Карлос Сайнс-младший остается в Формуле Renault 3.5 еще на один этап

27 мая 2013 в 20:09

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

После удачного дебюта в Формуле Renault 3.5 на этапе в Монако команда Zeta Corse решила продлить контракт с Карлосом Сайнсом-младшим еще на один этап серии, который пройдет в бельгийском Спа.

Изначально планировалось, что гонщик, пользующийся поддержкой Red Bull, проведет в составе итальянского коллектива лишь один этап, что даст ему возможность набраться опыта в Монако.

Однако уже после гонки в средиземноморском княжестве, где испанец смотрелся очень здорово и занял в итоге высокое шестое место (а до возникновения проблем с тормозами и вовсе был четвертым), было решено оставить сына чемпиона мира по ралли в команде еще и на гонки в Спа.

«Если бы до этапа кто-нибудь сказал мне, что мы сможем квалифицироваться в Монако на пятом месте и финишировать на шестом, доверив машину новичку - хоть и очень талантливому - я бы покрутил пальцем у виска, - сказал после гонки руководитель команды Клаудио Коррадини.

Мы должны быть очень довольны своим достижением и готовы продолжить начатое в Спа».

Пока неизвестно, кто из гонщиков займет место в кокпите второй машины команды на этапе в Бельгии, который пройдет в следующий уик-энд. В Монако второй машиной управлял коллега Сайнса по GP3 Ник Йеллоли, но, скорее всего, в Спа выступит кто-то другой.

Мнение AUTOSPORT
Гленн Фриман, редактор новостей

Выступление Карлоса в Монако можно было бы назвать впечатляющим, даже если бы это просто была его первая гонка на этой трассе – или просто первое выступление в серии ФR3.5. Но тот факт, что в этом случае верно и то, и другое, переводит результат испанца в разряд невероятных.

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

Временами Карлос лидировал в протоколах на тренировке и в квалификации, и если бы не ошибка на последнем секторе решающего быстрого круга в субботней сессии, испанец мог бы возглавить свою группу и, как минимум, обеспечить себе место в первом ряду на стартовой решетке.

Затем на старте он оставил не у дел лидера серии Кевина Магнуссена в борьбе за четвертую позицию, и если бы не проблемы с тормозами, вероятно, смог бы сдержать атаки участника молодежной программы McLaren, а также своего коллеги по программе Red Bull Антониу Феликса да Кошты.

И хотя изначально контракт испанца на гонку в Монако был не слишком тепло принят советником Red Bull по автоспорту Хельмутом Марко, его выступление все расставило по местам и дало Карлосу возможность продолжить сотрудничество с командой и в Спа, где его легендарный отец вновь сможет поболеть за сына.

Теперь в Red Bull хотят посмотреть, как сработает данная комбинация команды и пилота на более традиционной трассе. Если все пойдет нормально, то мы можем увидеть Карлоса в серии ФR3.5 и в дальнейшем.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle