Пьетро Фиттипальди стартует с поула в первой гонке в Сильверстоуне, Егор Оруджев - третий

14 апреля 2017 в 18:44

Пьетро Фиттипальди выиграл первую квалификацию Мировой серии Формулы 3.5 V8 в Сильверстоуне и завоевал поул в гонке открытия.

Бразилец, в межсезонье перешедший из команды Fortec в Lotus, вышел на первую строчку за 30 секунд до окончания сессии, превзойдя на 0,006 секунды результат напарника Рене Биндера.

На финальном быстром круге внук двукратного чемпиона мира Формулы 1 прибавил ещё и увеличил свой отрыв до 0,235 секунды.

Россиянин Егор Оруджев лидировал за две минуты до клетчатого флага, но, в отличие от конкурентов, прибавить в конце не смог и оказался в итоге только третьим.

Четвёртое время показал ещё один российский гонщик Матевос Исаакян, выступающий за команду AVF вместе с Оруджевым.

Мексиканцы Альфонсо Селис и Диего Менчака разделят в первой гонке третий ряд стартового поля, тогда как седьмым будет стартовать Рой Ниссани, лидировавший в начале сессии.

Константин Терещенко, Дамиано Фиораванти и Джузеппе Чиприани замкнули протокол. 12-й участник Нельсон Мейсон, присоединившийся к команде Teo Martin Motorsport буквально перед началом уик-энда, был вынужден пропустить квалификацию из-за проблем с лицензией.