Роман Мавланов: Чувствую, что еще не до конца раскрыл свои возможности

29 июня 2014 в 12:34

Роман Мавланов
Роман Мавланов

Дебютанту нынешнего сезона Формулы Renault 3.5 Роману Мавланову первая гонка домашнего этапа на трассе Moscow Raceway принесла лучший в сезоне 12-й результат, причем гонщик стал одним из немногих, кому удалось провести обгон в реальной борьбе на трассе.

Однако сам москвич уверен, что способен на большее.

«Думаю, во мне еще есть возможность прибавить, обязательно надо работать над собой. Нужно время, – признался он в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Задача на этот сезон – раскатиться, наладить отношения с командой. Ведь нынешний год первый [в ФR3.5] не только для меня, но и для Zeta Corse, и ей тоже необходимо выйти на определённый уровень.

Я считаю, что команда справляется, и мы движемся в нужном направлении. У нас были ошибки, но они вызваны нехваткой опыта. В целом же всё складывается нормально, меня всё устраивает и всё нравится».

Говоря о целях на уик-энд, Роман считает возможным заработать свои первые очки: «Цель у нас всегда одна – выиграть. Но если смотреть реально, то надо приезжать в десятке. По темпу в тренировках получалтся где-то 13-15-й результат, так что всё возможно. Надо еще немного добавить, именно этим мы с инженерами и занимаемся. Потенциал у нас есть».

Оценивая прошедшие гонки сезона, Мавланов считает, что пока всё складывается позитивно, пусть и не обходится без сложностей.

«В Монце машина ехала очень здорово, я поднялся на пятое место, но сам чуть-чуть ошибся, начал нервничать, когда соперники стали догонять, вылетел и повредил радиатор. Мотор стал греться – и пришлось сбросить.

В Спа у нас было очень много технических проблем, а в Моторленде и Монако мы ехали неплохо. В Монако я квалифицировался 14-м – считаю, это совсем неплохо. Жаль, что гонка закончилась в первом повороте», – отметил он.

Вот уже несколько лет пилот совмещает выступления в формульных сериях и гонках GT, где уже не раз побеждал. По его мнению, в данном случае одно другому совершенно не помеха.

«Абсолютно все меня убеждают, что это не очень здорово – кроме моего гоночного инженера. Но я не первый год выступаю по такой программе и чувствую, что все в порядке. Тут главное – уметь переключаться и четко понимать, что может сделать каждая машина. Я это уже умею», – сказал Роман.

Также россиянин очень позитивно отозвался о своём напарнике Роберто Мери: «Роберто – очень хороший парень, мы не просто напарники, но по-настоящему сдружились с ним: вместе проводим свободное время, гуляем».

По мнению Мавланова, хорошим результатом по итогам сезона 2014 для него станет место в десятке сильнейших, а предстоящие этапы пройдут на хорошо знакомых ему трассах: «Я очень жду Хунгароринг и особенно Нюрбургринг, который действительно люблю. Много раз в разных гонках прорывался там вперёд с разных рядов.

Думаю, хорошим результатом сезона для меня станет место в десятке. Уровень серии очень высок, и первая десятка – это уже очень серьезное достижение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle