Артём Маркелов повторил достижение 2016 года, выиграв гонку в Монако

25 мая 2018 в 14:26

Российский гонщик команды Russian Time Артём Маркелов одержал убедительную победу в первой гонке этапа Ф2 в Монако, тогда как Александр Албон и Ник де Врис столкнулись на въезде на пит-лейн.

Албон ушел с поула лидером, тогда как Ник удерживался у него на хвосте вплоть до второго появления на трассе машины безопасности на 14-м круге из 42-х.

Александр в последний момент решил свернуть в боксы, но свернул точно в де Вриса, который ехал по дорожке, ведущей на пит-лейн, от самого выхода из поворота La Rascasse. Из-за столкновения гонщик DAMS застрял на въезде в боксы.

Де Врис продолжил движение и выехал из боксов без видимых повреждений, однако после возобновления гонки почувствовал последствия аварии и стал терять позиции, после чего в команде Prema попросили его вернуться в боксы.

Таким образом, Артём Маркелов, шедший до этого третьим, унаследовал лидерство в гонке. Ближайшим его соперником стал Шон Гелаэль.

После пит-стопа россиянин выехал из боксов в двух секундах от соперника, а к финишу смог увеличить отрыв до десяти секунд.

Третьим финишировал Роберто Мери – для экс-пилота Ф1 это первый подиум в Формуле 2.

Четвертым к финишу пришел Луис Деретраз, а пятерку замкнул Арджун Майни.