Егор Оруджев стал лучшим в обеих тренировках на Поль-Рикаре

24 июня 2016 в 19:58

Триумфатор Спа Егор Оруджев возглавил обе тренировки Формулы V8 3.5 на Поль-Рикаре.

Гонщик Arden свой лучший круг с утра проехал за 1.49,606, опередив подопечного Fortec Луиса Делетраза на 0,153 секунды.

Чемпион Формулы Renault NEC Делетраз в вечерней сессии снова стал ближайшим соперником Оруджева, в этот раз уступив 0,298 секунды россиянину.

Напарник Оруджева Орельен Панис занял третье место с утра, а в вечерней сессии пропустил Тома Дильмана и стал в итоге четвертым.

«Это лучшая пятница в этом году, – заявил менеджер команды Arden Кенни Кирван. – В Спа Егор находился под давлением, однако сумел завоевать победу несмотря на сложный старт года.

Дня него и Орельена результаты этой пятницы кардинально отличаются от остальных наших тренировочных сессий этого сезона.

Мы знаем, что за тренировки очки не дают, но давайте посмотрим, как всё сложится завтра».

Панис в настоящий момент занимает третью строчку в чемпионате, проигрывая 36 очков своему соотечественнику Тому Дильману. Орельену пока еще предстоит определить, с каким уровнем прижимной силы он будет выступать в субботней квалификации.

«Этот этап мне немного напоминает Спа, где можно прижимную силу сделать как средней, так и низкой, – заявил Панис. – Поэтому пока что нам еще предстоит выбрать настройки.

В автомобиле очень жарко [температура воздуха 30,6 градусов по Цельсию], а трасса довольно непростая, однако я рад, что у нас завтра будет конкурентоспособный автомобиль».

В первой тренировке четвертый результат показал Рой Ниссани, а во второй гонщик допустил ошибку, из-за которой оказался в итоге предпоследним.

«Роя развернуло во второй тренировке, и на желтых участках трассы он повредил двигатель, так что у нас был прокол, – заявил менеджер Lotus Боб Ваврик. – Такое случается. После сильной аварии Роя в Спа многие думали, что сегодняшние проблемы как-то с этим связаны. Но в первой тренировке всё было хорошо, поэтому вряд ли инциденты имеют какую-то связь».

Гонщик RP Motorsport Витор Баптиста с утра занял пятое место. На этом этапе бразилец выступает с новым напарником – Джонни Чеккотто-младший уступил место польскому гонщику Артуру Яношу.

Напарник Делетраза Пьетро Фиттипальди с 12 строчки с утра полнялся на пятую во второй сессии.

«Я никогда раньше не был здесь, – признался Фиттипальди. – Я проехал только 30 кругов, поэтому я всё еще привыкаю к трассе.

Сегодняшний вечер прошел хорошо, почти все переобулись в новую резину. Здесь много поворотов без каких-либо ориентиров, так что, я думаю, здесь уверенность растет по мере того, сколько кругов ты наматываешь».

Россиянин Матевос Исаакян в обеих сессиях показал 11-й результат.