С чистого листа. В Бахрейне стартует обновлённая Формула 2

14 апреля 2017 в 10:14

В ближайший уик-энд в рамках Гран-при Бахрейна состоится возвращение Формулы 2 – именно так теперь будет называться серия GP2, долгие годы остававшаяся последней ступью перед «Королевскими гонками». Нет сомнений, что таковой она останется и в этом году – в преддверии старта сезона АВТОСПОРТ.com.ru рассказывает о главных звёздах Формулы 2 и их надеждах на предстоящий сезон.

Перерождение Формулы 2

В последний раз первенство под названием Формула 2 проводилось в 2012 году и перед свой кончиной не собирало и двадцати пилотов на стартовой решётке. Первоначально интерес к новым молодёжным гонкам был высок, в числе пилотов Red Bull Racing там гонялись Михаил Алёшин и Роберт Уикенс. Тем не менее после блестящего чемпионства Дина Стоунмана состав участников становился всё более коммерческим, а число болельщиков неуклонно сокращалось.

Нынешнее переименование GP2 Series в Формулу 2 – это часть плана Liberty Media по превращению автоспорта в более яркое и доступное зрелище. Серией под эгидой FIA по-прежнему будет управлять Бруно Мишель, это всё та же моносерия с шасси Dallara и двигателями Mecachrome.

Новые претенденты

Чемпион Формулы 2, согласно правилам серии, не имеет права участвовать в следующем сезоне. Потому Пьер Гасли «отбывает» сезон в японской Суперформуле. Вице-чемпион прошлого сезона Антонио Джовинацци, став резервистом Ferrari в Формуле 1, покинул серию. После двух третьих мест покинул чемпионат и Сергей Сироткин – теперь он ездит на Гран При в составе Renault F1 и работает над спортпрототипом с SMP Racing. Наконец, Рафаэле Марчелло после расставания с Russian Time покинул формулы и теперь выступает в кузовных гонках.

Таким образом, сильнейшим пилотом прошлого сезона, который продолжит гоняться в Формуле 2 в этом году, становится Норман Нато. На счету француза уже две победы и предстоящая кампания в этом первенстве станет для него уже третьей. В этом году Нато представляет Arden, переживающую, увы, не лучшие времена. Команде, впрочем, удалось заполучить крупного спонсора, за счёт которого во второй болид сядет Шон Гелаэль – индонезийский пилот, отметившийся подиумом на Ред Булл Ринге.

Еще один ветеран прошлого сезона с чемпионскими амбициями – Оливер Роуленд. Новоиспеченный резервист Renault F1 поедет в составе прославленной команды DAMS, которая в прошлые годы привела к титулам Ромена Грожана и Джолиона Палмера. Пару с Роулендом составит канадский середнячок Николя Латифи.

Ну а сильнейшие команды прошлого сезона – Prema, Racing Engineering и ART – обновили свои составы и взяли целую плеяду перспективных новичков. Так, в составе Prema, ставшей де-факто молодёжной площадкой Ferrari, поедут действующий чемпион GP3 Шарль Леклер и бронзовый призёр этой серии Антонио Фуоко.

Прошлогодний антагонист Леклера Александр Албон тоже перешёл в Формулу 2 и вместе с протеже Honda Нобухару Мацушитой выступит за ART Grand Prix. Наконец, в составе Racing Engineering в первенстве дебютирует Луи Делетраз. Швейцарец известен в первую очередь тем, что едва не победил опытнейшего Тома Дильманна в Формуле V8 3.5.

И, конечно, нельзя забывать об Артёме Маркелове. 2016 год ознаменовался для москвича первой победой – и не где-нибудь, а в Монте-Карло, и в этом сезоне он рассчитывает ещё громче о себе заявить. Для Маркелова и Russian Time это будет четвёртый сезон в серии, а его новым напарником станет Лука Гьотто. Этот итальянец был единственным, кто смог навязать борьбу Эстебану Окону в GP3. Окон, впрочем, тогда взял верх.

«Тёмные лошадки»

Почти в самый последний момент стало известно о том, что Стефано Колетти, едва не ставший чемпионом с Rapax в 2013-м, после двух лет отсутствия возвращается в серию. Монегаск будет представлять Campos, где станет своего рода ментором Ральфа Бошунга и получит неплохой шанс перезапустить карьеру в формулах.

Ещё одним неожиданным возвращением станет участие Серхио Канамасаса, которого в последний момент подписала Trident. После ухода Carlin известный своим агрессивным нравом испанец остался без места, но в итоге вернулся в команду, за которую выступал в 2014-м.

В этом году также интересно будет понаблюдать за дебютом Ника де Вриса, которого уже несколько лет поддерживает McLaren. В сезоне-2017 он выступает в статусе действующего чемпиона двухлитровой Формулы Renault. В Формуле 2 де Врис будет представлять цвета Rapax.

Бахрейн, Испания и далее везде

В 2017 году календарь Формулы 2 состоит из одиннадцати этапов – столько же состоялось в предыдущем сезоне. После Бахрейна караван участников, минуя Сочи, отправится в Барселону, затем проведёт два подряд уличных этапа – в Монте-Карло и Баку, а после серии традиционных европейских автодромов завершит сезон в Абу-Даби одновременно с Формулой 1.

Первые тренировки в Бахрейне стартуют уже сегодня – 14 апреля, в 11:30 по московскому времени. Квалификация состоится вечером – в 20:00, а гонки апланированы на 13:10 в субботу и 14:15 – в воскресенье.

Дмитрий Захарченко специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle