Оксана Косаченко: Адриан был автоспортивным мечтателем

28 января 2021 в 14:12
Фото: Campos Racing

Эксперт Формулы 1 Оксана Косаченко прокомментировала для AUTOSPORT.com.ru известие о смерти Адриана Кампоса, основателя команды Campos Racing.

В 2007-2009 годах за Campos/Barwa Addax в серии GP2 выступал российский гонщик Виталий Петров, менеджером которого тогда была Оксана.

Умер Адриан Кампос

«Адриан для нас был очень близкий человек, он стал первым, кто серьёзно и долго в периметре Формулы 1 занимался с нами, занимался с молодёжью в целом, – сказала Оксана Косаченко. – С одной стороны, у него было уникальное бизнес-чутьё, которое позволило ему, например, объединиться с Алехандро Агагом и за несколько лет вытащить самую слабую команду GP2 в чемпионы серии. С другой стороны, он, конечно, был мечтателем. Иногда ввязывался в какие-то полуавантюрные проекты, где было изначально понятно, что он обречён, но с головой погружался туда. Пример тому – желание создать собственную команду Формулы 1. Когда в 2008 году было объявлено про ограничения бюджетов команд, он был первым, кто подал заявку в FIA. Он продал дом, начал строить свою базу где-то под Валенсией, в отрыве от всего автоспортивного мира, понимая, что всё это обречено. Но он, как ребёнок, до последнего шёл.

Третье, чем мне запомнился Адриан, – это очень серьёзная ориентация на семью. Он был очень ярким примером испанского воспитания, этого культа семьи. Всегда с ним рядом была его семья. Адриан Кампос-младший постоянно был вместе с ним на картинге, в лагерях для молодых пилотов, которые он организовывал. Адриан пытался для него построить карьеру, таскал по младшим гоночным сериям. Жена его тоже была рядом, даже что-то делала в его команде. Он был типичным автоспортивным мечтателем, я бы сказала. Он сумел заразить этим своих близких, а они с энтузиазмом в это вкладывались.

Тяжело мне эта новость далась. Я сочувствую его семье, выражаю свои соболезнования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle