Нико Мюллер завоевал поул на этапе Формулы Renault 3.5 в Монако

25 мая 2013 в 12:25

Нико Мюллер на трассе в Монако

Нико Мюллер стал сильнейшим в квалификации Формулы Renault 3.5 на трассе в Монако. Швейцарец из команды Draco завоевал первый в карьере поул, переиграв в своей группе Марко Соренсена всего на одну сотую секунды.

Как и их коллеги из GP2, пилоты ФR3.5 во избежание толчеи на трассе разыгрывали поул в два этапа. Гонщиков разделили на две группы, исходя из положения в общем зачете серии. Заезды прошли ранним утром по местному времени, потому те, кто выехал на прохладный асфальт первыми, находились в чуть менее выгодном положении.

В первой группе на середине сессии уверенно лидировал Джазман Джафар. Однако когда все отправились на решающую попытку на свежем комплекте резины, малайзийского пилота Carlin опередили несколько пилотов во главе с лидером общего зачета Кевином Магнуссеном. Однако Джазман отыгрался и возглавил протокол с результатом 1.23,648.

Магнуссен остался вторым, третий результат показал дебютант Формулы Renault 3.5 Карлос Сайнс – на последних минутах пилот молодежной программы Red Bull и вовсе шел на лучшее время, но ошибся у бассейна, и машина высоко подпрыгнула на бордюре.

В том, что вторая группа поедет быстрее, сомнений не осталось почти сразу. Марко Соренсен, опередив захватившего было лидерство Стоффеля Вандорна, показал время 1.23,463 – и, казалось, почти гарантировал себе первую стартовую позицию. Но уже под клетчатым флагом Нико Мюллер смог проехать еще на мгновение быстрее – 1.23,453.

В итоге швейцарец будет стартовать в воскресенье утром с поула, Джафар займет место радом с ним в первом ряду, второй достался датчанам – Соренсену и Магнуссену. Вандорн должен был начинать гонку пятым, но штраф за аварию в тренировке отбросил его на десятое место решетки.

Из россиян в десятку пробился только Михаил Алешин. Пятый результат во второй группе принес москвичу восьмую стартовую позицию. Даниил Мове начнет гонку 15-м, Сергей Сироткин - 19-м, Николай Марценко - 20-м.