Джордж Рассел выиграл хаотичный спринт Формулы 2 на Сочи Автодроме

30 сентября 2018 в 12:23

Протеже Mercedes Джордж Рассел одержал свою шестую победу в сезоне-2018, выиграв вторую гонку Формулы 2 на Сочи Автодроме, которая состоялась в воскресенье утром.

Лидер чемпионата был пятым на стартовом поле, но уже на первом круге поднялся на вторую позицию. А на пятом круге британец обогнал обладателя поула Ниреи Фукузуми и возглавил пелотон, устремившись вперед.

К середине дистанции отрыв Рассела достиг уже четырех секунд и казалось, что победа у него в руках. Но ближе к заключительной трети дистанции над Сочи Автодромом пошел небольшой дождик, и пилот ART Grand Prix оказался одним из тех, кто решил перейти на дождевую резину. На трассу он вернулся третьим, но достаточно быстро расправился с Антонио Фуоко и Луисом Делетразом, которые остались на сликах.

Условия на трассе существенно не изменились за оставшиеся круги, поэтому необходимости в обратном переходе на слики не возникло. Так что Рассел сохранил лидерство и финишировал первым с отрывом 7,4 секунды над ставшим вторым Серджио Сетте Камарой.

Третьим спринт закончил победитель субботней гонки Алекс Албон, который остался единственным соперником Рассела в чемпионате. Ландо Норрис, как и накануне, сошел и лишился даже математически шансов на титул. На финал сезона в Абу-Даби в конце ноября Рассел и Албон приедут с разрывом 37 балл.

Россиянин Артём Маркелов завершил спринт на пятой позиции.