Чего на самом деле хотят Райкконен и Алонсо

Джонатан Нобл
28 августа 2013 в 13:25

Сезон слухов о переходах в Спа набрал полную силу – в центре внимания оказались Кими Райкконен и Фернандо Алонсо. Джонатан Нобл решил проанализировать все, о чем говорят, чтобы отделить факты от домыслов

Формула 1 вышла с летних каникул, и паддок Спа тотчас наполнился всевозможными сплетнями.

После пары недель относительной тишины, когда выбирать приходилось не между мягкой и жесткой резиной, а между пляжем и бассейном, с новой силой заработала фабрика слухов: Ф1 вернулась к рутинному бизнесу.

Фактически, всевозможные байки разлетались настолько быстро – недаром говорят, что ложь уже обогнет полмира, пока правда только завяжет шнурки, – что трудно было понять, в каких предположениях есть зерно истины, а какие являются полным вымыслом.

Если верить всему, о чем писали, то Даниэль Риккардо уже получил место в Red Bull Racing, а сама команда должна была объявить об этом в Бельгии.

Только RBR ничего не сообщила о своих планах в Спа.

Потом стало известно, что Райкконен передумал вести переговоры с Red Bull Racing.

Чуть позже он уже практически поставил подпись под контрактом в Ferrari.

Но передумал.

Потом вновь начал рассматривать Скудерию в числе вариантов.

А затем дал понять, что сконцентрирован только на продолжении карьеры в Lotus – если, конечно, команда решит свои финансовые сложности.

После в Red Bull Racing поведали, что не исключают отношений с Райкконеном, но у них есть на примете другие потенциальные кандидаты.

А потом все сошло на нет…

"Больной" Кими скрылся от прессы – в четверг это сработало © XPB
"Больной" Кими скрылся от прессы – в четверг это сработалоФото: XPB

Сезон слухов набрал полную и неповторимую силу, оттого и не выглядела особенно удивительной «болезнь» Кими, который решил не посещать мероприятия для прессы – и вообще автодром – в четверг…

Выискивать крупицы правды в потоке всевозможных домыслов, опровержений и шумихи всегда было одним из любимых занятий в паддоке Формулы 1, но некоторые особенно опытные обозреватели признали, что в этот раз было не так и сложно разобраться во всем этом.

Один из руководителей команды Ф1 считал, что ситуация на рынке пилотов на самом деле очевидна.

«Все очень просто, - с улыбкой сообщил он в Спа за чашечкой кофе. – В Венгрии Фернандо и банк Santander были недовольны слабыми результатами Ferrari. Они стали интересоваться у других команд, есть ли доступные места на случай, если ситуация не улучшится.

В Ferrari заволновались, что могут потерять свою главную звезду, поэтому захотели подстраховаться, заручившись согласием Кими Райкконена… но не как напарника Алонсо, а его замены. Вот и все. Конец истории».

Сложно сказать, насколько эта версия близка к истине, но в случае с Кими Райкконеном ситуация довольно понятная. У него действительно были переговоры с Red Bull Racing в Венгрии, но они не принесли результата, и команда близка к заключению соглашения с Риккардо.

В любом случае, Райкконен всегда говорил, что хотел бы остаться в Lotus, если команда сможет гарантировать ему финансовые и технические возможности, которых он добивается.

А вот ситуация Алонсо не так однозначна.

Из встречи менеджера Фернандо Луиса Гарсии Абада с руководителем RBR Кристианом Хорнером на Хунгароринге никто не делал секрета – но о чем именно шел разговор, по сию пору известно лишь им двоим.

Абад настаивал, что затрагивались лишь тема карьеры Карлоса Сайнса-младшего; источники в Red Bull Racing настаивают, что это нонсенс.

После победы в Испании огорчения Алонсо только множились © LAT
После победы в Испании огорчения Алонсо только множилисьФото: LAT

В то время не было еще известно, что Абад контактировал не только с RBR, поскольку источники поведали о его переговорах с Lotus, где менеджер пытался выведать готовность команды подписать контракт с Алонсо, если испанец окажется доступен на рынке пилотов.

Это переговоры показали, насколько серьезным было расстройство Алонсо в Венгрии, где он осознал, что его автомобиль едва ли ощутимо изменился с момента майской победы на Гран При Испании.

Это все больше напоминало ситуацию с Льюисом Хэмилтоном, который в 2011 году на этапе в Канаде попробовал договориться с Хорнером.

Но пришла пора Бельгии – и все свидетельствовало, что за несколько недель летней паузы отношения Алонсо с Ferrari успокоились.

После упрека со стороны Луки ди Монтедземоло в адрес Фернандо за его комментарии, вызвали неоднозначную реакцию СМИ, но в то же время они стали свидетельством: отношения пилота и команды уже минули низшую точку и теперь движутся вверх.

Небольшие новинки, которые Ferrari привезла в Спа, позволили им сделать шаг вперед, на который все очень рассчитывали. Фернандо добыл очень важное второе место – пусть и заметно уступив Феттелю – как никогда вовремя.

Значит, все идет к тому, что Алонсо останется в Ferrari, Райкконен получит необходимые гарантии от Lotus и подпишет новый контракт, а Риккардо в скором времени будет подтвержден в качестве пилота RBR?

Вероятней всего так и произойдет, но в данный момент никто не скажет этого наверняка. В Формуле 1 никогда нельзя исключать любого поворота событий.

Источники поведали, что у Алонсо в контракте есть опция, которой он может воспользоваться в сентябре, чтобы стать свободным агентом.

Может, это именно то, чего ждут в RBR? Команда немного подождет, чтобы понять, насколько серьёзны намерения испанского пилота, ведь этот вариант явно предпочтительнее Риккардо.

Алонсо и Феттель: идеальный дуэт для Red Bull Racing? © LAT
Алонсо и Феттель: идеальный дуэт для Red Bull Racing?Фото: LAT

Если такое случится, это даст импульс всему сезону переходов. Или же вся история про опцию в контракте - это просто выдумка?

Только несколько человек из числа боссов Red Bull Racing знают правду, как и всего несколько руководителей Ferrari в курсе того, есть ли все же в контракте Алонсо пресловутый пункт, который позволит ему уйти из команды, если та не сможет демонстрировать определенный уровень.

Остальные могут делать вид, что знают правду – но на самом деле могут об этом только догадываться.

В конце концов, слишком уж часто в вопросах мотивации, желаний и запросов ищут скрытый смысл, когда речь заходит о таких пилотах, как Фернандо и Кими.

Если вы хотите понять, чем в итоге может закончиться сезон переходов, сделать это не так сложно.

У Райкконена и Алонсо есть миллионы на банковских счетах, они популярны, к тому же эти парни уже добились по-настоящему громких успехов. Но забудьте все эти разговоры о статусе первого номера, нежелании участвовать в мероприятиях и владении собственными хоккейными командами. На самом деле, все это не имеет хоть сколь-нибудь серьезного значения.

Эти ребята в первую очередь хотят другого – выигрывать в равных условиях.

Именно поэтому у них есть небольшая зависть к Себастьяну Феттелю. И они хотят получить второе место в Red Bull Racing, чтобы продемонстрировать всем, на что способны в одинаковых условиях в борьбе с пилотом, который сейчас бьет все рекорды.

Именно об этом говорил Алонсо в интервью испанским СМИ по ходу этапа в Спа. Гонщика спросили, насколько для него важен тот факт, что он никогда прежде не побеждал в Гран При Бельгии Ф1.

«Меня это не тревожит, - начал Алонсо. – Я выигрывал здесь в Формуле 3000, а там все пилоты располагают одинаковой техникой…»

Алонсо и Райкконен знают, насколько они хороши и чего им по силам добиться в Формуле 1. Именно поэтому их так задевают успехи Феттеля.

Они не могут избавиться от глубоко засевшей мысли, что Себастьян добился такого множества побед, поскольку располагает лучшим автомобилем. И его успех мог быть их успехом.

Но эта же мысль дает им дополнительную мотивацию в стремлении сбросить немца с вершины, причем сделать это со своими нынешними текущими командами.

И именно в этом состоит правильный ответ на все вопросы сезона переходов.

И дело не в том, что Райкконен и Алонсо смогут показать со своими командами. Все будет зависеть от того, что их команды сделают для своих пилотов.

Чего хотят Райкконен и Алонсо
Чего хотят Райкконен и Алонсо

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle