Стоффель Вандорн завоевал первый поул нового сезона WSR, трое россиян в первой шестерке

6 апреля 2013 в 11:40

Стоффель Вандорн

Дебютант Формулы Renault 3.5 Стоффель Вандорн стал победителем первой квалификации нового сезона. Трассу в Монце продолжает заливать дождь, а в первой шестерке по итогам сессии оказалось сразу трое россиян!

Сергей Сироткин подтвердил свою скорость, показанную двумя днями ранее, и будет стартовать сегодня вторым. Долгое время 17-летний пилот ISR уверенно возглавлял протокол, и лишь на последних минутах, тогда трасса стала немного подсыхать, бельгиец из Fortec смог опередить его почти на секунду.

Почти сразу после этого заезды остановили красными флагами из-за аварии Лукаса Форести, и Сироткин, как и все остальные, лишился возможности отыграться. Так как до конца сессии оставалась минута и 52 секунды, возобновлять квалификацию не стали.

Напарник Сергея по ISR Кристофер Дзанелла довольно неожиданно показал третье время, предсезонный фаворит и автор лучшего времени пятницы Антониу Феликс да Кошта закончил квалификацию четвертым. Португалец из Arden Caterham рискнул, выехав под конец на сликах. Так поступили и многие другие гонщики. Быстрый датчанин Марко Соренсен, напротив, предпочел оставаться на дождевой резине и теперь ему предстоит стартовать только 24-м.

Формула Renault 3.5: Путеводитель по сезону

Третий ряд стартового поля будет полностью российским: Даниил Мове и Николай Марценко доказали серьезность своих намерений, причем для красноярца из Pons шестой квалификационный результат стал лучшим в карьере.

Сергей Сироткин на трассе в Монце

Лишь Михаилу Алешину не удалось пробиться в десятку сильнейших, москвич 15-й. Его напарник по Tech 1 Найджел Мелькер показал лучшее время, срезав поворот, потому будет стартовать с последней позиции. Также лучшего времени по решению судей были лишены Пьетро Фантен и Оливер Уэбб.

Первая гонка нового сезона стартует в пригороде Милана в 15:00 по московскому времени. В прямом эфире её покажет телеканал Евроспорт.