«Red Bull будет побеждать без Ферстаппена и Ньюи». Хорнер включил режим мести

Михаэль Шмидт
10 марта в 16:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Зачем Кристиан Хорнер хотел избавиться от Хельмута Марко и почему его попытка потерпела крах? Анализирует корреспондент немецкого Auto Motor und Sport Михаэль Шмидт…

История со скандалом вокруг главы Red Bull Racing Кристиана Хорнера вышла на новый уровень. Благодаря поддержке тайских владельцев концерна тим-менеджер остался на своем посту в команде и теперь, когда обрел силу, пошел в контратаку на тех, кто пытался устранить его из команды.

Первым объектом мести Хорнера стал спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко, который, по его мнению, «слил» прессе конфиденциальную информацию о расследовании скандала и проболтался о письме от Honda. Японские мотористы в письменной форме потребовали огласить подробности расследования дела, которые точно знает только Хорнер.

Судя по всему, руководитель «Красных быков» планировал отстранить 80-летнего австрийца от работы в команде. Этап Ф1 в Джидде должен был стать для спортивного консультанта последним в боксах RBR.

«Чепуха, абсурд!»

Об угрозе запрета на работу в Red Bull Racing в пятницу вечером рассказал сам Доктор Марко: «Теоретически возможность отстранения существует».

После беседы с Оливером Минцлаффом, отвечающим за спортивную программу концерна, в субботу, Хельмут вышел к прессе и сообщил, что всё-таки остается в команде.

«Мы хорошо поговорили, договорились по всем пунктам. Я остаюсь, но обстановку в команде нужно наладить – это главный приоритет сейчас».

Высказался он и по поводу обвинений в разглашении информации о скандале.

«Я сообщил секретную информацию? Чепуха! Я телефоном-то пользуюсь постольку-поскольку. Я не видел ни отчета, ни переписку и вообще не вмешивался в эту историю. Абсурд!»

Хельмут Марко

Одной из причин, по которой руководство Red Bull отступило, похоже, стало заявление Макса Ферстаппена. Действующий чемпион мира Формулы 1 публично поддержал своего наставника, причем в такой жесткой форме, что Хорнеру было впору задуматься о поиске замены суперзвезды «Красных быков» в конце 2024 года.

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

Ферстаппен поставил команду перед выбором

На пресс-конференции после квалификации в пятницу Ферстаппен четко дал понять, что Марко должен остаться в команде. Эти слова были нечто большим, чем просто предупреждение Хорнеру. Интерпретировать заявление нидерландского гонщика можно было как ультиматум: уйдет Марко – уйду и я.

«Я не представляю, что Марко уйдет из Red Bull Racing. Я не раз говорил, что он должен остаться в команде. Я не смогу выступать без него».

Макс Ферстаппен

Судя по всему, в контракте нидерландца прописано условие, согласно которому он волен уйти из Red Bull Racing, если структура руководства команды кардинально изменится. Куда пойдет Ферстаппен, если дойдет до расторжения соглашения? Об этом много говорилось перед началом гоночного уик-энда в Саудовской Аравии. Вариант номер один – Mercedes.

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

Хорнер готов управлять Red Bull Racing в одиночку

Видимо, слова трехкратного и действующего чемпиона мира Формулы 1 возымели должный эффект. Хельмут остался в Red Bull – по крайней мере пока, а у Макса по-прежнему будет союзник в команде.

Интересно, как будет развиваться ситуация дальше, потому что ничего ещё не закончено, и это факт. В воскресенье Доктор Марко полетит в Дубай на переговоры с Минцлаффом и мажоритарным владельцем компании Чалермом Ювидья. Что же до Хорнера, то судя по всему, руководитель не намерен отступать ни шаг и придерживается эгоистичной позиции.

«Хорнер искренне верит, что Red Bull сможет побеждать без Ферстаппена, Ньюи и Ford. Он считает себя архитектором успеха команды»

источник, знакомый с ситуацией.

Между тем, сотрудница, обвинившая Хорнера, намерена подать гражданский иск против своего бывшего босса. Если действительно дойдет до суда, то подробности скандала станут достоянием общественности. Только растянуться этот процесс может надолго…

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle