«Признай, что облажался, и извинись». Как Штайнер разнёс Мика Шумахера в своей новой книге

Иван Беликов
17 апреля 2023 в 9:35
Фото: LAT Images / Haas

Критика сына Михаэля Шумахера в пятом сезоне Drive to Survive – это ещё цветочки…

В середине апреля в продажу поступила автобиография Surviving to Drive, написанная Гюнтером Штайнером в форме дневника по ходу сезона-2022. Осознанно или нет, но руководитель Haas и соавторы превратили книгу в трактат о Мике Шумахере. Немецкому гонщику досталось от своего бывшего начальника даже больше, чем в новом сезоне документального сериала Drive to Survive, и не только ему…

«Ещё одна авария, и его порвут». Как Мик Шумахер достал Haas

«Ральфу просто не хватает ума»

Начнём всё-таки с хорошего. В своей книге Гюнтер Штайнер подчёркивает, что он понимал, с каким гигантским прессингом столкнулся сын семикратного чемпиона мира Формулы 1 Михаэля Шумахера, и даже похвалил его.

«Мик хорошо справился с этим давлением. И вопреки распространенному мнению, он всегда мог рассчитывать на нашу поддержку.

Вообще между нами были не такие уж и плохие отношения, просто не очень близкие. Я пытался узнать его получше, но, как говорится, чтобы танцевать танго, нужны двое. Заставить его я не мог…».

По словам руководителя Haas, немалую долю в создание этой невидимой стены между Шумми-младшим и командой внёс Ральф Шумахер, дядя Мика, и немецкая пресса в целом.

«Например, в интервью после гонки в Баку они начали задавать мне глупые вопросы. А Ральф вообще заявил, что я перестал общаться с Миком и помогать ему. С чего он это взял?

Сравните с поведением эксперта британского Sky Sports F1 Джонни Херберта, который спорит и критикует, но никогда не переходит на личности. Мне кажется, Ральфу просто не хватает ума, что соблюдать эту грань.

Конечно, высказывания дяди Мика только вредили нашим отношениям».

Гюнтер Штайнер и Мик Шумахер © LAT Images / Haas
Гюнтер Штайнер и Мик ШумахерФото: LAT Images / Haas

«Стоп, с ним что-то не так»

Однако при неплохих личных отношениях с Миком, Штайнер, начиная с рассказа про аварию на Гран При Монако, переходит на повышенные тона. Ещё бы, второй раз за 2,5 месяца, после Джидды, немец списал машину в утиль.

«Ох, даже не знаю, с чего начать. Ладно, один раз разложил машину – случается дер##о, ошибаются все. Но когда гонщик устраивает такую аварию второй раз, то уже задумываешься: «Стоп, с ним что-то не так».

Мик Шумахер: Это было очень странно
Мик Шумахер назвал причины аварии в первой тренировке

Проблема Мика ещё и в том, что он, кажется, не осознаёт всю серьёзность ситуации. Он вообще не считает себя виноватым в этих авариях. Ты признай, что облажался! Извинись и пообещай, что станешь лучше».

Ненадолго Штайнер смягчил тон лишь после финиша немца в очках в Сильверстоуне. В Зандворте он оценил шансы на продление контракта как 50 на 50. А потом была Сузука…

Авария Мика Шумахера на Гран При Монако-2022 © LAT Images / Haas
Авария Мика Шумахера на Гран При Монако-2022Фото: LAT Images / Haas

«Мне не нужен такой гонщик»

Судя по книге, именно ошибка Мика на Гран При Японии стала последней каплей терпения для Haas. Кстати, в этом плане Surviving to Drive – хорошее продолжение сюжетной линии в Drive to Survive, где о расставании Haas с Миком ничего толком не рассказали.

«Он ### попал в аварию на медленном круге. Ещё раз, на медленном круге! Да, шёл дождь, трасса была скользкой, но почему-то только Мик умудрился вылететь по дороге в боксы. Не успели мы отремонтировать его машину, как он снова её разложил.

Мне не нужен пилот, который даже медленный круг не может проехать без приключений. Это ненормально! Сколько сотрудников я нанял бы на $ 700 тысяч, которые мы потратили на ремонт после этой аварии? Я даже не говорю о том, что эти деньги ещё надо где-то найти.

В конце концов у меня просто закончились оправдания. Совет директоров спросил меня: «Гюнтер, толку от быстрой машины, если гонщик постоянно попадает в аварии?» Мне нечего было ответить.

Наличие хорошей машины действительно превратилось для меня в палку о двух концах. Один наш пилот набирал очки, а второй крушил всё подряд».

По словам глава команды Джина Хааса, аварии немецкого гонщика в 2022 году обошлись им в $ 2 млн, но расстались они с ним не только из-за денег.

Кто из гонщиков принёс команде наибольший ущерб в сезоне 2022 года? Рейтинг

«Конечно, финансовые последствия аварий сыграли свою роль, но были и другие причины. Мы решили, что больше не может ждать, пока Мик наберётся опыта».

А как же прогресс Шумми-младшего по ходу сезона? Никакого прогресса, по словам автора Surviving to Drive, и не было.

«Шумахер так и не смог приблизиться к Магнуссену в квалификациях и набрал меньше очков в гонках», – заключил Штайнер.

Мик Шумахер покидает кокпит Haas на Гран При Нидерландов-2022 © LAT Images / Haas
Мик Шумахер покидает кокпит Haas на Гран При Нидерландов-2022Фото: LAT Images / Haas

Источники цитат: motorsport-magazin.com, planetf1.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle