Алексей Козлов на Toyota Cresta выиграл третий этап RDS Europe в Казани

18 июля 2023 в 16:42
Фото: RDS Europe

8–9 июля в Казани состоялся 3-й этап межрегионального чемпионата по дрифту RDS Europe 2023. Трасса KazanRing Canyon в новейшей истории РДС приняла серию в третий раз.

Уже традиционно соревнования в столице Татарстана были очень жаркими: столбик термометра показывал до 36 градусов по Цельсию в тени. Это безусловно осложняло работу техники и людей. Но, несмотря на экстремальные условия, все выкладывались по полной: этап получился эффектным, полным напряжённой борьбы спортсменов и невероятной поддержки зрителей. В нем приняли участие 45 пилотов и 12 команд.

Судейская коллегия – постоянный судья чемпионата Андрей Астапов и представители команды Carville Racing RDS GP 2023 Никита Шиков и Антон Козлов – плотно работала с участниками уже с тренировок четверга, подробно и точно объясняя задание. В итоге в соревновательные дни мы увидели много эффектного, точного и дымного дрифта. Конфигурацию предложили классическую: разгон в гору, постановка «в небо» на 120–140 км/ч и несколько перекладок вниз, с горы, с высоты пятиэтажного дома (перепад высоты на конфигурации KazanRing Canyon составляет более 25 метров).

Трасса в Казани бросает вызов своим рельефом © RDS Europe
Трасса в Казани бросает вызов своим рельефомФото: RDS Europe

Конкуренция была очень плотной: настолько, что первая тройка по итогам квалификации имела одинаковый результат 98 баллов – самые точные проезды продемонстрировали Сергей Кузнецов, Айрат Ибрагимов и Артем Шабанов. По регламенту серии победителем квалификации стал участник, квалифицировавшийся раньше других, и таким образом Сергей Кузнецов записал на свой счёт вторую победу в одиночных заездах в этом сезоне. Третий этап стал самым результативным для пилота жёлтой BMW: Сергей дошёл до полуфинала, где в схватке за третье место все-таки уступил Тимофею Добровольскому.

Победитель квалификации Сергей Кузнецов © RDS Europe
Победитель квалификации Сергей КузнецовФото: RDS Europe

Команда Star Për Stars уже в начале сезона анонсировала, что мы увидим в их составе на RDS Europe 2023 и Дмитрия, и Тимофея Добровольских. Но Тимофей, который в этом году сосредоточился на выступлении в RDS GP в составе Takayama Forward Auto, первые два «европейских» этапа пропустил. Третий при этом сразу стал успешным: две бронзы – в личном и командном зачётах. Выступал Добровольский-младший на легендарном «Громе»: этот Nissan Silvia S14 имеет богатый послужной список и не один подиум.

Сражение за «бронзу» в Казани © RDS Europe
Сражение за «бронзу» в КазаниФото: RDS Europe

Поклонники команды Star Për Stars и красивых совпадений надеялись, что увидят в Казани интересную дуэль: отец и сын Добровольские по сетке ТОП 32 имели возможность встретится в полуфинале, и уверенно к этой встрече шли. Однако в ТОП 8 Дмитрий Добровольский уступил будущему победителю этапа Алексею Козлову. Вообще этап в Казани ознаменовался новым составом пилотов на подиуме. Впрочем, нельзя сказать, что отличный результат любого из призёров стал неожиданностью.

Финальная дуэль в Казани © RDS Europe
Финальная дуэль в КазаниФото: RDS Europe

Алексей Козлов к экватору сезона победил основные «детские болячки» свежесобранной «новой старой» Toyota Cresta и наконец имел возможность воплотить все свои гоночные амбиции – в Казани мы увидели фирменные агрессивные и точные проезды представителя Петропавловска-Камчатского. Это был первый в этом сезоне подиум вице-чемпиона прошлого года, и сразу – первая ступень. Серебро этапа также у дальневосточного силовика: Илья Федоров и его Nissan 180SX показали ещё один уверенный, красивый и дымный путь от ТОП 32 до подиума.

Результаты 3-го этапа RDS EUROPE 2023

Личный зачёт:
1. Алексей Козлов (Toyota Cresta, Петропавловск-Камчатский, Carville Racing)
2. Илья Федоров (Nissan Silvia 180SX, Владивосток, Хлебушек МОТОРСПОРТ)
3. Тимофей Добровольский (Nissan Silvia S14, Москва, Star Për Stars)

Призеры личного зачета RDS Europe в Казани © RDS Europe
Призеры личного зачета RDS Europe в КазаниФото: RDS Europe

Командный зачёт:
1. CARVILLE RACING (Пальмин Иван, Козлов Алексей, Бурлуцкий Григорий)
2. Star Për Stars (Добровольский Дмитрий, Варавин Арсений, Добровольский Тимофей)
3. Хлебушек МОТОРСПОРТ (Котельников Денис, Федоров Илья, Шмаков Евгений)

Три этапа сезона остались позади, и всё больше внимания привлекают не только результаты этапов, но и положение в турнирной таблице. Здесь лидерство сохраняется у Григория Бурлуцкого (455 баллов), второе место у Анатолия Щербака (395 баллов), на третье после этапа в Казани поднялся Иван Пальмин (332 балла). В командном зачёте продолжают уверенно лидировать CARVILLE RACING (923 балла). На второй строчке – команда FT (563 балла). Третьи – LUKOIL Racing Drift Team (554 балла).

Призеры командного зачета RDS Europe в Казани © RDS Europe
Призеры командного зачета RDS Europe в КазаниФото: RDS Europe

Следующий этап RDS Europe 2023 состоится 5-6 августа в Санкт-Петербурге на автодроме Igora Drive в рамках фестиваля GARAGE FEST Игора Драйв 2023. Подробности на сайте rdseurope.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle