Матевос Исаакян одержал дебютную победу в первой гонке Ф3.5 V8 в Хересе, Егор Оруджев стал вторым

29 октября 2016 в 17:25

Пилот SMP Racing Матевос Исаакян отпраздновал дебютную победу в Формуле 3.5 V8, которая пришлась на первую гонку в Хересе.

Старт гонки получился сумбурным: обладатель поул-позиции Джек Айткен плохо среагировал на огни и провалился вглубь пелотона, а лидерство захватил Матьё Ваксивьер.

Дебютант Формулы 3.5 V8 Джек Айткен выиграл квалификацию в Хересе, Матевос Исаакян стал вторым

Матьё уверенно наращивал отрыв над напарником по команде Исаакяном, в то время как еще один россиянин Егор Оруджев шел третьим.

Затем произошла коллизия между претендентами на чемпионский титул Луисом Делетразом и Томом Дильманом. Француз приехал в Херес в качестве лидера общего зачета, опережая швейцарца на 11 очков.

Тому удался отличный старт: с седьмой позиции он сумел проскочить на четвертую, опередив при этом Луиса.

Делетраз оказывал серьезное давление на Дильмана: он изобразил обгонный маневр в Dry Sac, а затем нырнул на внутреннюю траекторию Angel Nieto. Между гонщиками произошел контакт, в результате которого Дильман застрял в гравии, а на трассе появилась машина безопасности.

После рестарта гонки Ваксивьер ошибся на торможении перед входом в шикану Senna и выехал за пределы трассы, пропустив вперед Исаакяна и Оруджева.

В заключительной фазе гонки Егор прессинговал Матевоса, но пилот SMP Racing сдержал натиск соотечественника и выиграл гонку.

Третьим на финише стал Ваксивьер, а Делетраз, завершивший первый заезд четвертым, сумел выйти на первое место в общем зачете сезона-2016. Теперь Луис опережает Дильмана на одно очко за три гонки до конца соревновательного года.

Орельен Панис закончил день на пятой позиции. Вторую половину топ-десятки сформировали Рене Биндер, Ю Канамару, Бейтске Виссер, Рой Ниссани и Пьетро Фиттипальди.

Обладатель поул-позиции Айткен финишировал только 11-м.