сравним оценки наших читателей с оценками немецкого Auto Motor und Sport...

Льюис Хэмилтон © AMuS
Льюис ХэмилтонФото: AMuS

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 1, финиш - 1
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 10

Льюис Хэмилтон не сбавил обороты после досрочного завоевания чемпионского титула и вновь не оставил шансов конкурентам. Поул, лидирование от старта до финиша и победа. Британец повторил свой личный рекорд – 11 побед за сезон.

Льюис Хэмилтон: Я постоянно атаковал и старался оторваться от Ферстаппена

Валттери Боттас © AMuS
Валттери БоттасФото: AMuS

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 2, финиш - 8
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 4

Валттери Боттас, конечно, не виноват в двух проколах за одну гонку. Но в целом уик-энд он провел не лучшим образом: проиграл 0,3 секунды Льюису Хэмилтону в квалификации, провалил первый старт, не отыгрался на втором. Без второго прокола колеса он, наверное, был бы максимум шестым.

Макс Ферстаппен © AMuS
Макс ФерстаппенФото: AMuS

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - 2
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

После пятничных тренировок Макс Ферстаппен считался едва ли не претендентом на победу. Но в квалификации Mercedes, как это часто бывает, оказалась вне досягаемости, и голландец даже не попал на первый ряд стартового поля. В гонке Макс, в принципе, не сильно отставал от Льюиса Хэмилтона, но для борьбы за победу темпа не хватило. Плюс, команда немного перемудрила с тактикой.

Алекс Албон © AMuS
Алекс АлбонФото: AMuS

Алекс Албон

Стартовая позиция - 4, финиш - 3
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 8

Алекс Албон провел гоночный уик-энд не лучшим образом: разбил машину во второй тренировке, уступил уже привычные для себя 0,4 секунды Максу Ферстаппену в квалификации и не в силах был угнаться за Серхио Пересом в гонке. Но англо-тайцу повезло со сходом пилота Racing Point, и он второй раз в карьере поднялся на подиум. Так что вряд ли этот результат стал серьезным аргументом для того, чтобы Албон остался в Red Bull Racing на следующий сезон.

Тед Кравитц: Достаточно ли Албону подиума в Бахрейне, чтобы убедить Хорнера и Марко?

Шарль Леклер © AMuS
Шарль ЛеклерФото: AMuS

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 12, финиш - 10
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Второй Гран При подряд Шарль Леклер уступил Себастьяну Феттелю в квалификации, а в гонке занял десятое место исключительно благодаря сходу Серхио Переса. Конечно, Ferrari не хватало скорости в Бахрейне, но в любом случае не самое лучшее выступление монегаска в нынешнем сезоне.

Себастьян Феттель © AMuS
Себастьян ФеттельФото: AMuS

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 11, финиш - 13
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

Второй раз подряд Себастьян Феттель опередил напарника Шарля Леклера в квалификации. Однако в гонке баланс сил в Ferrari изменился: как и год назад в Бахрейне, немца развернуло, он и в итоге финишировал 13-м. Но шансов на очки в любом случае было мало, учитывая слабую форму Скудерии.

Себастьян Феттель спел песню Who Let The Dogs Out. Видео

Карлос Сайнс © AMuS
Карлос СайнсФото: AMuS

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 15, финиш - 5
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

Испанцу не повезло в квалификации: из-за разворота после поломки машины он стал только 15-м. Но в гонке Карлос блестяще отыгрался, совершив целую серию красивых обгонов и прорвавшись в первую пятерку. Да, повезло со сходом Серхио Переса, но всё равно впечатляющее выступление.

Ландо Норрис © AMuS
Ландо НоррисФото: AMuS

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 9, финиш - 4
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

Впервые с этапа в Монце Ландо Норрис финишировал в топ-5. Без везения, правда, не обошлось. На старте британец сломал переднее крыло, замену которого удалось провести без потери времени, так как гонку остановили. Ну и одну позицию в конце дистанции Ландо отыграл за счет схода Серхио Переса.

Видео: Маршал перебегает дорогу перед машиной Ландо Норриса

Даниэль Риккардо © AMuS
Даниэль РиккардоФото: AMuS

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 6, финиш - 7
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 8

В очередной раз в нынешнем сезоне Даниэль Риккардо опередил на финише Эстебана Окона. Но больше похвастать австралийцу нечем. Машине Renault не хватало скорости, чтобы можно было угнаться за пилотами McLaren и Пьером Гасли из AlphaTauri.

Эстебан Окон © AMuS
Эстебан ОконФото: AMuS

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 7, финиш - 9
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 7

В квалификации французский гонщик Renault проехал почти вровень со своим напарником Даниэлем Риккардо. Но в гонке Окон не смог что-либо противопоставить напарнику, в том числе в прямой борьбе на трассе, и проиграл ему две позиции.

Пьер Гасли © AMuS
Пьер ГаслиФото: AMuS

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 8, финиш - 6
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Очередное великолепное выступление французского гонщика AlphaTauri. Пьер стал единственным, кто проехал дистанцию с одним пит-стопом, и извлек из этой тактики максимум пользы. С другой стороны, отчасти ему повезло с финишем гонки под сейфти-каром, в противном случае шин могло не хватить, чтобы удержать шестое место.

Даниил Квят © AMuS
Даниил КвятФото: AMuS

Даниил Квят

Стартовая позиция - 10, финиш - 11
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 7

Это был явно не день Даниила Квята. Российский гонщик не был виноват в контакте с Роменом Грожаном. Но на рестарте он слишком оптимистично атаковал Лэнса Стролла и столкнулся с ним, за что получил 10-секундный штраф, который выбил его из борьбы за очки.

Алексей Попов: Квят заслужил наказание, но не больше пяти секунд

Серхио Перес © AMuS
Серхио ПересФото: AMuS

Серхио Перес

Стартовая позиция - 5, финиш - сход
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 10

Серхио Перес был в шаге от второго подиума подряд. Как он вышел на третье место на старте, так и ехал в первой тройке до последних кругов. Но, увы, мексиканца подвел двигатель, приказавший долго жить за три круга до финиша. Крайне обидное завершение великолепной гонки.

Серхио Перес: Перейду в Red Bull Racing или возьму перерыв в карьере

Лэнс Стролл © AMuS
Лэнс СтроллФото: AMuS

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 13, финиш - сход
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 5

Очередной провал канадского гонщика во второй половине сезона. В квалификации Лэнс занял лишь 13-е место, тогда как его напарник Серхио Перес квалифицировался в топ-5. А в гонке он выбыл уже на третьем круге после столкновения с Даниилом Квятом. Да, Квят атаковал слишком оптимистично, но Стролл, наверное, мог бы оставить чуть больше места.

Франц Тост: Квят не мог избежать столкновения со Строллом

Кими Райкконен © AMuS
Кими РайкконенФото: AMuS

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 17, финиш - 15
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

В квалификации финский ветеран уступил 0,3 секунды напарнику по команде Антонио Джовинацци. А в гонке всё пошло наперекосяк с самого начала: на обоих стартах Кими повредил машину. Поэтому он в итоге стал только 15-м среди 17-ти финишировавших пилотов.

Антонио Джовинацци © AMuS
Антонио ДжовинацциФото: AMuS

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 16, финиш - 16
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 5

Антонио Джовинацци опередил напарника Кими Райкконена в квалификации, отлично стартовал в гонке, отыграв целый ряд позиций. Но на рестарте он из-за собственной неосторожности чуть не устроил серьезную аварию на стартовой прямой – итальянец не увидел справа напарника Кими Райкконена и едва не отправил его в стену. Машина повреждений не получила, но всё равно на финише Джовинацци оказался позади Кими из-за лишнего пит-стопа в конце гонки.

Кевин Магнуссен © AMuS
Кевин МагнуссенФото: AMuS

Кевин Магнуссен

Стартовая позиция - 18, финиш - 17
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

Невзрачная гонка для датчанина. Кевин был чуть быстрее напарника Ромена Грожана в квалификации, а в гонке финишировал на последнем, 17-м месте. Во многом такой результат был связан с неконкурентоспособностью машины и несколько странной стратегией с двумя подряд отрезками на Medium.

Ромен Грожан © AMuS
Ромен ГрожанФото: AMuS

Ромен Грожан

Стартовая позиция - 19, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 4

Конечно, объективную оценку за гонку Ромену Грожана поставить невозможно, учитывая, что до своей жуткой аварии он проехал всего три поворота. С другой стороны, в этом вылете он был виноват сам – француз слишком резко отрулил от группы замедлившихся пилотов впереди. А в квалификации Ромен занял предпоследнее, 19-е место.

Почему машина Ромена Грожана развалилась на две части и загорелась?

Джордж Рассел © AMuS
Джордж РасселФото: AMuS

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 14, финиш - 12
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 8

14-й в квалификации, 12-й в гонке – на большее, наверное, пилот Williams не мог рассчитывать. Жаль, что Рассел выдает такие идеальные выступления только, когда гонка проходит по стандартному сценарию и шансов замахнуться на очки нет. Впрочем, посмотрим на Джорджа за рулем машины Mercedes в предстоящий уик-энд.

Официально: Джордж Рассел заменит Льюиса Хэмилтона в Mercedes

Николас Латифи © AMuS
Николас ЛатифиФото: AMuS

Николас Латифи

Стартовая позиция - 20, финиш - 14
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

В квалификации канадский новичок Формулы 1 занял последнее место и проиграл Джорджу Расселу 0,9 секунды. Гонку он провел лучше, добрался до 14-го места и уступил всего 0,3 секунды Себастьяну Феттелю. Но в квалификации пилоту Williams пора бы уже прибавить.

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Бахрейна
ПилотАвстрияАвстрияВенгрияВеликобританияГран При 70-летияИспанияБельгияИталияГран При ТосканыРоссияГран При АйфеляПортугалияГран При Эмилии-РоманьиТурцияБахрейнСр. балл
 Хэмилтон69,59,59,589,59,58,59,5799,59109,58,9
 Ферстаппен7,58,59910995,559988,56,598,1
 Перес88,56,5--7,56678,58,5889,597,7
 Риккардо677,595,56,59,57,598,59,57967,57,6
 Норрис109,56876,57,58,57,55,57,56,577,58,57,5
 Хюлькенберг---57,5-----9,5----7,3
 Гасли7,55,568,56,589,5103,57897,55,587,3
 Леклер91,5699764,578,57,5988,567,1
 Сайнс7,57775,5859,553,57,5878,597
 Райкконен67656,57,587,58,57699667
 Боттас9,58,577,56,576,54,57,596,577,5246,7
 Квят67,57686,55788,55,539,55,576,6
 Рассел7,56,56,57,56,56,56,56,58667,54,55,576,5
 Окон6,56,55,588686,54,5767,54,5676,5
 Стролл67,58,55,5786,586,53,5-3,53746
 Феттель4,54854,58,564,565,55669,555,8
 Албон86,57,567,55,56384,533,52,5675,6
 Джовинацци6,565,555,563,554,577,567,545,55,6
 Латифи65,54,55,55,55,55746656365,3
 Грожан45,55,56,55,54,5565,558553,555,3
 Магнуссен468,54,54,55,5553,56,565,54,5555,2

 

 

Рейтинг пилотов после Гран При Бахрейна от Auto Motor und Sport
ПилотАвстрияАвстрияВенгрияВеликобританияГран При 70-летияИспанияБельгияИталияГран При ТосканыРоссияГран При АйфеляПортугалияГран При Эмилии-РоманьиТурцияБахрейнСр. балл
 Хэмилтон71010991010896910910109
 Ферстаппен897101010107810999498,6
 Перес887--98781098910108,5
 Хюлькенберг---79-----9----8,3
 Риккардо77796710898979787,8
 Леклер1026109886898108877,8
 Сайнс7778688965888997,5
 Гасли766977910479109587,5
 Норрис10958778876867887,4
 Боттас108768684698710447
 Стролл7797887886-54856,9
 Райкконен5754688996488766,6
 Окон6757768667776776,6
 Албон8864757696645786,4
 Рассел7677667685694586,4
 Магнуссен6796575667766866,4
 Квят6754867778539676,3
 Феттель5686577565467966,1
 Грожан5676666786965446
 Джовинацци6457564667967455,8
 Латифи4576656846638365,5

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle