Тайное становится явным: секреты превосходства Red Bull Racing

30 октября 2013 в 19:43

После летних каникул команде Red Bull Racing удалось сделать качественный шаг вперед, обеспечив Себастьяну Феттелю победную серию из шести гонок подряд. Анимированный ролик Джорджио Пиолы раскрывает секреты, позволившие добиться такого успеха

Коллектив Дитриха Матешица победным маршем проследовал к четвертому подряд успеху в обоих зачетах чемпионата мира. Но сам по себе этот факт не вызывает особого удивления – в отличие от той прибавки, которую команда смогла отыскать в августе.

До того казалось, что Mercedes удастся всерьез поспорить за звание сильнейших, ведь Льюис Хэмилтон стал сильнейшим в закрывающем первую половину чемпионата-2013 Гран При Венгрии. Тогда никто и представить не мог, что сотворят с конкурентами RBR и Себастьян Феттель в последующие недели, начиная с гонки в Спа.

Нет сомнений, что свою роль сыграло возвращение к прежней конструкции шин, но этот фактор лишь отчасти объясняет тот колоссальный рывок, что удался Red Bull Racing.

Ключевым фактором в успехах Феттеля, логичным завершением которых стал добытый в Индии титул, стала серия доработок, направленных на повышение максимальной скорости машины RB9 на прямых. Особенно явно это проявилось на быстрых трассах в Спа и Монце.

«Судьба похода Red Bull Racing за четвертой чемпионской короной была решена благодаря серьезному шагу вперед после летнего перерыва. Соперников из Mercedes считали серьезной угрозой, Льюис Хэмилтон выиграл в Венгрии, и никто не мог предсказать, какой сюрприз приготовили Red Bull Racing и Себастьян Феттель для Гран При Бельгии.

Одним из ключевых факторов, позволивших одержать первую из шести подряд побед, которые привели команду и пилота к титулам, стало внимание конструкторов к доработкам, призванным повысить максимальную скорость RB9. В особенности здорово она смотрелась на быстрых трассах в Спа и Монце.

Команда представила новые версии антикрыльев, а также модернизированный носовой обтекатель, призванный выдержать обязательные проверки на безопасность.

На торцевой пластине вместо одного появились два отверстия. Если сравнивать два варианта обтекателя, то новый "нос" тоньше и расположен выше, чтобы улучшить протекание потоков воздуха вокруг него. Этой же цели служат небольшие продольные ребра по его бокам.

Два вертикальных "плавничка" по бокам кокпита уступили место единственному элементу, дополненному новым горизонтальным дефлектором.

Еще до летних каникул, в Венгрии, Red Bull Racing представила новую версию заднего крыла, позволяющую повысить уровень прижимной силы. Здесь вы можете видеть её основные отличия от версии, использованной в Спа – ориентированной на максимальную скорость.

В пятницу Себастьян Феттель испытывал версию с еще меньшей прижимной силой – команда задействовала её в Монце. Если внимательнее изучить торцевые пластины, видно, что в Red Bull Racing решили отказаться почти от всех дополнительных элементов, чтобы повысить скорость.

Если говорить о диффузоре, то в Спа и Монце его конструкция также претерпела заметные изменения.

В Венгрии на RB9 применялось переднее крыло для медленных трасс. Сравните его с тем, что стояло на машинах в Монце – без верхнего открылка. В Сингапуре команда вернулась к прежней конфигурации для обеспечения достаточной прижимной силы. Эта версия была похожа на венгерскую с установленными впереди камерами.

Дополнительно на крыле появились многочисленные "генераторы вихрей", призванные избежать ситуации, когда кусочки отработанной резины попадают в щели между элементами, снижая общую эффективность крыла.

Также на трассе Яс-Марина машины получили модернизированную версию крыла для большой прижимной силы. На этот раз позади верхнего аэродинамического профиля появились дополнительные вертикальные элементы, а к Гран При Японии было дополнительно модернизировано "сиденье для обезьянки" [элемент в центральной части несущей балки крыла].

Следующим шагом стали вертикальные прорези в дефлекторах перед боковыми понтонами, появившиеся в Корее – и еще три горизонтальных прямо перед задними колесами. Также получила обновление центральная часть диффузора».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle