Пиастри на поуле этапа Ф2 в Сильверстоуне, Шварцман спровоцировал красный флаг, но стал седьмым

16 июля 2021 в 19:37

Гонщик команды Prema Оскар Пиастри выиграл квалификацию этапа Формулы 2 на Сильверстоуне и начнёт с поул-позиции длинную гонку в воскресенье.

Пиастри показал своё лучшее время, которого оказалось достаточно для поула, ещё в первой попытке – 1.39,854. За ним расположились Дэн Тиктум, Фелипе Другович и Роберт Шварцман.

Во второй попытке в группе лидеров смогли прибавить всего несколько гонщиков: ближе всех к результату новозеландца оказался лидер чемпионата Гуань Ю Чжоу – 1.40,075. И стоило китайскому гонщику закончить свой быстрый круг, как сессия была прервана красными флагами: за две с половиной минуты до конца сессии Роберт Шварцман потерял управление в повороте Stowe, и не смог продолжить движение, застряв в довольно опасном месте.

Стюарды приняли решение не возобновлять квалификацию. В итоге на втором ряду позади Пиастри и Чжоу квалифицировались Ричард Версхор и Дэн Тиктум. Времени Роберта Шварцмана, показанного в первой попытке, хватило для седьмого места, а в первой гонке уик-энда он будет стартовать четвёртым. Поул же в спринте достался гонщику ART Кристиану Лундгору.