Джордж Рассел одержал победу в спринте в Баку, Артём Маркелов сошел

29 апреля 2018 в 13:59

Протеже Mercedes Джордж Рассел одержал свою первую победу в молодежной серии Формула 2, в великолепном стиле выиграв спринт в Баку после старта с 12-го места.

Британец имел все шансы на успех еще в субботнем заезде, но все испортил инцидент с Ником ди Врисом на рестарте в финальной части дистанции. Именно поэтому он так далеко стартовал в воскреенье, однако уже после первого круга действующий чемпион GP3 поднялся на пятую строчку.

За восемь следующих кругов Рассел обогнал Ральфа Бошунга, Николя Латифи и воспользовался ошибкой соотечественника Ландо Норриса, выйдя на второе место. От лидировавшего Серджио Сетте Камары гонщик ART отставал на четыре секунды, однако это не стало для него преградой. К финальной части дистанции он догнал бразильца и после непродолжительной борьбы захватил лидерство, устремившись к победе.

Камара ничего не смог противопоставить и на финише проиграл победителю 2,9 секунды.

Третьим спринт закончил Ник ди Врис, сдержавший натиск Лафити и Норриса, которых опередил на 0,2 и 0,8 секунды соответственно.

Для россиянина Артёма Маркелова гонка вновь, как и накануне, завершилась досрочно. Пилот Russian Time сначала заглох на старте и был вынужден начинать заезд с пит-лейн, а на третьем круге сошел из-за отказа мотора.