В субботней гонке серии ФR3.5 в Альканисе победу одержал датчанин Кевин Магнуссен

27 апреля 2013 в 17:57

Кевин Магнуссен

20-летний датчанин Кевин Магнуссен одержал свою первую победу в нынешнем сезоне Формулы Renault 3.5 на трассе в испанской провинции Арагон.

Участник молодежной программы McLaren начинал гонку с поул-позиции, на первых метрах отразил атаку стартовавшего вторым россияннина Сергея Сироткина и до самого финиша никого и близко не подпускал, закончив дистанцию с отрывом от ближайшего преследователя в 19 секунд.

Сироткин, не сумев захватить лидерство, вскоре пропустил Артура Пика и большую часть гонки ехал третьим, отбивая атаки сначала Нормана Нато, а затем Уилла Стивенса, который за десять минут до окончания заезда все-таки обошел 17-летнего россиянина.

После этого Сергей вновь сдерживал напарника Магнуссена по команде DAMS Нормана Нато в борьбе за четвертое место, что ему с успехом удалось. Это первые 12 очков россиянина в нынешнем сезоне и в Мировой серии Renault.

За две минуты до конца гонки Артур Пик, уверенно шедший вторым, широко вышел из поворота, чем воспользовался Уилл Стивенс, очень близко подойдя к французу. Вплоть до финиша пилоты боролись колесо в колесо, и Стивенсу, который стартовал в гонке 11-м, все же удалось обойти соперника и занять второе место.

Следом за Нато финишировали Найджел Мелькер и Кристофер Дзанелла. Последний смог обогнать под самым клетчатым флагом лидировавшего на тот момент в чемпионате Стоффеля Вандорна и Марка Соренсена.

Участник молодежной программы Red Bull Антониу Феликс да Кошта, стартовавший в гонке с последнего ряда, смог прорваться на 13-е место. До попадания в очковую десятку португальцу не хватило всего пяти секунд.

Три других россиянина - Даниил Мове, Михаил Алёшин и Николай Марценко - большую часть дистанции провели в борьбе на границе первой и второй десятки. В итоге заработать очки удалось лишь Михаилу - он занял десятое место. Николай приехал к финишу 12-м, Даниил занял 21-е место.

Победа Магнуссена вывела его на первое место в общем зачете с отрывом от Вандорна в 17 очков.