Николай Марценко доволен тем, что сумел реализовать свой потенциал и поднялся на подиум

26 апреля 2014 в 22:38

Николай Марценко
Николай Марценко

Николай Марценко рад, что сумел подтвердить свою высокую скорость хорошим результатом на финише.

В первой гонке этапа Формулы Renault 3.5 в Альканисе Марценко стал вторым, завоевав свой первый подиум в первенстве.

«Мы очень хорошо стартовали, поравнявшись с Сайнсом на прямой перед первым поворотом, но он был на лучшей траектории, потому я не сумел его пройти, - прокомментировал Николай сильный старт в гонке, в которой он ушел в бой с третьей позиции. – После этого мне просто надо было держать высокий темп и следить за износом резины.

Но все прошло достаточно хорошо. Я записал себе в актив второй по скорости круг в гонке, не сильно отставал от Карлоса, так что всё весьма позитивно.

Сегодня мне не пришлось бороться с соперниками, как это была в обеих гонках в Монце, которые оказались богатыми на события, но я решал другие задачи. Важно было избежать неприятностей и спокойно финишировать, чтобы подтвердить высокую скорость хорошим результатом.

Я очень благодарен команде, которая предоставила мне столь сильную технику. С моего последнего подиума в молодежных сериях прошло уже несколько лет, так что мне приятно вновь почувствовать вкус шампанского!»

Марценко сказал, что в воскресенье постарается выступить еще лучше, принимая во внимание, насколько плотная борьба в группе лидеров.

«Сегодня я старался сохранить эмоции для воскресных заездов, где также очень важно хорошо выступить и завоевать солидное количество очков.

В субботней квалификации борьба было очень плотной. Я проиграл лучшему времени всего 0,056 секунды, так что поул был в зоне досягаемости. К тому же, если сложить лучшие времена на секторах, то первая строчка останется за мной.

Не могу сказать, что после финиша я испытывал чувство радости или фурора… Скорее, почувствовал спокойствие и удовлетворение от выполненной задачи. Конечно, главной целью всегда является победа в гонке, но все равно мы довольны этим результатом. Надеюсь продолжить в том же духе», - подытожил пилот.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle