Russian Time – чемпионы Ф2 в командном зачете, Леклер – победитель спринта в Абу-Даби

26 ноября 2017 в 14:38

Действующий чемпион Шарль Леклер в великолепном стиле выиграл финальную гонку сезона-2017 Формулы 2 в Абу-Даби, по итогам которой определился победитель в командном зачете.

После дисквалификации Оливера Роуленда и победы Артема Маркелова накануне Russian Time возглавила чемпионат c преимуществом в 20 очков над Prema и 30 – над DAMS.

Двух машин в первой шестерке российскому коллективу было достаточно, чтобы сохранить первую позицию даже при победе ближайших конкурентов.

Маркелов после старта с восьмой позиции поднялся на шестое место, которое на последних кругах сумел отбить от атак Роуленда, прорвавшегося с последнего места. Напарник россиянина Лука Гьотто в свою очередь уверенно финишировал пятым.

Впереди тем временем Леклер, стартовавший седьмым, поочередно разобрался с соперниками и на последнем круге догнал и атаковал лидировавшего Алекса Албона. Гонщик ART до последнего закрывал траекторию в конце длинной прямой, но монегаск сумел протиснуться и вышел вперед, устремившись к седьмой виктории в сезоне.

Тем не менее одной победы Prema не хватило, чтобы опередить Russian Time, тогда как напарник Леклера Антонио Фуоко стал только 11-м. Таким образом, российская команда с преимуществом в 15 очков выиграла командный зачет и одержала свою вторую победу в чемпионате GP2/Ф2 после 2013 года, когда за коллектив еще выступали Сэм Бёрд и Том Дильман.