Сергей Сироткин: Приятно оставить неудачи позади

29 июня 2014 в 17:03

Сергей Сироткин, занявший четвёртое место во второй гонке российского этапа Формулы Renault 3.5 сказал, что доволен результатами уик-энда.

Пилот команды Fortec днём ранее одержал первую в карьере победу, а в целом благодаря хорошим результатом на Moscow Raceway разом поднялся с 12-го на шестое место в общем зачете.

«У меня выдался неплохой старт, но, к сожалению, так сложилась ситуация на трассе, что сразу обогнать никого не получилось, – рассказал 18-летний москвич и воскресном выступлении. – Зато во втором повороте я смог опередить своего напарника [Оливера Роуленда] по внешнему радиусу, манёвр получился достаточно красивым.

Дальше стало понятно, что Ричи Стэнэвей понемногу отъезжает. Удержаться за ним в принципе было возможно, но ценой ускоренного износа задней резины. При этом обогнать или хотя бы постоянно прессинговать его скорость нам не позволяла.

Поэтому главным было сохранить свою позицию. Мы контролировали развитие событий позади, но немного просчитались с количеством кругов. В итоге я использовал систему DRS реже, чем мог. Так что если бы кто-то стал меня догонять, резерв еще был. К счастью, это не понадобилось и мы вновь, после вчерашней победы, добились хорошего результата. Это очень приятно после всех проблем и провальных этапов, которые у нас были».

Самым острым для Сергея стал эпизод сразу после пит-стопа: выехав на трассу, он оказался под острыми атаками Роуленда.

«Да, это был самый напряженный момент гонки, все оказалось просто на пределе, – согласился Сироткин. – Борьба с напарником получилась очень упорной: я выехал на непрогретой резине, а он в какой-то момент смог даже со мной поравняться. Но мне удалось отбить его атаки за первые полкруга, а затем темп позволял понемногу отрываться. В итоге мне удалось отъехать довольно далеко, а дальше контролировал состояние шин.

Мы сделали выводы из вчерашней гонки и добились в этом вопросе прогресса. На длинной дистанции машина сегодня смотрелась куда более конкурентоспособно. Гонка далась намного легче, чем вчера».

Оливер Роуленд со своей стороны признал, что в воскресенье уступал россиянину в темпе. Впрочем, британец также остался доволен уик-эндом.

«Я хорошо стартовал, но был излишне осторожен на первом круге, – рассказал дебютант сезона в интервью AUTOSPORT.com.ru. – В дальнейшем у нас был хороший темп, но обгонять тут сложно. Даже просто удержаться за другой машиной непросто.

Я попробовал атаковать Сергея после пит-стопа – но он был чуть быстрее, и когда первая попытка не удалась, смог от меня оторваться. Тем не менее, я готов назвать этот уик-энд лучшим для себя в сезоне – и рассчитываю прибавлять в дальнейшем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle