Итоги читательского рейтинга Гран При Сахира

AUTOSPORT.com.ru
10 декабря 2020 в 10:01
Фото: F1/FIA

Завершилось читательское голосование по итогам второй гонки Формулы 1 в Бахрейне. Давайте взглянем на результаты и сравним оценки наших читателей с оценками немецкого Auto Motor und Sport...

Джордж Рассел © AMuS
Джордж РасселФото: AMuS

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 2, финиш - 9
Читательский рейтинг: 10
AMuS: 10

Юниор Mercedes был незнаком с машиной W11 и весь уик-энд путал кнопки на руле, ему было тесно в кокпите и пришлось ездить в ботинках на размер меньше. И несмотря на это, Рассел легко и уверенно шел к победе, пока на 61-м круге на трассу не выехала машина безопасности и Mercedes не провалила двойной пит-стоп. Но можно не сомневаться, что ещё один шанс Рассел получит. Может быть, даже в ближайший уик-энд.

Тото Вольф — о выступлении Джорджа Рассела: Родилась новая звезда

Валттери Боттас © AMuS
Валттери БоттасФото: AMuS

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 1, финиш - 8
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 5

Финский гонщик вполне заслуженно попал под огонь критики. В квалификации он выиграл поул, но с минимальным перевесом над своим временным напарником Джорджем Расселом. В воскресенье Валттери пропустил британца вперед уже на старте и если бы не чехарда после сейфти-кара в финальной трети гонки, то, скорее всего, так и финишировал бы позади него.

Валттери Боттас: Несведущим людям я мог показаться полным дураком

Макс Ферстаппен © AMuS
Макс ФерстаппенФото: AMuS

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 8

В очередной раз Макс выжал всё возможное из машины в квалификации, но дотянуться до пилотов Mercedes не смог. Гонка закончилась для голландца уже через четыре поворота после старта. Да, с одной стороны, виноват был Шарль Леклер, но контакта не было и Макс сам не справился с управлением при попытке объехать пилота Ferrari.

Алекс Албон © AMuS
Алекс АлбонФото: AMuS

Алекс Албон

Стартовая позиция - 12, финиш - 6
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 6

При проблемах двух гонщиков Mercedes и сходе напарника Макса Ферстаппена англо-тайский гонщик Red Bull Racing, по идее, должен был оказаться главным фаворитом. Но нет: Албон стартовал за пределами первой десятки и прорвался лишь на шестое место. Не удалось даже дотянуться до подиума.

Алекс Албон: Не знаю, почему Перес победил, а я только шестой

Шарль Леклер © AMuS
Шарль ЛеклерФото: AMuS

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 4, финиш - сход
Читательский рейтинг: 3.5
AMuS: 6

Лидер Ferrari сотворил небольшую сенсацию в квалификации, показав очень высокий четвертый результат. Но на первом круге в воскресенье Шарль перестарался, уничтожил гонку для себя и Макса Ферстаппена и отправил в разворот Серхио Переса.

«Шарль повел себя, как дебютант». Жак Вильнёв раскритиковал Леклера

Себастьян Феттель © AMuS
Себастьян ФеттельФото: AMuS

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 13, финиш - 12
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 6

На фоне четвертого результата Шарля Леклера в квалификации 12-е место Себастьяна Феттеля, конечно, выглядело крайне слабо. Прогресса в гонке четырехкратный чемпион мира Формулы 1 не добился – так он и остался за пределами топ-10. Единственная хорошая новость для Себа: ему осталось провести всего один Гран При с Ferrari.

Себастьян Феттель: Бессмысленная гонка для меня

Карлос Сайнс © AMuS
Карлос СайнсФото: AMuS

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 8, финиш - 4
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Очередная хорошая гонка в исполнении пилота McLaren. Но есть ощущение, что, как и в Монце, Карлос не добился максимума. После рестарта он провел слишком много кругов за медленным Валттери Боттасом и потерял на этом драгоценное время, которого не хватило для того, чтобы опередить Лэнса Стролла в борьбе за третье место.

Ландо Норрис © AMuS
Ландо НоррисФото: AMuS

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 19, финиш - 10
Читательский рейтинг: 6.5
AMuS: 6

Для пилота McLaren всё пошло наперекосяк в квалификации, где он оказался только 15-м. Терять после такого результата было нечего, поэтому на его машине заменили мотор, и в результате Ландо стартовал 19-м. Прорваться из конца пелотона удалось лишь на 10-е место, тогда как напарник Норриса по команде Карлос Сайнс остановился в шаге от подиума.

Даниэль Риккардо © AMuS
Даниэль РиккардоФото: AMuS

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 7, финиш - 5
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 8

Австралийский гонщик финишировал пятым, но мог добиться большего, учитывая, что его напарник Эстебан Окон занял второе место. Однако тактика со стартом на Soft была неоптимальной – без двух пит-стопов австралиец не обошелся. А вся первая тройка на финише провела гонку именно с одним пит-стопом.

Даниэль Риккардо: Перес не должен был победить на Гран При Сахира

Эстебан Окон © AMuS
Эстебан ОконФото: AMuS

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 11, финиш - 2
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

Француз стал 13-м гонщиком, поднявшимся на подиум в сезоне-2020. Эстебан без ошибок провёл гонку и оказался одним из немногих, кто проехал дистанцию с одним пит-стопом. Заслуженный результат и однозначно лучшая гонка в сезоне для пилота Renault.

Эстебан Окон: Важно продолжать верить в себя

Пьер Гасли © AMuS
Пьер ГаслиФото: AMuS

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 9, финиш - 11
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Удивительно слабый Гран При в исполнении французского гонщика. Лишь в третий раз в этом году Пьер стартовал позади своего напарника Даниила Квята, а в гонке не заработал ни одного очка. Не помог даже хаос на последних кругах.

Даниил Квят © AMuS
Даниил КвятФото: AMuS

Даниил Квят

Стартовая позиция - 6, финиш - 7
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Российский пилот провёл лучший гоночный уик-энд в сезоне. Квят был стабильно быстрее своего напарника Пьера Гасли, в том числе в квалификации. А в гонке он большую часть дистанции боролся в топ-5 с Карлосом Сайнсом и Даниэлем Риккардо. Но в конце, к сожалению, чуть подвела тактика: после второго пит-стопа Даниил пропустил Риккардо, а также Эстебана Окона и Лэнса Стролла, выбравших стратегию одной остановки.

Даниил Квят: Это мой лучший уик-энд в сезоне!

Серхио Перес © AMuS
Серхио ПересФото: AMuS

Серхио Перес

Стартовая позиция - 5, финиш - 1
Читательский рейтинг: 10
AMuS: 10

В своей 190-й гонке в Формуле 1 Серхио Перес одержал победу, к которой за всю карьеру был, пожалуй, близок лишь под дождем в Малайзии-2012. С одной стороны, без везения не обошлось: проблемы Mercedes на пит-стопе, машина самого Серхио лишь каким-то чудом уцелела в столкновении с Шарлем Леклером на старте. Но сам факт победы после последнего места на первом круге отметает все сомнения в заслуженности успеха мексиканца.

Отмар Cафнауэр: Немногие гонщики могут похвастать прорывом с последнего на первое место

Лэнс Стролл © AMuS
Лэнс СтроллФото: AMuS

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 10, финиш - 3
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

Третье место на финише – сам по себе хороший результат для Лэнса Стролла. Но, как показал Серхио Перес, машина Racing Point позволяла побороться на победу. В конце концов, где после первого круга был Стролл, а где Перес? 6-й и 18-й. Но мексиканец выиграл, а канадец уступил ещё и Эстебану Окону, который большую часть гонки находился позади него.

Кими Райкконен © AMuS
Кими РайкконенФото: AMuS

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 18, финиш - 14
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 4

Чемпиону мира-2007 лучше поскорее забыть такой гоночный уик-энд. В квалификации опытный финн занял предпоследнее место и уступил даже абсолютному дебютанту Джеку Эйткену. А на старте в гонке Кими без посторонней помощи отправился в разворот. Тем не менее на финише он уступил около двух секунд напарнику Антонио Джовинацци.

Антонио Джовинацци © AMuS
Антонио ДжовинацциФото: AMuS

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 14, финиш - 13
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Антонио Джовинацци стал единственным представителем трех команд-аутсайдеров, прошедшим во второй сегмент квалификации, где опередил даже Ландо Норриса. В гонке итальянец вновь стал лучшим в этой группе и в целом добился максимума, не допустив ни одной ошибки.

Пьетро Фиттипальди © AMuS
Пьетро ФиттипальдиФото: AMuS

Пьетро Фиттипальди

Стартовая позиция - 20, финиш - 17
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 5

По чистой скорости бразильский дебютант Формулы 1 был самым медленным весь уик-энд, но это было ожидаемо, учитывая неконкурентоспособность машины Haas. Поэтому у Пьетро была лишь одна цель – благополучно доехать до финиша, с чем он успешно справился.

Кевин Магнуссен © AMuS
Кевин МагнуссенФото: AMuS

Кевин Магнуссен

Стартовая позиция - 15, финиш - 15
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 6

16-й в квалификации, 15-й в гонке – на большее Кевин Магнуссен рассчитывать не смог, учитывая скорость машины Haas. По крайней мере, датчанин не допустил ни единой ошибки и добился максимума.

Джек Эйткен © AMuS
Джек ЭйткенФото: AMuS

Джек Эйткен

Стартовая позиция - 17, финиш - 16
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Вплоть до своей аварии на 61-м круге новичок Формулы 1 проводил очень неплохой гоночный уик-энд. В квалификации он опередил даже Кими Райкконена, а в гонке боролся с Кевином Магнуссеном, в погоне за которым и разбил машину.

Николас Латифи © AMuS
Николас ЛатифиФото: AMuS

Николас Латифи

Стартовая позиция - 16, финиш - сход
Читательский рейтинг: 4.5
AMuS: 7

Да, в квалификации Николас Латифи, конечно, мог бы более убедительно выглядеть на фоне временного напарника Джека Эйткена, которому привез всего 0,096 секунды. Но гонку он проводил в целом неплохо и до схода на 52-м круге вез британцу почти 20 секунд. 13-е место на финише было вполне возможно.

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Сахира
ПилотАвстрияАвстрияВенгрияВеликобританияГран При 70-летияИспанияБельгияИталияГран При ТосканыРоссияГран При АйфеляПортугалияГран При Эмилии-РоманьиТурцияБахрейнГран При СахираСр. балл
 Хэмилтон69,59,59,589,59,58,59,5799,59109,5-8,9
 Ферстаппен7,58,59910995,559988,56,5957,9
 Перес88,56,5--7,56678,58,5889,59107,9
 Риккардо677,595,56,59,57,598,59,57967,57,57,6
 Норрис109,56876,57,58,57,55,57,56,577,58,56,57,4
 Хюлькенберг---57,5-----9,5-----7,3
 Гасли7,55,568,56,589,5103,57897,55,5867,2
 Сайнс7,57775,5859,553,57,5878,5987
 Райкконен67656,57,587,58,576996666,9
 Леклер91,5699764,578,57,5988,563,56,8
 Квят67,57686,55788,55,539,55,5786,7
 Рассел7,56,56,57,56,56,56,56,58667,54,55,57106,7
 Окон6,56,55,588686,54,5767,54,56796,6
 Боттас9,58,577,56,576,54,57,596,577,52446,5
 Стролл67,58,55,5786,586,53,5-3,53748,56,2
 Эйткен---------------66
 Феттель4,54854,58,564,565,55669,555,55,8
 Джовинацци6,565,555,563,554,577,567,545,565,6
 Албон86,57,567,55,56384,533,52,56745,5
 Фиттипальди---------------5,55,5
 Латифи65,54,55,55,55,55746656364,55,3
 Грожан45,55,56,55,54,5565,558553,55-5,3
 Магнуссен468,54,54,55,5553,56,565,54,5555,55,2

 

 

Рейтинг пилотов после Гран При Сахира от Auto Motor und Sport
ПилотАвстрияАвстрияВенгрияВеликобританияГран При 70-летияИспанияБельгияИталияГран При ТосканыРоссияГран При АйфеляПортугалияГран При Эмилии-РоманьиТурцияБахрейнГран При СахираСр. балл
 Хэмилтон7101099101089691091010-9
 Перес887--9878109891010108,6
 Ферстаппен8971010101078109994988,5
 Хюлькенберг---79-----9-----8,3
 Риккардо777967108989797887,8
 Леклер10261098868981088767,6
 Сайнс77786889658889987,5
 Гасли7669779104791095867,4
 Норрис109587788768678867,3
 Стролл7797887886-548587
 Боттас1087686846987104456,8
 Окон67577686677767796,7
 Рассел767766768569458106,6
 Райкконен57546889964887646,5
 Квят67548677785396786,4
 Магнуссен67965756677668666,4
 Албон88647576966457866,3
 Феттель56865775654679666,1
 Эйткен---------------66
 Грожан567666678696544-6
 Джовинацци64575646679674575,8
 Латифи45766568466383675,6
 Фиттипальди---------------55

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle