Джордж Рассел отпраздновал победу в первой гонке Формулы 2 в Шпильберге

30 июня 2018 в 20:25

Протеже Mercedes Джордж Рассел одержал четвертую победу в сезоне-2018, выиграв субботнюю гонку Формулы 2 на Ред Булл Ринге.

В первом повороте после старта, который был дан за машиной безопасности из-за проблем со сцеплением на автомобилях нового поколения, британский гонщик, завоевавший накануне второй поул подряд, сохранил лидерство.

До выезда сейфти-кара на шестом круге Рассел занимал первую строчку, а после визита на пит-стоп под желтыми флагами вернулся позади не остановившихся в боксах Арджуна Майни, Артёма Маркелова и Шона Гелаэля. На рестарте он прошел Гелаэля, а за десять кругов до финиша расправился и с Майни, тогда как Маркелов лидировал вплоть до пит-стопа за четыре круга до клетчатого флага. В конечном итоге Рассел вновь поднялся на первое место и с комфортным отрывом в пять секунд пересек финишную черту.

Вторым стал лидер чемпионата Ландо Норрис, опередивший бывшего гонщика Формулы 1 Роберто Мери, который также на последнем круге уступил третью позицию Антонио Фуоко.

Артём Маркелов после своего пит-стопа совершил феноменальный прорыв с 13-го места, по ходу которого за один поворот обогнал трех соперников. А на последнем круге россиянин прошел напарника по Russian Time Тадасуке Макино в сражении за восьмое место и реверсивный поул в воскресном спринте.