«В гонках он просто зверь». Глава Академии Ferrari похвалил Шварцмана

27 декабря 2020 в 15:47
Фото: fiaformula2.com

Руководитель Академии Ferrari Марко Матасса, подводя итоги сезона, похвалил Роберта Шварцмана. Матасса отметил, что на старте первенства Шварцман был «почти идеален», а также заявил, что рассчитывает видеть россиянина главным претендентом на титул в Формуле 2 в следующем году.

Роберт Шварцман: Управлять автомобилем Формулы 1 проще, чем машиной Ф2

«Мы не узнали о Шварцмане ничего, чего не знали бы раньше. В гонках он просто зверь — он доказал это ещё в Формуле 3, выиграв титул в дебютном сезоне, а теперь доказывает и в Формуле 2, — цитирует Матассу издание Motorsport Week. — Старт сезона был почти идеальным, но после этого было слишком много гонок без очков — это и выбило его из борьбы за титул, но он по-прежнему гонщик с наибольшим числом побед — четырьмя. В следующем году он останется с Prema в Формуле 2, поскольку ему нужен ещё один сезон, но я рассчитываю, что он будет главным претендентом на титул».

Видео. Роберт Шварцман подрифтил в паре с Аркадием Цареградцевым в Сочи

Матасса также прокомментировал выступления других подопечных — Мика Шумахера и Каллума Илотта. «Шумахер понял, что в сезоне без явного фаворита главное — стабильность. Он впечатляюще вырос психологически, совершил минимальное количество ошибок и атаковал в те моменты, когда это было необходимо. Это окупилось — особенно во второй половине сезона, когда у многих возникали проблемы. Сезон напомнил мне 2018 год, когда Мик тоже осторожно начал сезон, а потом одержал целую серию побед, — отметил специалист. — Каллум тоже хорошо поработал и добился большого прогресса, если сравнивать с 2019-м, он доказал, что великолепен на квалификационном круге — у него не меньше пяти поулов. Каллум заплатил высокую цену за пару плохих гонок, но показал характер и продолжал бороться за чемпионство до самой последней гонки сезона».

Култхард — о переходе Мика Шумахера в Ferrari: всё будет зависеть от Леклера и Сайнса

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle